Автор Тема: Красный отблеск. R2  (Прочитано 6853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #15 : 19 Августа 2021, 14:12:07 »
PhotoKonica, admirall - понял, спасибо.


P.S. admirall, а на сканах кто есть кто? Что-то не нашёл, пометок.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2021, 14:24:16 от animator »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #16 : 19 Августа 2021, 16:50:42 »
Если Вы не смогли отличить Лаки от Фуджи, то клиент и подавно ничего не отличит, если только не перевернёт фото на подложку. Разница конечно есть, но не на столько чтобы совсем не печатать на Лаки.

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #17 : 20 Августа 2021, 10:15:58 »
Если Вы не смогли отличить Лаки от Фуджи, то клиент и подавно ничего не отличит, если только не перевернёт фото на подложку. Разница конечно есть, но не на столько чтобы совсем не печатать на Лаки.

admirall, разницу я вижу, и она существенна. Гадать не хочу и не буду, так как видел своими глазами хорошие отпечатки на бумаге Фуджи и весьма средненькие на Лаки (всё печаталось друг за другом, на одной машине с разницей в 30 мин.) Да и клиенты бывают ой какие разные...   Поэтому, если вас не затруднит, напишите где какая бумага на сканах. Можно в личку, если вас что-то смущает.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #18 : 20 Августа 2021, 10:33:12 »
Если Вы не смогли отличить Лаки от Фуджи, то клиент и подавно ничего не отличит, если только не перевернёт фото на подложку. Разница конечно есть, но не на столько чтобы совсем не печатать на Лаки.

admirall, разницу я вижу, и она существенна. Гадать не хочу и не буду, так как видел своими глазами хорошие отпечатки на бумаге Фуджи и весьма средненькие на Лаки (всё печаталось друг за другом, на одной машине с разницей в 30 мин.) Да и клиенты бывают ой какие разные...   Поэтому, если вас не затруднит, напишите где какая бумага на сканах. Можно в личку, если вас что-то смущает.
Разница по чёрному очень значительная. Это видно по цифрам на "контрольных стрипах".
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #19 : 20 Августа 2021, 11:11:42 »
Все нижние фото на Лаки. Я даже уже не помню на какой конкретно Noritsu всё это печаталось. Особенно сильно не настраивалось, канал профиля какой был, в нём и печаталось, обычно это Кодак (104) или Фуджи (117).
« Последнее редактирование: 20 Августа 2021, 11:17:27 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #19 : 20 Августа 2021, 11:11:42 »

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #20 : 20 Августа 2021, 14:31:59 »
Не знаю, почему у Admirall на норитсу Лакки хуже, но у меня на конике всё наоборот. Лакки белый идёт белее и чёрный чернее, чем Фуджи.
Может из-за того, что у меня химия тоже Лакки и все они предназначены друг-другу.
От Фуджи избавились как от кошмарного сна. Держу от Фуджи только шёлк и металлик, которых нет у Лакки.
И ещё. Бумага Лакки заметно толще и из-за этого резкость выше. Ибо резкость на заводе калибровалась на Конике под бумагу DNP, которая по толщине такая-же как Лакки.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #21 : 20 Августа 2021, 17:15:03 »
У фуджи кристал архив низкая чувствительность. Поэтому на лазерных машинах она работает хорошо (у лазера громадный запас по яркости), а на машинах с МЛВА на ней чёрный недостижим в принципе.
А у Лаки качество сильно зависит от конкретной партии бумаги.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2021, 17:16:36 от kodak_service »
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

animator

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 98
  • Карма: 2
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #22 : 21 Августа 2021, 17:11:36 »
Все нижние фото на Лаки. Я даже уже не помню на какой конкретно Noritsu всё это печаталось. Особенно сильно не настраивалось, канал профиля какой был, в нём и печаталось, обычно это Кодак (104) или Фуджи (117).

Спасибо.
Собственно, так и думал. По моему мнению, в данном конкретном случае на Фуджи вышло лучше. Только не понял, почему на ней так много маженты.

 

Разница по чёрному очень значительная. Это видно по цифрам на "контрольных стрипах".

Согласен, по стрипам разница сильная и не только в чёрном. Но осмелюсь скромно предположить (так-как стрипы не подписаны), что стрип без цифры в названии, это Лаки. А с цифрой "1"  - Фуджи.


