Автор Тема: Обсуждаем Антивирусы - какой лучше  (Прочитано 32876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
просто Билл расказывал что нт-и файловая система защищина не пробиваемым ядром, однако оно пробивается. а за виндовс ХР, ему можно в рожу не только тортом заехать    .
Прежде чем Билли клясть, признавайся, под Админом работал?
« Последнее редактирование: 03 Мая 2007, 16:47:47 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
честно- то да :),  иначе по чемуто сканированные пленки на диск лазерный не записовались, разбираться особо не хотелось, потому и пошли по пути наименьшого сопративления :), правда я думаю, что тут вина оператора присуствует, ибо он гаденыш должен был кликнуть по файлу который зараженый был. т.к. там была разшарена только директория приема заказов, а ни какая зараза если ее не запустить в этой директории, сквозь эту штуку не пролезет
лужу паяю, минилаб починяю...

Не гость...(Guest)

  • Гость
Цитировать
Цитировать
Правильная работа такова - работать под ограниченными правами, ведь вы не ставите каждый час программы и не меняйте параметры системы. Специально для ленивых Билли в WinXP сделал опцию - "запуск от имени", чтоб под гостем не перезагружаясь установить нужные программы и тд..., вбив свой пароль администратора.

Так значит всем быть Гостями на своём компьютере? Почему же Билл не назвал Гостя "Пользователь" или "Рабочая", "Обычная".
Я пробовал работать под "Гостем" - выдержал несколько минут. При обычной работе слишком много запрещено. Оператор будет звонить каждые полчаса.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
Так значит всем быть Гостями на своём компьютере? Почему же Билл не назвал Гостя "Пользователь" или "Рабочая", "Обычная".
Я пробовал работать под "Гостем" - выдержал несколько минут. При обычной работе слишком много запрещено. Оператор будет звонить каждые полчаса.
Не нравиться работать под Гостем - работай под Пользователем. Речь ведь идет о работе, а не о бесконечной насройке компьютера. У пользователей UNIX считается хорошим тоном работать под ограниченной учетной записью, а не под root-ом.
Работаешь под админом - готовся нести полную ответственность, что твориться в системе, например, если случайно запореться boot-сектор, то виновен в этом именно ты, так как под ограниченной учетной запистью это практически невозможно.  
« Последнее редактирование: 17 Июня 2007, 21:11:11 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

maxitol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :)
    • Просмотр профиля
для существенного упрощения себе жизни, также советую способ озвученный eriserом:
ставите винду и все необходимые проги, настраиваете все, а потом снимаете образ диска С: Norton Ghost-ом или любой другой аналогичной прогой, после чего, в случае если винда слетела из-за вируса (глюка программы, пьяного электрика, кривых рук пользователя и т.п.), полностью работоспособная и отстроенная система восстанавлитвается за 10-15мин

только здесь есть несколько важных моментов:
я КАТЕГОРИЧЕСКИ запретил продавцам, дизайнерам и прочим товарищам хранить отчеты, заказы и д.р. ценные файлы на рабочем столе, в папке мои документы И ВООБЩЕ НА ДИСКЕ С:

Лирическое отступление для тех кто еще не снимал образы системы:
при разворачивании сохраненного образа (в нашем случае диска С: ) вся информация на этом диске уничтожается, т.е. презаписываются не только системные файлы, а весь раздел посекторно.

