Автор Тема: Остановка работы - что делать с химией.  (Прочитано 7666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Второй поворотный рек можно в воде оставить на неделю ?" - лучше всё слейте и оставьте сухими. Неизвестно что будет дальше и насколько продлят выходные. Залить химию обратно не более получаса.

Гость11

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Однажды, когда ждал зап часть, примерно месяц, ничего не сливал. Прогнал пару тестов и был готов к работе.

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
"Второй поворотный рек можно в воде оставить на неделю ?" - лучше всё слейте и оставьте сухими. Неизвестно что будет дальше и насколько продлят выходные. Залить химию обратно не более получаса.
Вас не понять...
То заливайте воду с содой, то сливайте.
Вы уж определитесь.
Не пойму.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Обстановка меняется очень быстро и поэтому рекомендации тоже меняются быстро. Очень много неизвестных. Если точно знать когда кончатся выходные и они не перейдут плавно в карантин с неизвестным временем продолжения, тогда да и рекомендации будут другие. На неделю были одни, но обстановка изменилась и рекомендации другие. У нас одна 32хх стоит в ТЦ в самом центре города, а он закрыт, лаборанты возможно даже не успели ничего слить и промыть. И их может и пустят в ТЦ ближайшую неделю. В другом месте 35хх тоже закрыт ТЦ, но хозяин может туда попасть и что то делать и печатать. 30хх в ТЦ тоже закрыта, без допуска персонала, в разных ТЦ свои правила, где строже, где нет.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 22:02:29 от admirall »

NikkRUS

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я создал эту тему 29 марта. С 27 марта до 22 апреля мы встали. Noritsu 3701.

Рассказываю, если кому интересно, что стало с химией.
Если кратко - то ничего!
Ничего катастрофического с ней за это время не произошло. Первый же Daily тест дал коррекцию всего в 0,3 единицы.
Самая последняя черная плашка не стала меньше 2.
Естественно, что валы обросли грязью - их перед запуском тщательно промыли  - и в реках и на переходных кроссоверах.
Машина не была консервирована за отсутсвием времени при получении предписания о закрытии, не была слита химия не из рабочих, не из пополняющих баков. Только полностью обесточена, чтобы на время простоя не включалась и не бултыхала химию. Переходные кроссоверы были в машине. Была только приподнята крышка рабочих баков.

Та же ситуация с пленочной проявкой - только значительно больше испарилось химии в виду того, что были сняты и замочены переходные модули. Испарившуюся  компенсировали из пополняющих баков. С первой же тестовой проявкой все  отлично.

И там и там химия Kodak.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Аналогично. Стоим с 28 марта по сей день. Примерно раз в неделю пускают на час-два, включаю, прогоняю старые листы. 8 и 13 мая машина за 2 часа успевала прогреться, печатал по 10 фотографий, цвет нормальный.
N-3301, химия Кодак, бумага Фуджи.

VohaCh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 350
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У меня с Норицу 3704 проявитель и отделка из рабочих баков слиты и стоят в закрытых канистрах. Как думаете, если в ближайшие дни будем запускаться, то есть шанс, что химия сразу заработает нормально и не придётся её стартовать с ноля?
Машина была остановлена 30 марта.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
С отбел-фиксажем  точно ничего не будет, а вот с проявителем возможно будет окислен. Я недавно сливал химию с 30хх, переходные мостики все заросли кристаллами, реки были почти нормальные, проявитель и стабилизатор с рабочего бака слил в утиль, отбел-фиксаж в канистру. Проявитель в пополнении был не окислен, его оставил, химия Лаки. Можно конечно проявитель в рабочем баке оставить для эксперимента по проверке живучести, но проще слить. Карантин может быть ещё продлён, у нас каждый день прибавляется количество от 60 до 100 человек.
Можно проявитель просто освежить, если будет синить на чёрном, слив часть объёма с рабочего бака и залить вместо него свежего из пополняющего бака такой же объём.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
У меня с Норицу 3704 проявитель и отделка из рабочих баков слиты и стоят в закрытых канистрах. Как думаете, если в ближайшие дни будем запускаться, то есть шанс, что химия сразу заработает нормально и не придётся её стартовать с ноля?
Машина была остановлена 30 марта.
Шанс есть. В худшем случае придётся сливать и делать заново какой-нибудь раствор, если качество не устроит.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

BYTE256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Loading....
    • Просмотр профиля
Проявитель, отбел-фиксаж слиты по канистры и закрыты. Успели в начале. В рабочие баки залита вода. Получилось поработать пару дней в начале мая. Всё залито по нужным местам и работало отлично. В пополнение никогда не держу много. Разведено заранее и по бутылка запечатано. (кодак химия) Поворотный промыты и оставлены были сухими. Перед работой в воде полежали. Пришлось снова сливать. Ждёммсссссс  Соседи не успели слиться и прокисли. Как-то так

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


romadvc

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 131
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Аналогично СD и BF были слиты в пластиковые канистры и наглухо закрыты, STB слит в канализацию. Минилаб был остановлен на 45 дней, после окончания карантина все залил,в канистре где был CD обнаружил на дне черный осадок в итоге три литра ушли в утиль и залито свежак, тест прошел с первого раза. Во время простоя минилаба было решение залить танки с реками водой и это было моей ошибкой. После недельного простоя решил включить минилаб и погонять на воде в итоге полотенце в реке BF разбухло и порвалось (хорошо что имел в запасе полотенце) после решил реки винять а танки так и оставил с водой.

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Потому как слушаете всяких "специалистов", которые во всех сферах доки, а не слушаете тех, кто в этом деле с 1994 года и продал более 200 комплектов минилабов, да и сам имел около шести в эксплуатации много лет.
Попали на полотенце.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

АлексS

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 56
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Во время простоя минилаба было решение залить танки с реками водой и это было моей ошибкой. После недельного простоя решил включить минилаб и погонять на воде в итоге полотенце в реке BF разбухло и порвалось
Я думаю что больше надо акцент делать что минилаб не работал неделю, не думаю что вода в танках тому виной или полотенце уже приказало долго жить, в любом случае, полотенце расходный материал  который иногда и менять надо.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2020, 00:32:57 от АлексS »

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
26-го прогрел машину, бумажные тесты прошли с первого-второго раза. Y+1.3 M+0.7 (на глаз чуть посинело).
N-3301, ничего не сливал, химия Кодак, два месяца простоя, примерно раз в неделю пускали на час-два.
1-го открываемся.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Только сегодня утром сообщили у нас о продлении карантина ещё на 2 недели. Вчера облазил весь местный интернет никаких новостей не было.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"