Автор Тема: УФ-принтер в автостайлинге  (Прочитано 7098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел Ремезов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с возможностью печати на прикуривателях, ручках и отдельных элементах в салон автомобиля (исключая технологии аквапринта).

Спектр объектов для печати - пластик, кожа, рычаги АКПП, стекло для панели приборов, зеркала заднего вида, ключи, брелки, решетки аудиосистем.

Необходим один универсальный принтер, способный это осуществить, более того, способный выполнять печать белыми чернилами и выборочную заливку отдельных элементов лаком.

Не будет ли эта печать выгорать с поверхности во время периода эксплуатации автомобиля?

Павел Ремезов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: УФ-принтер в автостайлинге
« Ответ #1 : 08 Июля 2014, 12:47:47 »
На подходящий вариант наткнулись здесь: http://www.rdm24.ru/products/index.php?SECTION_ID=262&ELEMENT_ID=1463

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: УФ-принтер в автостайлинге
« Ответ #2 : 08 Июля 2014, 17:42:38 »
Ну вы замахнулись. Ищите, да найдете. Вариантов на сегодняшний день миллион. Вот вам для раздумий парочка:http://www.allart-service.ru/ru/market/out.php?iid=1390913534     http://www.zis-service.ru/catalogue/Dreamjet-329.86.html

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Re: УФ-принтер в автостайлинге
« Ответ #3 : 12 Июля 2014, 19:06:22 »
Мне лично не нравятся такие решения.
Хоть принтер и маленький, но проблем с ним будет очень много.

Чернила у них в картриджах, а это удорожание в 10 раз минимум, чем литровые бутылки, причём литровые - это оригинал. В больших станках они так и идут. Там нет понятия картридж с чиповкой. 1 литр 50-100 баксов, против картриджей 130 баксов за 200мл.
Сомневаюсь, что их расчипуют в ближайшее время.

Головы у этих принтеров, ну просто самый расходный материал. Чуть-чуть УФ отразится от поверхности запечатываемого материала (зеркала или стекла) на дюзы - а это уже от голов не отмыть, не отчистить. Полная полимеризация, процесс не обратим. У этих принтеров уж очень близко к головам стоят уф лампы. Я на таких станках всегда раздвигал лампы.

Поинтересуйтесь почём одна голова, если конечно головки все раздельны.

После месяца работы вы безвозвратно потеряете 5-20% дюз.
Если есть функция лакировки, то это будет не гладкая, а полосатая поверхность. Как растр для стерео-варио:)

Я думаю стоит взять за эти-же деньги станок размером поболее. Где каждая голова отдельно, причём не важно для какого она цвета. Цена её как правило 1500-2000 зелёных. Там и чернила он пьёт прямо из бутылок, с последующей фильтрацией.

Станки 1,5 x 2,5 метра, новые стоят в районе 1 500 000 рублей. Собственно как Роланд размером А3+
И запчасти к этим станкам есть, и они более доступны чем для этого роланда.

УФ принтер вообще прикольная штука. Можно будет и на простых белых флизелиновых обоях печатать, картинку можно будет мыть. Стеклянные фартуки (стекле), ДСП, ДВП, пластик, печать на кафельной плитке, да хоть кусок асфальта вырезать и кинуть на печатный стол.
Тарелочка с водой тоже прикольно. Печать на воде:)

Мне очень нравится печать по холсту на УФ принтере. Толстый слой краски создаёт объём, как на настоящих картинах.

Кстати. Не забываем о праймерах, для подготовки поверхностей для печати УФ чернилами.
ДВП, ДСП, стекло, пластик требуют предварительной обработки, иначе лёгким движением пальца можно отковырнуть картинку.

УФ не выгорают принципиально. Краски ложится такой толстый слой, что его можно почувствовать. Скорее материал на котором печатали сгниёт.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 19:40:03 от PhotoKonica »

Павел Ремезов

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: УФ-принтер в автостайлинге
« Ответ #4 : 17 Июля 2014, 14:51:20 »
Про вопрос расчиповки - нам нет смысла этим заниматься, стоимость печати копеечная, здесь скупой заплатит дважды, потому как печатая малые тиражи довольно редко, существует опасность засыхания принтера, поэтому мы останемся на оригинальном картридже. Считали себестоимость печати по ручке на MINI в последнем кузове - вышло в 5 рублей... Мы не инженеры, работаем в направлении автостайлинга, увидели Roland Lef на выставке "Реклама", знаем, что оборудование надежное, заказываем печать на Roland 1.6 метра - всегда все в срок, при групповой оклейке парка авто все цвета одинаковые, поэтому смотрим на Roland. Спрашиваю про аппараты-конкуренты достойного класса, но не аналоги производства КНР!

"Головы у этих принтеров, ну просто самый расходный материал. Чуть-чуть УФ отразится от поверхности запечатываемого материала (зеркала или стекла) на дюзы - а это уже от голов не отмыть, не отчистить. Полная полимеризация, процесс не обратим. У этих принтеров уж очень близко к головам стоят уф лампы. Я на таких станках всегда раздвигал лампы." Мы узнали про это, да, это правда, на зеркале печатать нельзя, в Lef 20 лампа стала подвижной для скорости и для избежания это проблемы засыхания.

"Поинтересуйтесь почём одна голова, если конечно головки все раздельны." - Каждая голова 29 000 рублей, их в Roland Lef всего 3 штуки. Узнавали в Mimaki там 6 голов, каждая 70 000 рублей

"Если есть функция лакировки, то это будет не гладкая, а полосатая поверхность. Как растр для стерео-варио"
Вот да, именно за это и хотим взять. Ручку АКПП будем пробовать печатать на нем и отдельные вставки с приборки..


Большой принтер нам не нужен.. Это запах (очень сильный, на выставке не подойти к нему - режет глаза и закладывает нос) и отдельный бокс тратить на него.. Roland маленький компактный, хоть домой ставь, закрывается крышкой, есть вытяжка к нему, не пахнет абсолютно.

Да, праймер выбираем 3M, слышали об этом.

Спасибо "PhotoKonica" за ответ, но мы будем искать информацию о Roland

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: УФ-принтер в автостайлинге
« Ответ #4 : 17 Июля 2014, 14:51:20 »

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: УФ-принтер в автостайлинге
« Ответ #5 : 12 Сентября 2014, 09:34:13 »
случайно набрел. http://www.fusiontech.ru/equipment

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: УФ-принтер в автостайлинге
« Ответ #5 : 12 Сентября 2014, 09:34:13 »