Автор Тема: Noritsu 2211 и ц.маска D-Carier - уплывают цвета  (Прочитано 5657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anatoly(Guest)

  • Гость
 Здравствуйте все.
Зарание прошу прощения, если не совсем точно адресованно данное сообщение. Просто пишу первый раз на этом форуме.
Проблемма в следующем.
Нора 2211 работает  совместно с цифровой маской Д-Кариер. С утра делаешь тест, регестрируешь его, и машина нормально печатает снимки. Но в течениии дня уплывают краски, снимки блекнут. Снова делаешь тест и регистрируешь его, можно работать опять какое-то время. Так постоянно. Переустановка программы маски, никакого результата не дала. С плёнки печатает отлично, никаких проблем. Проблемма явно с электронной частью, а не с проявочной.
Может кто сталкивался с таким? Зарание спасибо.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Маска делается один раз и трогать ее больше не надо. Так же как и мастер баланс. Вы, часом, не мастер постоянно правите?

  

Anatoly(Guest)

  • Гость
Да, так и есть. Но я вынужден делать мастер баланс, что бы настроить маску. И я с удовольствием не делал бы его больше, если бы не уплывали цвета. А почему это происходит, разобратся пока не смог.
Спасибо за ответ.

Serjant

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Buna!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Что за маска Junior или D4.
Мы к примеру мастер с самого начала настройки не трогаем.
Тест маски как сказал Jumper делается один раз.
Все поправки в течении дня скидывай в Format Chanell на твой формат.
Маску не рекомендую трогать.
Скинь свой Eni . file.
Посмотрю что там, может чего найду.
Могу скинуть свой енишки с 2211 но в зависимости от твоей модели .
Установишь и проверишь.
Я не волшебник, я только учусь.

aav

  • Гость
Спасибо за ответ Serjant.
Маска D4.
К сожелению файл сейчас скинуть не могу, я не рядом с лабой. Но как смогу, сразу постараюсь это сделать.
Хотя одно мне не понятно. Маска настраивается один раз. А кто её настраивает, завод или техник? Если техник, то и я её могу настроить, надо просто знать ньюансы. А я их пока не знаю. И второе! Раз произошёл сбой, и она перестала нормально работать, то по любому её надо заного настраивать.
И всё равно, большое спасибо за идеи и подсказки.  :)


Форум проекта "Минилаб-Мастер"


jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    Мастер баланс настраивается после премаск. Чтобы поле было  серым, пусть неравномерным, но без оттенков. Как серая шкала. После этого отстраиваются маски форматов. Мастер баланс при этих масках не трогается больше. Иначе любое изменение мастера затрагивает равномерность. И после каждого изменения мастера приходится делать маску (не заново, а еще один проход хотя бы). Если мастер на был настроен до масок то потом невозможно получить проработку в том цвете, в каком был окрашен премаск.  У нас краснил, и лица на фотках не прорабатывались. Либо кирпично красные, либо белые. Все. Полутонов не было. Попытка исправить это Гаммой приводила к провалам в других цветах.
   Я об эти грабли всю башку 3 года назад разбил, пока не понял что к чему. Как только разобрался - уже года 2 мастер не трогал. Равномерность несколько раз выводил за это время (после разборки головы и чистки матрицы), а мастер только проверял. Все суточные поправки баланса идут на формат или эмульсию.
    Мое решение: восстановиться с первого бекапа. Проверить маски на равномерность напечатав серое поле, если все нормально - отстроить балансы форматов и эмульсии. Если это не поможет - строить все с нуля. Химию поменять.

aav

  • Гость
Jumper большое спасибо за совет.
Не хочу показатся тупым, но одного понять не могу. ПОЧЕМУ УПЛЫВАЮТ ЦВЕТА? Ведь после настройки она работает отлично. Так работаешь пару часов, и всё нормально. А часов через пять, цвета уже блеклые становятся.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
    А сколько за это время печатаешь? Может просто пополнение химии не происходит? Скинь сосок пополнения в отдельную емкость и посмотри сколько подливает минилаб химии на 100 пленочных фоток и 100 цифровых. Сравни.
    И еще. Какая версия KitInterface? У меня старая (3.38 вроде), периодически теряла инишники. Но не все и не всегда. Соответственно то маски отсутствовали, то балансы форматов. Глюки какие-то были. На свежих версиях такого не наблюдается.
    Рамка светодиодная? Или старая, которая от лампы минилаба работала?
    Еще в тестах посмотри контроль напряжения на светодиоды. Еще лучше хорошим цифровым тестером прямо в голове. Может банально напряжение проседает, светодиоды светят слабее, фотки бледнеют? Разъемы промой и протяни. Землю проверь между компом, блоком управления, рамкой и минилабом. Заземли или, хотя бы, занули.


