Автор Тема: Вопрос про светодиоды.  (Прочитано 13182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вопрос про светодиоды.
« : 24 Декабря 2009, 10:46:24 »
    Настраивал D-Carrier LED. Обратил внимание, что не строится зеленый. Он, скорее, не зеленый, а сине-зеленый. Рамка старая 2005г на Compact\'e, спечатала много.
    Вскрыл голову, обратил внимание что красные светодиоды - светят красным, синие - синим, а вот зеленые с каким-то фиолетовым оттенком. Токи не завышены (мерял), экспозиции в норме. Светодиодов сгоревших нет, светят все равномерно.
   Хозяин рамки утверждает что правильного зеленого не было с начала.

       [size=24]ВОТ ЭТО ПРАВИЛЬНЫЙ ЗЕЛЕНЫЙ[/size]
       [size=24]А НА ОТПЕЧАТКЕ ПРИМЕРНО ТАК[/size]

        Налицо излишек синего в зеленом.

Говорит что настройщик повозился-повозился, добился более-менее результата и уехал. Все отработало 4 года без проблем, а потом сдох винт. Восстановив систему с бекапа, я обратил на это внимание. Покопавшись, понял, что трогая экспозицию по зеленому уходит синий. Т.е. зеленые светодиоды дают еще паразитное излучение и в синем спектре. После отстройки подняли самые первые отпечатки и сравнили с сегодняшними - один в один. Т.е. ничего не изменилось.
   Это изначальный брак платы светодиодов?
   

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #1 : 24 Декабря 2009, 11:24:18 »
А в тестовом режиме зеленые светят зеленым или уже с оттенком. Если с отттенком, то это изначальный брак.
Может быть такое, что в тестовом режиме в месте с зелеными зажигаются синие и соответственно дают паразитное излучение.
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #2 : 24 Декабря 2009, 11:29:52 »
   Они изначально светят с оттенком. Я по тесту их и проверял. Отвернул плату, зажигал и смотрел. Синие в этот момент потушены. Поэтому и обратил внимание, что они не зеленые, а скорее какие-то изумрудные. Цвет красивый, спору нет, но неправильный. :)
    Сегодня свою разберу, посмотрю как у меня светят. У меня тоже рамка 2005года. Не было ли у GPE каких-либо замечаний по поводу замены плат светодиодов?
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 11:30:46 от jumper_at_home »

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #3 : 24 Декабря 2009, 11:43:31 »
Привет, а какое отношение имеют зелёные светодиоды к зелёноме цвету на фотографиях? Это ведь негатив, поетому зелёные светодиоды дают пурпур на фото, а зелёный цвет на фото получается путём смешивания красного и синего. А какие выдержки по R-G-B в рамке стоят может они очень сильно отличается, тогда при смешивании цветов может появиться некоторая нелинейность. Выдержки должны быть примерно одинаковые, а серый цвет получать путём изменения яркости светодиодов в меню.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #4 : 24 Декабря 2009, 12:10:00 »
   Выдержки близкие. Мастер выведен не RGB, а мощностью светодиодов. SizeChannel/Emulsion/ RGB. Значения по памяти что-то 0/400/450. При этом мастер -25 0 3 -3. Экспозиция 80/75/75. Примерно так.

     Зеленый получается при вычитании из белого красного и синего. :)  Но это неважно. Если в общем спектре пересекаются зоны (спектры) излучений основных цветов (RGB или CMY), то и на выходе будет бардак. Это не лазер с четким спектром. Светодиод достаточно широкополосный.
    В моем случае зеленый с синим оттенком, а маджента темнее чем нужно. А она, как раз, противоположна зеленому, если смотреть по аддитивному цветовому кругу. Т.е. это звено одной цепи.
    
    
    

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #4 : 24 Декабря 2009, 12:10:00 »

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #5 : 24 Декабря 2009, 12:30:55 »
У тебя ведь есть на спектре без профиля зелёный цвет нужного оттенка и насыщенности? И только далее, в конце спектра на краю, он резко становится "не таким", с преобладанием синевы. Пиши профиль и он все поставит на свои места, при этом насыщенность зеленого немного упадет, но он станет правильным. А одни светодиоды без дополнительных фильтров не могут дать нужного "чистого" спектра. Да и разная фотобумага ведет себя по разному.

