Автор Тема: frontier 355 Мойка баков  (Прочитано 1230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey-fer

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
frontier 355 Мойка баков
« : 13 Января 2022, 13:50:23 »
Добрый день Всем!!!

Что можно залить в рабочие баки для промывки системы?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #1 : 13 Января 2022, 14:08:05 »
Обыкновенную воду и немного кальценированной соды, не более столовой ложки на бак. Потом всё слить и очень хорошо отмыть от остатков соды.

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #2 : 14 Января 2022, 00:05:49 »
Обыкновенную воду и немного кальценированной соды, не более столовой ложки на бак. Потом всё слить и очень хорошо отмыть от остатков соды.
Эх, если бы это помогало, я бы не мучался над лабораториями по два три дня, сбивая руки  в кровь о кромки и наросты в баках, пока чистоту не наведешь....
Я тут как-то грозился выложить видосик как отмывать лабы, но меня отговорили, нельзя такое неопытным пропагандировать, вреда больше будет чем пользы. А отвечать за чужие промашки мне потом. Потому я расписал подробно в своем телеграмм канале, и под моим руководством, желающие отмыть лабу, вполне себе осваивают и справляются.
И поверьте, дополнительны вопросов всегда много задаётся .
 По первой клиенты задают настолько смешные вопросы, я в ответ интересуюсь, как вы до этого мыли лабу... Обычно ответы слышу от "никак" и до "водой с содой"
Так вот, господа, баки лаборатории это ещё то говённое место. И подход к их мойке сродни отмыванию санфаянсяа в проходном месте...

Так что, одевайте перчатки, берегите глаза, и не бойтесь, хуже вы не сделаете, только чище.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #3 : 14 Января 2022, 06:37:05 »
То что не отмывается водой с содой, очищать-удалять только механически. Другого ничего нет. Кислоты и щёлочи, конечно использовать можно, но требуется в последствии более тщательная отмывка-удаление остатков этой химии.

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #4 : 14 Января 2022, 09:32:53 »
....Кислоты и щёлочи, конечно использовать можно, но требуется в последствии более тщательная отмывка-удаление остатков этой химии.

Просто великолепно, значит если каустическую соду то можно, а если едкий натр, то не очень и тщательно отмывать потом, так что-ли?
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #4 : 14 Января 2022, 09:32:53 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #5 : 14 Января 2022, 14:28:44 »
"каустическую соду то можно, а если едкий натр" - это одно и тоже вещество - едкий натр - сильная щёлочь. Кальценированная сода это совсем другое вещество.

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #6 : 14 Января 2022, 22:16:10 »
С какого перепугу , совершенно другое... !?!
 Щелочи и то и другое, кальцинированная РН -11 каустическая РН-13.
Причем первая и вторая обладают ярко выраженным жирорастворяющим эффектом( но у нас ведь химия, а не кастрюля из под супа). Являются растворителями и дезинфекторами для органики. Отбеливатели... Короче в быту отличное средство, но лабе с 15л баком,  добавка столовой ложки, это как гомеопатия...
Тем более что касается реакции растворения щелочных солей проявителя... Щелочью... Ага... Щас...
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #7 : 15 Января 2022, 00:18:10 »
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидроксид_натрия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карбонат_натрия

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: frontier 355 Мойка баков
« Ответ #7 : 15 Января 2022, 00:18:10 »