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #23 : 21 Августа 2021, 18:38:47 »
Да, без цифры это Лаки, у неё Dmax чуть меньше 2,0, а Dmin чуть больше 0,1.
Ещё раз повторюсь - сильно минилаб под Лаки не настраивали, просто сделали тест на эмульсию и всё.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #24 : 21 Августа 2021, 20:35:46 »
Я бы сделал анализ: не связана ли эта ситуация с форматом файлов ? Может быть эти ч.б. файлы заказывает один и тот же клиент ? Была у нас как то ситуация с каким то работником таможни, заказавшем пачку фото 15х22, но его не устроил цвет контрольного троса, продеваемого через отверстия тента и поле этого пломбируемого. Мы не поверили, да и кто из операторов мог в натуре его видеть, этот трос... Но клиент оказался настырным и сделал где то одно фото малого формата, утерев нам нос: трос был действительно не такой, не желтый как у нас. Начали "копать", оказалось , что эти файлы он обрабатывал у себя на компьютере с конвертацией в какой то неизвестный нашей машине формат, и она должна была среагировать, но получилось так , как получилось. Поскольку он настаивал перепечатать именно у нас, то пришлось дизайнерам напрячься с обратной конвертацией. Почему то машина исказила цвет только троса...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #24 : 21 Августа 2021, 20:35:46 »

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #25 : 22 Августа 2021, 09:01:31 »
(у лазера громадный запас по яркости), а на машинах с МЛВА на ней чёрный недостижим в принципе.
А у Лаки качество сильно зависит от конкретной партии бумаги.
Тут бы я поспорил. Про чёрный.
А про партию - это было очень давно. 3й год нет проблем.

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #26 : 22 Августа 2021, 09:08:49 »
Почему то машина исказила цвет только троса...
Многие фотографы CMYK приносят, и начинается свистопляска. Причём фотографы учились у какого-то идиота, бывшего работника типографии ушедшего в студийную съёмку.
Для них в Шопе сделал скрипт. Конвертирует всю папку в RGB24 с профилем 1966 и ноль проблем.
Слушать ничего не хотят, как сектанты CMYK и всё.

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #27 : 22 Августа 2021, 10:18:44 »
Раз уж разговор зашел за бумагу Lucky, не могу не поделиться мнением. Проработали на ней больше года, но вернулись на Fuji. Да, бумага очень даже неплохая, и цветопередача хорошая, и плотность бумаги, и подложка золотом подписана, да и цена - никто про это не пишет, а это важно... цена значительно ниже Fuji. Но, как было верно сказано, качество пляшет от партии к партии. Самая главная проблема с которой мы столкнулись на Frontier 550 - садится химия. Помпы качают, все  в норме, химия - оригинал (кстати химию Lucky тоже пробовали), нормы пополнения на 20% поднимали, но с завидной регулярностью садилась химия: вместо черного появлялся голубой (это проявитель), а вместо желтого - горчичный, вместо красного - бордовый (это отбел-фиксаж). И чем больше объем печати - тем быстрее садится химия. Вернулись на Fuji - проблема исчезла))

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #28 : 23 Августа 2021, 07:08:56 »
Что-то не задалось у всех как-то. Может я один такой счастливчик с Lucky :)
Была партия в квадратных коробках где 152е рулоны друг на дружке в одной коробке, вот та бумага да - была хуже, выглядела как подделка. И с цветом на ней были просто ужастные проблемы, но всю её вернули поставщику и сказали, что больше такое не возил. На вопрос откуда такой шлак - поставщик сказал что не может быть, бумага из надёжного источника  названии которого была буква и цифра :)
С тех пор, повторюсь, 3 года печатаю на ней. Доволен я и все клиенты. Цвета стали насыщеннее. Белый белее, чёрный чернее.
С партиями за все 3 года проблем не было, а уж про посаженную химию и вовсе сказочная ерунда какая-то. Возможно какое-то дикое совпадение. Ну или подделка попалась.

Antares

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #29 : 23 Августа 2021, 10:30:49 »
В совпадения я не верю, тем более в такие: вернули Fuji и все встало на свои места. Поставщики тоже рассказывали, что некоторые клиенты от Lucky стали отказываться, так что что-то тут есть... А про черный и белый - никто и не спорит... Пока химия не начнет садиться - черный очень хороший. Но на Frontier на черный никогда никто и не жаловался. А вот по белизне - Fuji все равно лучше, тут как-то и спорить глупо... Lucky - это бывший Kodak, а Kodak никогда особой белизной не отличался.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Красный отблеск. R2
« Ответ #29 : 23 Августа 2021, 10:30:49 »