Автор Тема: Настройка рамки с ноля  (Прочитано 98565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bad_Cold

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #30 : 09 Октября 2007, 15:48:28 »
Бумага 203 мм шириной и протяжкой 150 мм вмещает весь файл маски, при этом не надо трогать зум и подстраивать 5 квадратов. Поменяйте бумагу на 203, номер магазина менять не надо, сделайте в цифрофом канале 10х15 протяжку 150 мм и печайте настроечный файл. Все влезет. Как показывает опыт, такая настройка лучше, а при игре зумом перекос где-нибудь да вылезет. Потом верните на место значение протяжки, зарядите 152 бумагу и вперед

Bad_Cold

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #31 : 09 Октября 2007, 15:53:08 »
То же самое и для формата 15х20, только протяжку надо менять в канале 15х20 на значение 250-270, остальное все также. И начинайте с нуля, а то если уже ввели такой скан, то толку не будет

И будет вам счастье :)

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #32 : 09 Октября 2007, 18:58:27 »
Упс!! спасибо всем теперь будем пробовать, пару дней отсутствовал борясь с вирусами на машине, успело много набежать советов от оно живое общение работа сообща!

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #33 : 09 Октября 2007, 19:21:13 »
А вот кстати еще вопрос, в одном из каталогов фотоцентра находятся цветовые профили, как их использовать, использовать ли, если использовать то как :-X :D

fotopristavki.ru

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • www.fotopristavki.ru
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #34 : 10 Октября 2007, 06:34:50 »
Цитировать
А вот кстати еще вопрос, в одном из каталогов фотоцентра находятся цветовые профили, как их использовать, использовать ли, если использовать то как :-X :D
Хороший вопрос...
Включаешь ACC - включаешь профиль ...
А вообще  эта тема в стадии изучения...
« Последнее редактирование: 10 Октября 2007, 06:37:15 от e-filming.com »
С уважением,
Юстас фотосервис

тех.поддержка пользователей
цифровых приставок

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: SOS.....
« Ответ #34 : 10 Октября 2007, 06:34:50 »

fotopristavki.ru

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • www.fotopristavki.ru
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #35 : 10 Октября 2007, 06:55:25 »
Цитировать
Бумага 203 мм шириной и протяжкой 150 мм вмещает весь файл маски, при этом не надо трогать зум и подстраивать 5 квадратов. Поменяйте бумагу на 203, номер магазина менять не надо, сделайте в цифрофом канале 10х15 протяжку 150 мм и печайте настроечный файл. Все влезет. Как показывает опыт, такая настройка лучше, а при игре зумом перекос где-нибудь да вылезет. Потом верните на место значение протяжки, зарядите 152 бумагу и вперед
Хороший метод. Но часто 203 бумага другого типа. И другие значения свечения светодиодов. Выравнивание идёт немного по другому... Тоже небольшой перекос может вылезти...
С уважением,
Юстас фотосервис

тех.поддержка пользователей
цифровых приставок

Michel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #36 : 10 Октября 2007, 09:33:42 »
Для меня, да думаю, что и не только одного меня, в настройке рамки самым непонятным является алгоритм выбора следующих параметров гипертерминала, корректный выбор которых в первую очередь и определяет качество печати рамки:

00 - VREF
0B - GAMMA
11 - CONTRAST
12 - BRIGHT
17 - LEDRED
18 - LEDGREEN
19 - LEDBLUE

На этом форуме и на alcarrier осуждение этих параметров велось, но четкого алгоритма их выбора я не увидел. Понятно, что есть допустимый диапазон и рекомендуемые значения, известно, как повлияет изменение этих параметров на отпечаток в среднем, но нет четкой последовательности действий нет. Например в минилабе 1501 сначала нужно выставить определенные напряжения с RGB датчиков при определенном положении дихроичных фильтров, затем по показанию R-датчика подобрать напряжение на лампе, затем меняя положение фильтров добиться тех же показаний на G и B датчиках и т.д. Читая форумы, я обратил внимание, что многие владельцы рамок всячески манипулируют этими параметрами, но какими соображениями они руководствуются, я так и не понял.
Второй важный момент в настройке - это правильная настройка гаммы. Если знаешь как работать с кривыми в Фотошопе, то вроде бы и гамму можно создать, но и тут тонкости есть, хотя эта процедура более понятна. При настройке гаммы не мог понять, почему в некоторых случаях самая идеальная гамма получается при настройке денситометром, в других случаях - настраивается только вручную, а по денситометру дрянь получается? Почему гамма получается такая плоская, особенно в светлой области - т.е. мы сознательно сужаем и без того низкий динамический диапазон рамки? В результате полутона в светлой области режутся сильнее, чем на цифровом лабе. Видимо проблема в неправильном выборе набора из вышеперечисленных семи параметров.