Вот чтобы не выискивать всякие нужные документы перед тем как развернуть образ, и нужно хранить все необходимое где-нибуть на диске D: (к примеру), в частности я всегда создаю на диске D: папки заказы, отчеты и мои документы(точнее папка заказы всегда лежит у меня на отдельном разделе, но об этом позже), после чего вытаскиваю ярлыки на рабочий стол, тогда даже девченки которые очень слабо ориентируются в расположении папок по дискам, без труда могут работать, причем значек "мои документы" который изначально лежит на рабочем столе(и ведущий в Documents and Settings) необходимо обязательно убрать и заменить на ярлык от нужной папки на диске D: иначе тупой юзер обязательно туда всего насохраняет
Сразу оговорюсь, что перенос средствами винды папки Documents and Settings на другой диск (чтобы не создавать дублирующие папки) крайне нежелателен, поскольку в этой папке хранится множество системных файлов и файлов используемых программами, поэтому после разворачивания системы, все эти файлы останутся нетронутыми, что в свою очередь может привести к серьезным глюкам системы или ее неработоспособности. Кроме того именно в этой папке часто и распологаются вирусы, т.е. если Documents and Settings находится не на системном разделе, то разворачивание образа желаемого эффекта не даст.

ну и кроме всего прочего, время от времни, юзеры случайно удаляют нужные документы, и если файл находился на диске С: и с момента удаления файла из корзины прошло хотя бы пару часов, то вероятность восстановить его неповрежденным крайне мала (проверенно неоднократно, с использованием большого количества программ восстановления данных)
Кстати в папку с заказами запись идет практически непрерывно в течении дня, и именно поэтому документы и отчеты хранятся на отдельном разделе (не в том где заказы), чтобы увеличить вероятность удачного восстановления в случае утери.

в кратце схема такая:
С: система
D: отчеты и документы
E: принимаемые заказы
F: своп фотошопа
G:,H:, ... клипарты, дистрибутивы, архивы и т.п.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007, 08:44:28 от maxitol »
... то что один человек построил -- другой завсегда поломать сможет

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


maxitol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :)
    • Просмотр профиля
все вышесказанное мной несколько несоответствует названию темы, хотя по ходу беседы речь пошла не столько об антивирусах, сколько о том как облегчить жизнь человеку и.о. системного администратора ;) , поэтому теперь ближе к теме:

нод не пользую, потому как неоднократно приходилось лечить друзьям и знакомым компы от вирусов после этого горе-антивиря, помимо прочего неоднократно сталкивался с жалобами на частые ложные срабатывания НОДа

долгое время везде стояли нортон 2004,2005,2006 но со временем нортон стал плохо обнаруживать свежие неизвестные вирусы, кроме того часто пропускал вирь в систему, и после этого начинал орать указывая на вирус, и при этом удалить его сам не мог,
но последней каплей стали постоянные слеты активации непонятно из-за чего(касается 2005 и 2006), юзеры как правило не обращали внимание на маленький красный крестик у значка нортона в трее (сколько бы им не гворил следить за этим), как результат пара дней без антивиря и комп заполнен вирусами по самое нехочу  >:(

после нортона решил сделать комбинированную защиту -- на половину машин поставил др.веб, а на другую пятого каспера.
Веб часто пропускал вирь на машину и только после этого удалял его уже из системы (что разумеется не лучшим образом сказывалось на стабильности винды), кроме того неизвестные вирусы обнаруживал плохо. В то же время каспер зарекомендовал себя хорошо, изредка бывают и у него осечки, но в целом мышей ловит хорошо  :) , поэтому снес везде веба, и сейчас у меня на всех машинах стоит пятый каспер. На шестой пока не прехожу потому что ключики не совсем лицензионные   ::) , а шестерка имеет модуль который сканирует сетку на наличие других машин с каспером, и если такой ключик уже установлен, то работать отказывается, т.е. в магазинах где по 5 компов, соответсвенно необходимо 5 разных рабочих ключей, учитывая что пиратские ключи постоянно отслеживают и заносят в бан-лист, работать с шестеркой неудобно  ;)  , но скоро наверное купим лицензии (хотя бы штук пять  8-) )

по поводу обновления:
там где нет инета развожу базы сам. Базы скачиваются с сайта каспера в виде зип-архивов. Скачиваю раз в неделю, причем качаю всегда куммулятивные (т.е. полный набор баз), потому что до некоторых магазинов, из-за нехватки времени, немогу доехать по 2-3 недели.

