Автор Тема: проблема с форматом 20х30  (Прочитано 11378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Led

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #15 : 07 Августа 2009, 10:50:39 »
Цитировать
Наконец-то логичное объяснение этой проблемы с рамками е филминг. Тоесть когда на формате 20х30 происходит осветление углов на фотографии. Объясняю свою мысль. Размер матрицы меньше размера негатива. Поэтому чтобы напечатать 20х30 приходится ставить большие значения зума чем для пленки. Разумеется каждый объектив виньетирует. Так вот когда стоит пленка то зона виньетирования лежит за пределами бумаги и на фотографиях не видна. А когда мы ставим матрицу и увеличиваем зум зона виньетирования увеличивается и затрагивает фотографию. Для проверки Нужно напечатать с пленки равномерное однотонное поле на тех же значениях зума что и для цифры, по идее и там будет заметно изменение плотности в углах. Вот почему установка линзы между матрицей и зум объективом дает эффект!


Так я же уже это озвучил, выше.
Просто сам проверить это не смог, ввиду отсутствия бумаги и невостребованности этого формата.
С помощью  Андрея М, мы это и выяснили :)
Не знаю, как отразится на резкости и качестве отпечатка дополнителтная линза?
А вобще-то Е-филминг мог бы просто матрицу ниже разместить и никаких проблем не возникало бы.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 11:11:08 от cheri »

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #16 : 07 Августа 2009, 11:46:15 »
1.Да именно твой ответ и разъяснил мне эту проблему.
2.Нет матрицу ниже нельзя разместить - резкости не будет. Матрица стоит точно на месте негатива. Люди ставили линзу +3 на пылезащитное стекло. А затем заново настраивали резкость. Писали что стало значительно лучше. Теперь понятно что нужно делать чтобы было хорошо.

Led

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #17 : 07 Августа 2009, 13:01:13 »
значит нужен объектив.

Андрей М

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #18 : 07 Августа 2009, 16:04:09 »
одни подсказывают поменять объектив с 20х30 на 30х45, что это даст? как на другие форматы это отразится?

Led

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #19 : 07 Августа 2009, 23:42:00 »
Цитировать
одни подсказывают поменять объектив с 20х30 на 30х45, что это даст? как на другие форматы это отразится?
Ну не знаем, попробуй и расскажешь.

Андрей, сделай принт скрин на вкладке фото сайз канала 20х30 в фотоцентре и выложи здесь.
Может в фотосайз размер маленький стоит, а ты его тянешь зумом? На этом формате никаких запасов, слева и справа, быть недолжно.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2009, 11:17:17 от cheri »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #19 : 07 Августа 2009, 23:42:00 »

Bur

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #20 : 08 Августа 2009, 06:28:14 »
1. Проверить отступы слева, справа, сверху, снизу.
2. Если белёсость на старой 2-ой версии - поменяйте на третью.
3. Если на третьей версии - доведите хард маску до более равномерного состояния - затем только софт маску.
4. Если и это не помогает - поменяйте в гипере Brigth. Настройте "По серому". Затем маски (Придеться все каналы настроить).
Динамический диапазон рамки всегда позволяет выравнять. Просто что-то не так делаете. А "играть" со стёклами, линзами - на любителя.
+79996860525

Led

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #21 : 08 Августа 2009, 14:18:57 »
Цитировать
1. Проверить отступы слева, справа, сверху, снизу.
2. Если белёсость на старой 2-ой версии - поменяйте на третью.
3. Если на третьей версии - доведите хард маску до более равномерного состояния - затем только софт маску.
4. Если и это не помогает - поменяйте в гипере Brigth. Настройте "По серому". Затем маски (Придеться все каналы настроить).
Динамический диапазон рамки всегда позволяет выравнять. Просто что-то не так делаете. А "играть" со стёклами, линзами - на любителя.


Все униформы (маски), вроде делаются при уменьшении зума. И когда они готовы, зум увеличиваем под формат и тут вносит свои искажения объектив, а маски про это ничего не знают.
Как быть в этом случае?
Можно как-то делать униформу на полном зуме?
Тогда бы проблема сразу решилась.

Bur

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #22 : 08 Августа 2009, 15:07:35 »
Зум уменьшался на 2 версии. На третьей софт маска делается на том же зуме (минус 1 - запас на движение бумаги на столе).
Кроме этого есть проблема - 20 на 30 не входит на стандартный сканер. Выход - найти А3 сканер, или сканировать по половинкам, затем сшивать в фотошопе. Ну или уменьшить зум, чтобы вошло на А4 сканер.
+79996860525

Led

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #23 : 08 Августа 2009, 15:50:46 »
Цитировать
Зум уменьшался на 2 версии. На третьей софт маска делается на том же зуме (минус 1 - запас на движение бумаги на столе).
Кроме этого есть проблема - 20 на 30 не входит на стандартный сканер. Выход - найти А3 сканер, или сканировать по половинкам, затем сшивать в фотошопе. Ну или уменьшить зум, чтобы вошло на А4 сканер.

Блин, до меня только это дошло. только хотел вопрос задать про это, а ты уже ответил. Мне сказали делать с уменьшением зума, я так и делал. У меня рама 3 недели, из них две недели я её строил. И разбирался с проблемой синей засветки из за конденсора. А если бы сразу делал маску на полном формате, то она бы компенсировала мне все проблемы с конденсором! Столько время и бумаги грохнул! :)
« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 00:13:31 от cheri »

Led

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #24 : 09 Августа 2009, 01:28:46 »
Прочитал в мануале вот что. Можно делать униформу в режиме  “Partial Mode1X2” , таким образом делается униформа, сперва левая часть, а потом правая. Ну или наоборот, кому как удобно. Тогда не нужен сканер А3 и сшивать куски в фотошопе. Можно делать на полном формате.
Кто нибудь так делал?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2009, 01:37:36 от cheri »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: проблема с форматом 20х30
« Ответ #24 : 09 Августа 2009, 01:28:46 »