Автор Тема: 3200 непонятная засветка, помогите! пожалуйста )  (Прочитано 3098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey 64

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Сделайте скан пятна ( с хорошим разрешением). Сканером.
Добавил на яндекс диск ссылка в первом посте...

Andrey 64

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
 На сегодняшний день ситуация такая... 23го апреля предположили что светит из кожуха под Paper Supply Unit, для проверки этой версии накрыли весь кожух мешком и... о чудо... пятно исчезло... проблема решена. Но учитывая её характер, внезапное появление и такое же внезапное исчезновение, произошло совпадение... т.к. спустя две недели пятно появилось вновь, на тех же местах... по случайности обратили внимание что на формате 15*21 пятно находится на таком же расстоянии от центра оси движения, как и на форматах 305... из этого сделали вывод, что засветка появляется до распределения бумаги по двум потокам (не знаю как правильно модуль с лапками называется). Печатали с открытыми дверцами магазинов и открытым капотом, в полной темноте, пытались увидеть визуально... смотрели даже не искрят ли щётки у мотора ножа (вроди бы как он не шаговый), в общем мыслей больше не осталось... Может быть у вас ещё родятся интересные идеи... В долгу не останемся!

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"Предположительно проблема началась после замены лазера..."

А который лазер меняли? Кто менял и где брали?
Уж больно странное пятно засветки. Ни один датчик-светодиод такого не "нарисует".
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Andrey 64

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"Предположительно проблема началась после замены лазера..."

А который лазер меняли? Кто менял и где брали?
Уж больно странное пятно засветки. Ни один датчик-светодиод такого не "нарисует".

Прошу прощения, сейчас утончил у коллеги, я не правильно написал, мы купили её в апреле, после примерно через пару недель заменили лазер, а проблема началась примерно через пол года, и в это время +- мы решали проблему зигзага, коррекций програмных не хватало, и инженер поправлял некоторую пластину, после чего зигзаг стал ровнее. Но пятно появилось не прям сразу после ремонта... проблема эта то каждый дено, то исчезает на день, неделю, месяц... Мы закрывали экспозиционную планку на выходе из лазерного блока, выходят белые фотки с пятном засветки, закрывали бумажками различные отверстия и прорези которые находятся плю минус рядом с осью по которой появляются засветки... не помогает...

Andrey 64

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
"Предположительно проблема началась после замены лазера..."

А который лазер меняли? Кто менял и где брали?
Уж больно странное пятно засветки. Ни один датчик-светодиод такого не "нарисует".
Буквально вчера заметил, на одном отпечатке, что у пятна с одной стороны очень чёткий край, даже с какими то зазубинами, а с другой стороны размытый, думаю, что если бы светило со стороны подложки край был бы не такой резкий, он засвечен как бы через маску, тоесть через какую то прорезь в металле, по положению идиально подходит под некоторые места, в которых установленны ролики. По ссылке в облаке есть фото, в которых мы заклеивали ролкики которые подозревали...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Если уверены. что проблема появилась после переустановки лазера, то попробуйте переустановить его ещё раз.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Andrey 64

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Предположительно проблему решили, т.к. имеет плавающий характер, и может как появиться, так и исчезнуть на неопределённое время. Выяснили, что если отпечаток поймать перед блоком экспозиции (съёмная планка с щелью по середине, на против лазера) и проявить, то на нём засветка отсутствует, а если поставить этот модуль назад и ловить отпечаток уже после него, перед его поворотом на 90" то она появляется. Сняли металлический экран, которым закрыты ролики, и засветка пропала. В результате если это не совпадение конечно, светит из лазерного блока, откуда точно неизвестно, но не из рабочей зоны (её закрывали засветка оставалась) Но точно оттуда. В момент когда посылаем отпечаток, из прорези светит сначала зелёный, затем синий, после чего ещё два раза вспыхивает зелёный луч... Не получалось запустить больше двух отпечатков машина ругалась, когда не видела прохода отпечатка (все модули были открыты). По итогу пока засветки нет, мозги кипят, машина печатает...

ceh64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
День добрый. Появилась точно такая же проблема. Подскажите, может вам уже известна конкретно причина (место) появления этого засвета и как от него избавиться?

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Паразитная засветка была от лазера. Убрали одну из пластин в блоке протяжки

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Андрей, ты бы хоть фотку прикрепил. Что именно "оторвал".  :) :) :)
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


ceh64

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Паразитная засветка была от лазера. Убрали одну из пластин в блоке протяжки
эту, как показано на фото? https://disk.yandex.ru/d/2jHpPh4VcmCspw/2022-05-04%2017.31.12.JPG

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 to ceh64 До похоже что эту железку что на фото.

 to SMitrofanov1 Cергей, сам я не фиксировал этот момент, поэтому фотографии у меня нет.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"