единовременная подготовка к обновлению:
создаешь на одной из машин папку для обновлений (к примеру KAV_base), расшариваешь ее для остальных машин, и указываешь на каждом из компов касперу эту папку в качестве источника обновлений.

После чего процедура сводится к тому чтобы закинуть свежие базы в папку KAV_base и в два клика мышью запустить процесс обновления на каждой из машин -- все предельно просто.

P.S.
с тех пор как отказался от веба (месяцев 8 уже), у него несколько раз менялось ядро и улучшался эвристик, поэтому возможно сейчас уже проблемы устранены. Собственно как вирусы, так и антивирусы постоянно совершенствуются, так что то, что было верно еще месяц назад, сейчас может быть уже устаревшей информацией, поэтому споры о том что лучше будут всегда. В любом случае зацикливаться на одно антивире не стоит, если перестает удовлетворять старый, нужно искать что то новое.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2007, 09:42:14 от maxitol »
... то что один человек построил -- другой завсегда поломать сможет

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
В любом случае зацикливаться на одно антивире не стоит, если перестает удовлетворять старый, нужно искать что то новое.
полностью согласен,и ещё добавлю, что ни один антивирус на 100% не обеспечит надёжность и рано или поздно даст осечку.
Кстати, всем советую обзовестись рутером, а не ставить фаерволы на компе. Я сразу заметил что проблем с вирусами стало гораздо меньше. Конечно не панацея от всех бед, но всё-же. Большинство атак вас не затрагивает.
Не все йогурты одинаково полезны!

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Итак, подведем промежуточный итог-
На компьютере приемного пункта должны стоять как минимум три антивируса - Доктор веб, Нортон и Касперский, а лучше их ставить по очереди, через день новый, авось хоть один отловит неизвестный вирус...
В этом случае базы можно не обнавлять неделями, так как три антивируса лучше чем один...
Компьютер должен работать под админом, иначе запаришся бегать по точкам, когда приспичит приемщице поставить новую игрушку...
Копьютер с минилабом обязательно соеденять через маршрутизатор, желательно Циску, невзирая на его стоимость...
Жеский диск на компьютере приемного пункта надо разбить на 24 раздела, чтобы у каждой программы был свой раздел, а девочки на приемных пунктах чувствовали себя крутыми хакершами.
Антивирусы обновлять куммулятивными zip архивами собственноручно, раз в неделю, а не скачать virupdate, утром отдавать флэшку с ним экспедитору, и научить блондинок на пунктах втыкать флэшку, открыть Мой компьютер и кликуть по диску со значком -"Обновить антивирус"

 ;D
  
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
На компьютере приемного пункта должны стоять как минимум три антивируса - Доктор веб, Нортон и Касперский, а лучше их ставить по очереди, через день новый, авось хоть один отловит неизвестный вирус...  
В этом случае базы можно не обнавлять неделями, так как три антивируса лучше чем один...
;D да, доля истины в этом есть... По мне-то ликбез бесполезная трата  времени и ресурсов.
 Я решил попробовать вообще без антивирусов обойтись. Поубирал их со всех компов- достали (а касперского диск вообще выбросил-более идиотского антивируса я не видел, и обратного мне не докажите.) Две недели тишина, комп работает в усиленном режиме, клиентов много и пихают туда что попало. Пока всё стабильно, глюков не замечено. Софт лицензионный, может это сказывается. Заплатки Бил через день шлёт, какой-то свой типа-антивирус шуршит периодически. Да если что, я уже говорил- 15 минут и опять всё на месте.
Цитировать
Копьютер с минилабом обязательно соеденять через маршрутизатор, желательно , невзирая на его стоимость...
Нет Andy, Циску не нужно, у меня Д-линк за 40$, во внутренней сети комп для приёма заказов, для работы с рамкой и сервер, тоесть так и так нужен. Не знаю как у вас с провайдерами интернета, но когда рутера небыло, стоило только кабель воткнуть - антивирус начинал сума сходить ( касперский кстати) и работать на таком компе становилось невыносимо, у меня нервы сдавать начали. ;D    
 Рутер поставил, и забыл как этот касперский вижжит, изредка( когда серийники искал ::)) просыпался.
Цитировать
Жеский диск на компьютере приемного пункта надо разбить на 24 раздела
Ну это как кому нравится,  мне 2-3 раздела вполне хватает.

