Автор Тема: Гретаг 740. Начало работы.  (Прочитано 5444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SoniC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Всем доброго дня.
Беру первый лаб. И возникает куча вопросов. Теорию читал, но лучше все же уточнить.
1. Химия. Проявки для пленок не будет. Я так понимаю, что нужны будут проявитель, отбелка-фиксаж и стабилизатор. Пока присмотрел химию фуджи (важно отсутствие запаха. Спасибо Чернову) для RA4 процесса у Фотолюкса. Химия просто заливается в баки или ее всю нужно разводить? К проявки-отбелке-фиксажу нужно будет брать еще стартер?
2. Бумага. У нас в Беларуси нашел остатки кониковской бумаги (да и по цене не много. 15,2 х 186 - 59$). Или с этой бумагой не стоит связываться? Можно ли будет не переворачивая рамку печатать и 10х15, и 15х20? В основном идет 10х15. Редко 15х20. Еще реже 20х30(под них оставляем епсон л800).
Также бумагу нашел у Лабпартс (фуджи и кодак)

Возможно кто-то посоветует надежного поставщика расходки?

Лаб последнее время стоит без работы и залит водой (по словам продавца). Модель рамки пока неизвестна и компьютера с софтом от рамки нет. Забираем его в понедельник. Дополнительно будет еще один лаб на запчасти.
Как я понимаю, алгоритм запуска такой:
Заливаем химию - ищем пленку и пробуем печатать с нее - настраиваем отпечаток с пленки - устанавливаем рамку - настраиваем отпечаток с рамки?
Все заранее спасибо за любую помощь.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #1 : 07 Января 2016, 10:15:35 »
Гретаг 740 - никогда не видел и не работал, но слышал, что это очень медленная машина, со своими проблемами (почитайте на форуме). Я бы не стал вообще связываться с этой фирмой. Химию для работы можете использовать любую жидкую (желательно подходящую по времени обработки). Стартёр для проявителя обязателен (для любой фирмы изготовителя химии). Если известен объём рабочих баков, то можно развести и в них соблюдая рекомендованную пропорцию для рабочего бака. Бумага Коника не выпускается как лет 10 и если предлагают её, то брать за минимальные деньги (100-500 руб. ру) только для технических нужд (стабилизации химии и настройки механики) - сплошная вуаль (у меня такая есть - отдали бесплатно 127 мм). Вообще очень много неизвестного и неясного - особенно по рамке, а это самое главное (Вы же не собираетесь печатать минимум 300 фото 10х15 для стабильной химии, только с плёнки?). Цифровая печать преимущественная и её объём в заказах больше.

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #2 : 07 Января 2016, 10:47:55 »
Всем доброго дня.
Беру первый лаб. И возникает куча вопросов. Теорию читал, но лучше все же уточнить.
Лаба то хоть с рамкой??
Цитировать
1. Химия. Проявки для пленок не будет. Я так понимаю, что нужны будут проявитель, отбелка-фиксаж и стабилизатор. Пока присмотрел химию фуджи (важно отсутствие запаха. Спасибо Чернову) для RA4 процесса у Фотолюкса. Химия просто заливается в баки или ее всю нужно разводить? К проявки-отбелке-фиксажу нужно будет брать еще стартер?
Пленочный процессор отключается.
Химию берите СР-47, старается она по принципу кодака (я так стартовал), нормы разведения я уже не вспомню, но найти не сложно. Нужен стартер проявитель, отбел фиксаж просто бодяжется водой. Стабилизатор можно кодаковский брать или таблетки фуджи.
Цитировать
2. Бумага. У нас в Беларуси нашел остатки кониковской бумаги (да и по цене не много. 15,2 х 186 - 59$). Или с этой бумагой не стоит связываться? Можно ли будет не переворачивая рамку печатать и 10х15, и 15х20? В основном идет 10х15. Редко 15х20. Еще реже 20х30(под них оставляем епсон л800).
Также бумагу нашел у Лабпартс (фуджи и кодак)
Если бумага не прострочена, то можно брать, если просрочена, то в место белого у вас розовый будет цвет =)
Мы печатали на гретаге на фуджи\кодаке\кониковской днп, больше всего нам понравилась фуджи. Белый - белый, блеска больше. Сугубо ИМХО.
Что значит не переворачивать рамку? Вы на пленочной рамке инициальзируете машину на нужный вам канал (у нас было 8 каналов - под пленку 10*15, 15*20, 20*30, под рамку 10*15 со 102 бумаге, 15*10 со 152, 15*20, 15*21 и 20*30), затем переводите машину в тестовый режим (простите, не помню как он называется и путь вспомню только если в SM залезу), снимаете туннель, снимаете пленочную рамку, ставите цифровую рамку и работаете. Опять же, меняете магазин - по новой проходите инициализацию канала ;)
Цитировать
Возможно кто-то посоветует надежного поставщика расходки?
скорее всего, вам будет проще найти кто у вас торгует. Если нет, то фотолюкс не шибко дорого продает бумагу, но мы в фуджи-россия берем. мы работаем на химии Алекс колор (но у нас ср-49 и 500 фронтиера), у того же фотолюкса был аналог, но воняет ли он как кодак, это вопрос не ко мне.