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #6 : 24 Декабря 2009, 12:35:22 »
Вот, например в последних лабораториях KIS (DKS-3) излучение каждого цвета светодиодов дополнительно корректируется фильтром и далее стоит поляризатор, который тоже можно вращать. Там цвета практически идеальны, но устройство экспонирования сильно усложнено и стоит как вся рамка  :D

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #7 : 24 Декабря 2009, 12:57:25 »
    Сейчас поискал в инете. Есть вот такие светодиоды
 http://www.edison-opto.ru/products/edison/multicolor.php
    Попробую заказать штуки три, соберу на них новый источник света взамен штатного. По моим прикидкам их мощности должно хватить с избытком. И дешевле нового блока обойдется.
    Если будет время, вскрою блок управления рамкой. Померяю токи и напряжения на штатную матрицу. Или может кто знает параметры питания?
    Вот эти светодиоды светят правильно. У меня на работе есть прожекторы подсветки на таких излучателях - идеальная цветопередача. Устройства серьезные. Контроллер, спектрофотометр выносной, строится на лету профиль цветопередачи в отраженном свете. :)

> У тебя ведь есть на спектре без профиля зелёный цвет нужного оттенка и насыщенности? И только далее, в конце спектра на краю, он резко становится "не таким", с преобладанием синевы. Пиши профиль и он все поставит на свои места, при этом насыщенность зеленого немного упадет, но он станет правильным.

    Именно так. Профиль четко выходит за границы sRGB как раз в сине-зеленом (желтая линия, красная sRGB, внешняя AdobeRGB)

   
   
    Но строя профиль и впихивая все это внутрь sRGB получаем правильный цвет, но неизбежно теряется насыщенность всех цветов. И никакими ухищрениями не удается получить насыщенность какую бы хотелось.
    Вот и думается что изначально спектр смещен не туда.
    Я думал только у одного меня такие проблемы, ан нет, есть еще. :)

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #8 : 24 Декабря 2009, 13:13:18 »
Да, плата плохая. Были случаи, меняли. Маской можно подправить, но до определенного момента. Кстати, платы новой нет, уже пропили.
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #9 : 24 Декабря 2009, 13:24:08 »
Красные - 16А  :o
Зеленые -  3А
Синие    - 0.4А
Это родные токи.
А для рамки KING ток на красных 40А  ;D
По красному 1 шт мало очень, надо брать где-то 7шт. а по остальным по 1.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2009, 13:26:29 от FotoF »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #9 : 24 Декабря 2009, 13:24:08 »

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #10 : 24 Декабря 2009, 13:33:40 »
   Я думаю матрицу взять. Не будет проблем с разводкой платы и теплоотводом

   http://www.edison-opto.com.tw/products_detail.asp?category=1&cno=233

    С амперами понятно. Знать бы параметры родных светодиодов (яркость хотя бы), можно остальное подобрать. Черт его знает что GPE туда насовали в далеком 2005году... :)   



   

   

Oleg61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #11 : 25 Декабря 2009, 08:19:18 »
Яркость не знаю, а длина волны у D-Carrier (+-5нм):
для синего    - 430 нм
для зеленого - 535 нм
для красного - 633 нм
информацию получили по телефону от GPE 3-4 года назад, так что за достоверность не ручаюсь.
www.boxbox.ru
dmlboxline@kaluga.ru

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #12 : 25 Декабря 2009, 10:19:11 »
   Спасибо. Уже кое что.

>для синего    - 430 нм
>для зеленого - 535 нм
> для красного - 633 нм

   Современные RGB-системы (LED средства отображения) предлагают +- 5нм:

   Red - 625
   True Green - 520
   Blue - 467

   На таких светодиодах строят телевизоры и проекторы.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #13 : 30 Декабря 2009, 15:28:54 »
    Попробовал вместо светодиодов посветить на матрицу лампой минилаба через зеленый фильтр. На отпечатке отличнейший зеленый без всяких там синих составляющих. Все таки светодиоды "не такие". :)  Буду думать...

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #14 : 30 Декабря 2009, 22:22:07 »
Фотобумага разработана для длин волн 473, 532 и 690 нм. Вот для примера описание Kodak Endura http://wwwuk.kodak.com/global/en/professional/support/techPubs/e4042/E4042.pdf.
Поэтому при заметных отклонениях от этих длин волн резко падает чувствительность рабочего слоя и начинает реагировать соседний слой. Например, при использовании синего света с длиной волны 450 нм вместо оптимальных 473 нм вызывает увеличение выдержки по синему примерно в 6 раз.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #14 : 30 Декабря 2009, 22:22:07 »