Ещё из опыта использования касперского,  почему работать становилось невыносимо- постоянное сканирование, обновление пожирание ресурсов и тд , в итоге файлы всё равно заражены. А после  лечения их можно просто  удалять, почти все программы  больше не работают, файлы не открываются, система даёт сбои и выкидывает ошибки... Последней каплей терпения было когда касперский отсканировал и вылечил  свадебный фильм, после чего всё рассыпалось на кубики.
Не все йогурты одинаково полезны!

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Возможно я счасливчик, но до сих пор не держу ни одного антивируса. Все 3 компа чувствуют себя прекрасно. Не раздражют сканирования, обновления, ничего не тормозит. Я уже забыл про все эти головные боли. Сначала держал диск и имиджем системы наготове, а сейчас и тот убрал в архив. Так что не все йогурты одинаково полезны...
Не все йогурты одинаково полезны!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
даа везет же людям
блин у меня на одном филиале где нора 3201 стоит постоянно какаято гадость гуляет.
вроде придушиш, дня через три опять звонят, то фотошоп не запускается, то сеть неработает
а лаба на это все свои причуды показывать начинает, хоть бери циску ставь.
причем только на одной филии.
а может это происки конкурентов???!

всем удачи
лужу паяю, минилаб починяю...

Dr.Lab

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 199
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А образ слить - никак? Я просто по цифровым норам -0.10.А так на любом компе сливаешь и каждый(или через1\\2\\3.. день) восстанавливаешь.

Пардон,выше всё это уже описали :\'(
« Последнее редактирование: 17 Июня 2007, 23:11:11 от Dr.Lab »

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
а я етим и занимаюсь, регулярно, акронис хорошая штука, помогающая :) , за десять минут лаба работает, и опять-же счетчики обнавляются, лаба на глазах прямо молодеет :) ;D

всем удачи
лужу паяю, минилаб починяю...

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Re: Обсуждаем Антивирусы - какой лучше
« Ответ #28 : 01 Августа 2007, 02:56:17 »
Читал я все это читал и вот что понял - лучший антивирус это Панда. Я ей уже пользуюсь много лет, и кстати покупал каждый год лицензии (стоили всего 35 евро), и  вот сейчас загрузил последний вариант Panda Internet Security 2007 v11.

Конечно все нравиться, как она работает, как не грузит ПК во время проверки или обновления, ловит ВСЕ вирусы и вообще хорошая программа. Кстати в Европе это антивирус номер 1 по установкам в госучреждениях.

Не нравится только то, что в этом году ее стоиомость лицензии на год стоит дорого, а платить что-то достало (жаба же растет, кормить-то ее надо).
Теперь вопрос знатокам: может есть у кого кряк для этой чудной программы?
Буду признателен обменяться на что-то еще, что вам надо.
« Последнее редактирование: 01 Августа 2007, 02:58:12 от yustas »
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Re: Обсуждаем Антивирусы - какой лучше
« Ответ #29 : 01 Августа 2007, 14:23:50 »
В пиринговых сетях искать нужно (ослы, дц, торенты и т.д.), там чёрта с рогами найти можно... А в мусорниках с кряками тольно свеженький вирусик подцепить можно.
Не все йогурты одинаково полезны!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Обсуждаем Антивирусы - какой лучше
« Ответ #29 : 01 Августа 2007, 14:23:50 »