Цитировать
Лаб последнее время стоит без работы и залит водой (по словам продавца). Модель рамки пока неизвестна и компьютера с софтом от рамки нет. Забираем его в понедельник. Дополнительно будет еще один лаб на запчасти.
Как я понимаю, алгоритм запуска такой:
Заливаем химию - ищем пленку и пробуем печатать с нее - настраиваем отпечаток с пленки - устанавливаем рамку - настраиваем отпечаток с рамки?
Все заранее спасибо за любую помощь.

не их Воронеда лаба?

Я бы таким образом поступил:
1. Слил бы воду с лабы за неделю до отправки, при этом, открыл бы краны сливные, чтоб лаба просохла, если по морозу повезете, можно переморозить ченить. Снимите реки. При транспортировки их можно легко сломать.
2. По приезду, дал бы ей отстояться денек
3. Промыл бы все баки, реки (я уже не помню, можно ли до роликов добраться в реке или нет, слабо помню как рек выглядит) с губкой и фери, если где надо, то и кометом бы потер. ЗА тем, промыл бы все водой. Это занятие на целый день, если все делать нормально.
4. Посмотрел бы, с каком состоянии печка (там паралонки стоят, но если есть второй лаб, то надейся, что там есть запчасти для печки), приводные шестерни реков, шестерни в нутри реков и т.д.
5. залил бы воды как в бумажный процессор, в пленочном отключил бы помпы и тэны  и запустил бы лабу
6. если пленочный процессор включен, то выключил бы его (на этот случай тэны и отключены, чтоб не сгорели)
7. потестил бы лабу на воде, посмотрел, чтоб бумага ни где не застревает, чтоб все двигалось и шевелилось. Скорее всего, при запуске у вас будет куча ошибок, большая их часть можно будет вылечить просто передернув разъемы.
8. Параллельно с запуском надо заморочится с компом, если рамка E-Filming,то там своя заморочка с видеокартой. Опять же, рамка с денситометром??
9. Если на воде вы победите лабу, то ставите рамку (опять же на воде) и смотрите, чтоб получалось "печатать" с рамки
10. После удачных выполнений всех предыдущих пунктов можно переходить к разведению химии и запуска машины на ней.
Если использовать химию СР-47, то в рабочих баках химия разводится, а в баках пополнения не разводится. Машину надо настроить на работу с 47 химии, поправить температуру (ее бы откалибровать сразу) и поправить пополнение (его тоже надо откалибровать) и усе, настраивайте канал, тайминг, резкость зума и работайте =)

Вот ссылка на все, что у меня по гретагу было, там же фотки моей бывшей машины, лень удалять =) https://yadi.sk/d/S26JuL4ydvQNA
Будут вопросы пишите 987QAZ (а) маил.ру
Удачи!