Bad_Cold

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #37 : 10 Октября 2007, 19:49:37 »
меняя глянец на матовую, тоже меняем тип бумаги. Мне кажется, главное сделать "правильную" компенсирующую софт-маску, то есть убрать светлые пятна, при этом разница от типа бумаги (особенно если это бумага одной марки) будет в любом случае меньше, чем при игре зумом

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #38 : 10 Октября 2007, 21:44:58 »
Доброго времени суток, а на какой стадии изучения все-таки вопрос связанный с профилями :), там вроде два их входящий и выходящий, какой куда лепить, т.е какой указывать в настройках монитора и что вообще эта вся процедура даст. Я так понимаю смысл в том чтобы получать отпечатки именно такие как видишь на мониторе.

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #39 : 10 Октября 2007, 21:56:35 »
Цитировать
Второй важный момент в настройке - это правильная настройка гаммы. Если знаешь как работать с кривыми в Фотошопе, то вроде бы и гамму можно создать, но и тут тонкости есть, хотя эта процедура более понятна. При настройке гаммы не мог понять, почему в некоторых случаях самая идеальная гамма получается при настройке денситометром, в других случаях - настраивается только вручную, а по денситометру дрянь получается? Почему гамма получается такая плоская, особенно в светлой области - т.е. мы сознательно сужаем и без того низкий динамический диапазон рамки? В результате полутона в светлой области режутся сильнее, чем на цифровом лабе. Видимо проблема в неправильном выборе набора из вышеперечисленных семи параметров.
От кстати тоже вопросище, гамму строили и по денситометру и вручную, вручную удалось настроить так чтобы в светлой области был максимально мягкий переход, но когда  с теста перешли на конкретную фотографию получилась чума полная, зато автонастройка с денситометром дала неплохой результат на реальной фотографии, но на тесте выглядит все убого, одно из двух либо кривой тест, либо нужно будет поэксперементировать и засандолить что-то среднее между тем и тем, а неплохо было бы выкладывать варианты лучшей настройки гаммы, каждый мог бы попробовать так бы и нашли чего стоящее, а то все гнут там втихарая ;)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #39 : 10 Октября 2007, 21:56:35 »

Michel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #40 : 11 Октября 2007, 08:46:18 »
Цитировать
От кстати тоже вопросище, гамму строили и по денситометру и вручную, вручную удалось настроить так чтобы в светлой области был максимально мягкий переход, но когда  с теста перешли на конкретную фотографию получилась чума полная, зато автонастройка с денситометром дала неплохой результат на реальной фотографии, но на тесте выглядит все убого, одно из двух либо кривой тест, либо нужно будет поэксперементировать и засандолить что-то среднее между тем и тем, а неплохо было бы выкладывать варианты лучшей настройки гаммы, каждый мог бы попробовать так бы и нашли чего стоящее, а то все гнут там втихарая ;)
Не вижу большого смысла выкладывать каждому свою гамму. На моих рамках для каждой получается своя гамма и для другой рамки она как правило не будет идеальной - как я уже и говорил выше, видимо зависит от правильного подбора параметров гипертерминала - одни и те же параметры для всех рамок не катят. Приблизительный вид гаммы известен всем, кто уже занимался настройкой рамок и изображался на форумах. Но не думайте, что построив у себя гамму по чьему-то образцу (у которого качество печати обалденное), вы получите такое же качество - эту гамму можно использовать, чтобы было о чего начинать. Настройщики так и делают - сначала печатают тесты при некоей средней гамме (которую строят исходя из своего опыта), а затем по результатам тестов эту гамму подправляют.

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #41 : 21 Октября 2007, 13:43:43 »
никак не удается настроить гамму так чтоб и контрастность оставалась и переход в светлых и темных был наиболее мягким, кто-нить что-нить посоветует, как только не гнули, есть у меня превосходная фотография, один любитель постарался, ну никак не берет её рамка, если кому интересно могу прислать для пробы.

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #42 : 29 Октября 2007, 10:13:16 »
Подскажите есть ли вариант механически отцентровать матрицу в приставке, относительно объектива, ибо программно не устраивает, режет сильно один край, хотелось бы видеть больше на фотографии иногда очень не удобно при печати портретов, либо фотографий не очень умелых фотографов. Т.е. в чем собственно проблема то, матрица находится не по центру относительно ZOOM-объектива лаборатории, т.е. равномерное зумирование невозможно,  у фотолаба существует возможность центровать программно, но во первых программа не позволяет изменять изображение так чтобы соотношение сторон было не равное 1.3-1.4, а физически центровка такова, что нужно либо другое соотношение сторон, либо сильно резать по одной стороне.

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #43 : 29 Октября 2007, 10:16:22 »
И еще вопрос к Трофиму, насколько продвинулось ознакомление с цветовыми профилями фотолаба, ескли продвинулись то дайте советы по использованию и механизм того что мы получим.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #44 : 30 Октября 2007, 09:27:31 »
матрица механически относительно зум объектива перемещается это предусмотрено конструкцией. Но сначала на пленке нужно отстроить зум, призму и т.д. Сбросить все настройки положения матрицы, затем по специальному файлу выставить матрицу так чтобы матрица светила также как пленка. А затем сделать полную настройку рамки с нуля.
Совет вызовите специалиста, иногда специалист делает эту работу 2 дня

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Настройка рамки с ноля
« Ответ #44 : 30 Октября 2007, 09:27:31 »