Автор Тема: Полоса по ходу движения бумаги  (Прочитано 1671 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

EugeneKrsk

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. При печати фотографий 10х15 и 15х23 по ходу движения фотографии появилась светло-коричневая полоса. На 203 бумаге вдоль той же линии только темные точки на разном расстоянии друг от друга. Frontier 340
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2022, 09:08:41 от EugeneKrsk »

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2041
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #1 : 22 Сентября 2022, 08:40:11 »
Ищите мусор на заслонке лазерной.
Что за модель минилаба?
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

EugeneKrsk

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #2 : 22 Сентября 2022, 09:04:59 »
Ищите мусор на заслонке лазерной.
Что за модель минилаба?

Спасибо, попробую. Frontier 340

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2041
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #3 : 22 Сентября 2022, 09:13:58 »
Опустите рычаг аут-керри секции, возьмите фонарик, пальцем правой руки ухватитесь за треугольный отлив  через который проходит вал лазерной заслонки, и потяните её вниз и вправо. А левой рукой с фонариком светите вдоль открытой шторки. Что-то должно мелькнуть. Или волос или кусок оторванного поролона.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

EugeneKrsk

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #4 : 22 Сентября 2022, 12:48:28 »
Опустите рычаг аут-керри секции, возьмите фонарик, пальцем правой руки ухватитесь за треугольный отлив  через который проходит вал лазерной заслонки, и потяните её вниз и вправо. А левой рукой с фонариком светите вдоль открытой шторки. Что-то должно мелькнуть. Или волос или кусок оторванного поролона.

Протер шторку. Первые фотографии вылезли без полосы. Потом опять появилась. Разобрал в итоге до зеркал, все просмотрел. Никаких посторонних волос и кусков поролона нет. Теперь вообще не понимаю куда еще лезть :-\

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #4 : 22 Сентября 2022, 12:48:28 »

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2041
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #5 : 22 Сентября 2022, 13:10:58 »
А в каком состоянии поролон по краям самой заслонки? Внимательно просмотрели всё?
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

андрей2112

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • все проходит и это пройдет)
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #6 : 22 Сентября 2022, 14:22:29 »
у меня было похожее, но я так скажу, там не куски поролона прям очевидные, там может быть ошметки еле заметные, у меня была полоса по ходу движения четкая белая на всех форматах, а если присмотреться там еще рядом еле заметная грязно - желтоватая рядом, так вот четкую полосу давал кусочек паролона не более 3мм, остальные полосы от ошметков еще меньшего размера. ну у меня фр500, ну думаю принцип тот же.
PS. полоса с фото не смывается ведь водой ? ну так на всякий случай.....   
Пусть Ваши кассовые аппараты захлебнутся от выручки!!!

EugeneKrsk

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #7 : 22 Сентября 2022, 16:43:11 »
А в каком состоянии поролон по краям самой заслонки? Внимательно просмотрели всё?

Поролон, который торчал, весь срезал по краям. Уже три раза разбирал, протирал со всех сторон. После второго раза появилась белая полоса, но уже в другом месте. Кусочек поролона выпал прилип к заслонке. Его удалил, но проблема исходная так и осталась. Может проще вообще удалить поролон весь по краям?
Возможно, я не замечаю очевидного. Завтра удалю весь поролон в этом участке и проверю как будет

EugeneKrsk

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #8 : 22 Сентября 2022, 16:47:21 »
у меня было похожее, но я так скажу, там не куски поролона прям очевидные, там может быть ошметки еле заметные, у меня была полоса по ходу движения четкая белая на всех форматах, а если присмотреться там еще рядом еле заметная грязно - желтоватая рядом, так вот четкую полосу давал кусочек паролона не более 3мм, остальные полосы от ошметков еще меньшего размера. ну у меня фр500, ну думаю принцип тот же.
PS. полоса с фото не смывается ведь водой ? ну так на всякий случай.....

Водой не смывается) Ошметки поролона были на шторке или просто торчали при закрывании шторки? Я, возможно, не там где-то смотрю или не так смотрю  :-\

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2041
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #9 : 22 Сентября 2022, 17:33:37 »
Снимите рабочий стол с монитором, откройте кожух лазерной секции. Открутите 5 винтов крепления лазерной секции, переверниие секцию аккуратно и полностью снимите заслонку вместе с эл.приводом открытия. С самой заслонки удалите весь поролон. И края заслонки промойте спиртом от липкого слоя из-под клея на котором держался  поролон.
Не насорите внутрь на зеркало. Продуйте зеркало воздухом из груши.
Если и это не поможет, то надо в следующий раз лезть к зеркалу и чистить его.
Но это уже дело инженера, а не простого оператора минилаба. Можно и "дров наворотить".
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #9 : 22 Сентября 2022, 17:33:37 »

андрей2112

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • все проходит и это пройдет)
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #10 : 22 Сентября 2022, 17:50:26 »
у меня было похожее, но я так скажу, там не куски поролона прям очевидные, там может быть ошметки еле заметные, у меня была полоса по ходу движения четкая белая на всех форматах, а если присмотреться там еще рядом еле заметная грязно - желтоватая рядом, так вот четкую полосу давал кусочек паролона не более 3мм, остальные полосы от ошметков еще меньшего размера. ну у меня фр500, ну думаю принцип тот же.
PS. полоса с фото не смывается ведь водой ? ну так на всякий случай.....

Водой не смывается) Ошметки поролона были на шторке или просто торчали при закрывании шторки? Я, возможно, не там где-то смотрю или не так смотрю  :-\


http://minilabmaster.com/smf2/index.php?topic=16526.msg128287#msg128287
вот у меня так было, в щелях заслонки
Пусть Ваши кассовые аппараты захлебнутся от выручки!!!

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15210
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #11 : 22 Сентября 2022, 18:50:55 »
Думаю, что Вы ищете совсем не то и не там. От мусора полосы светлые и нерезкие, а у Вас полоса более тёмная, чем фон и вполне резкая. Так бывает, если на бумагу до эспозиции или после экспозиции (в сухом состоянии) оказывается механическое воздействие - надавливание на грани царапания. В этом месте происходит дополнительная сенсибилизация бумаги и изображение получается более тёмное.
Проверяйте трассу от магазина до мокрой части на наличие заусенцев и прочей жесткой грязи.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

BANTYC

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Frontier340
    • Просмотр профиля
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #12 : 24 Сентября 2022, 06:13:21 »
В секции Sub Scanning на выходе, прямо перед отделом экспозиции, есть 2 серии пластиковых роликов на тонкой стальной проволоке. Проволока со временем изгибается и крайние ролики царапают или проминают  бумагу. У них даже своего Part-номера нет. После их удаления у меня аналогичная полоса пропала. На схеме отмечены красным.

Стивен

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • ФОТОБОР
Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #13 : 17 Ноября 2022, 14:43:24 »
В итоге то нашли, что было? У меня такая же проблема найти где пока не смог. Исчезала на неделю, опять появилась.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Полоса по ходу движения бумаги
« Ответ #13 : 17 Ноября 2022, 14:43:24 »