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #3 : 07 Января 2016, 10:54:50 »
Гретаг 740 - никогда не видел и не работал, но слышал, что это очень медленная машина, со своими проблемами (почитайте на форуме). Я бы не стал вообще связываться с этой фирмой. Химию для работы можете использовать любую жидкую (желательно подходящую по времени обработки). Стартёр для проявителя обязателен (для любой фирмы изготовителя химии). Если известен объём рабочих баков, то можно развести и в них соблюдая рекомендованную пропорцию для рабочего бака. Бумага Коника не выпускается как лет 10 и если предлагают её, то брать за минимальные деньги (100-500 руб. ру) только для технических нужд (стабилизации химии и настройки механики) - сплошная вуаль (у меня такая есть - отдали бесплатно 127 мм). Вообще очень много неизвестного и неясного - особенно по рамке, а это самое главное (Вы же не собираетесь печатать минимум 300 фото 10х15 для стабильной химии, только с плёнки?). Цифровая печать преимущественная и её объём в заказах больше.

я работал на гретаге 740, мне он очень нравился, да, своеобразная машина. но она простая, очень простая. баки там по 5 литров, на фуджи химии можно хоть по 50 фоток в день печать, хрен она стухнет.
печатает 10*15 в 2 потока со 102 бумаги, если машина настроена, то в час от 300 фоток легко можно печатать.

минус машины - в реках пластиковые ролики... кросоверы - просто пластиковая планка... по уму, если вообще это возможно, я бы сейчас переделал гретаг под себя, заменил бы пластиковые ролики на выходе река на металлические обрезиненые или шланг резиновый натянул =)

а еще, можно снять ВСЮ пленочную часть и там сделать полочки для магазинов, химии, отверток и т.д. =)

SoniC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #4 : 07 Января 2016, 10:56:58 »
Спасибо за советы. Да, лаб из Воронежа :)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #4 : 07 Января 2016, 10:56:58 »

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #5 : 07 Января 2016, 10:58:56 »
Спасибо за советы. Да, лаб из Воронежа :)

надеюсь, мы про одну лабу говорим (ее оооочень дешего отдавали), то там е-филминг рамка, только проверяйте, чтоб с рамкой отдавали ВСЕ провода, денситометр обязательно!! и блок питания.

SoniC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #6 : 08 Января 2016, 21:25:02 »
Всем спасибо. Как только будет лаб на месте и установлен - тема продолжится.

SoniC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #7 : 15 Января 2016, 18:33:06 »
Всем доброго вечера. Лаб приехал. Состояние лаба отличное(вполне может быть, что пробег и есть те 220 000, что на счетчике). Правда рамки пока не трогал. Две рамки е-филминг. Одна вроде живая, вторая мертвая, но с запчастями. Выкинул всю пленочную мокрую часть. Пока отмываю баки и реки от старой химии. Можно выкидывать пленочный денситометр или машина будет ругаться?
https://yadi.sk/d/MG-NyNAymuEuT - фотки.
С Черновым пытаемся отгадать, что это такое: вот этот блок питания - https://yadi.sk/i/KAnRMGIzmuKmw идет к этой фигне https://drive.google.com/file/d/0Bzx6P1wgH2o3QnU4ZGc2RElLU2c/view?usp=sharing (стоит над входом бумаги из магазина к столу). И что за зеркало стоит на одном барабане с объективом?

На фото рамка Jin Cheng (Спасибо Сергею Гришко). Проецирует изображение на бумагу через наклонное зеркало.

Также есть два объектива: 3,6 - 13,9 и 99\0233. Что из них лучше ставить?
« Последнее редактирование: 16 Января 2016, 12:55:21 от SoniC »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Гретаг 740. Начало работы.
« Ответ #7 : 15 Января 2016, 18:33:06 »