aav

  • Гость
Большое спасибо за советы.
Печатает машина сейчас моло, не сезон. Химию давно уже перед этим проверили, всё в порядке, и с пополнением тоже.
Что касается маски, то она светодиодная. Земля тоже везде присутствует. Остаётся только постепенно проверять всё остальное, и наблюдать как будет себя вести.
Ещё раз спасибо за советы.

Serjant

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Buna!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Емли это D4 то уже диоды.
Заземление если отсутствует то очень скоро маске капец. И при чем очень быстро.
Нарывались два раза на эти грабли. Перепутали розетки и вставили вилку от маски в обычную советскую переноску, где заземление и не снилось, через два часа настройки крякнула маска (бошка). Пришлось отвозить маску итальянцам(печатала фотки срадугой в углу--конкретной).
заменили плату все заработало как часики.
Проверь не раслабились ли регулировочные болты на самой матрице.
Был случай не закрепили болты, и они сво....  открутились.
Утром печатаю ----дерьмо,резкость не та и цвета так себе.Постоянныне белые полоски по периметру. Lens BACk подгоняли резкость, вроде бы нормально.Через некоторое время опять мура.
Пока не разобрали маску.Закрепили болта фокусировочные, даже лаком покрыли для надежности, все забыли про проблемы.(молоточки от Piezo стучат постоянно они то и сделали нам)
Jamper говоришь что подгонять Master надо.
Честно сказать мы его при настроике вообще не трогаем.
Все в эмульсию и каналы.
А цвета и полутона делает коллориметр ну просто очень хорошо. Новый софт Macbett работает отлично.
Убрал этот блекло,зеленоватый желтый на более насышенный и правилиьный желтый.
Jamper правильно толкует надо кинуть первый бекап, посмотрищь на результат, если нет настройка заново.
Все таки скинь енишки , было бы неплохо и пару масок и премасок. Но они зараза большие.
Температура химии ОК???
Удачи..........  
Я не волшебник, я только учусь.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Dima

  • Гость
Re: Noritsu 2211 и ц.маска D-Carier - уплывают цве
« Ответ #10 : 23 Февраля 2008, 19:04:27 »
У меня была проблема с уходом цветов так все очень просто войдите в маинт и посмотрите значения цветоанализаторов при вкл красном потом зел и синем Если значения плавают на какомто цвете подтяните разъем данногоцвета на светодиодах.У меня гулял красный подтянул и жду следующего вызыва уже 8 месяцев .

aav

  • Гость
Спасибо большое Дима за совет.  К сожелению, а может и нет, но для меня это уже не актуально. Дело в том, что это , даже и не мне нужно было. У меня на старой работе были клиенты в районе, у которых была эта проблемма. Этот проблемный вопрос, они задали моему коллеге. Тот ,в свою очередь, попросил меня, что бы я, осветил этот вопрос на форуме. Что я и сделал. Получилось у них устранить эту проблемму, или нет, я даже не знаю. Я был третим лицом, которое передавало информацию вам, а от вас им.  
Сам , работал техником  по ремонту минилабов. Точнее, начинал учится и набирался опыта. За пол года, кое-кокого опыта уже поднабрался. Но к сожелению, меня сократили, а колегу оставили, т.к. у него опыта более 3х лет. Заграничные дяди, под которыми мы работали, посчитали, что два техника это жирно, и решили оставить одного. Вот такая грустная история.
От себя хочу добавить, что данный сайт по обмену опытом пользователей и техников, мне очень понравился. Действительно , сдесь можно найти многие ответы, и набратся опыта от более продвинутых в этом вопросе.
И ещё!!!
Ребята! все кто мне давал советы. Огромное Вам спасибо за отзывчивость и помощь, и извените что всё так получилось. Надеюсь что ваши советы( на этой ветке) небыли написаны в пустую, и кому-то реально помогут.
Успехов Вам в вашем деле!
Пока.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"