Автор Тема: Расскажите про калибровку помп и температуры  (Прочитано 2110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kefir

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
1) Где купить мензурки с измерением десятых долей? У меня есть только шприц на 60мл, там только на глаз и оооочень приблизительно можно определить.
2) Какой термометр нужно использовать и опять же, где купить? И где находится точка измерения температуры? Я купил в аптеке обычный электронный, вынул фильтры, и подержал его там. Но он показывает температуру 34 в проявке и 36 в отбелке, хотя машина (фуджи 340)  показывает 45 и 42 соответственно.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
№1 - в любом магазине (если он есть в Вашем регионе, можно в школьном химическом кабинете) химического оборудования и компонентов, мензурка должна быть от 100 мл до 250 мл (т.к. мерить надо подряд 3 раза и потом делить на три, будет усреднённое значение).
№2 - мерить температуру (как положено калибровать термодатчик в минилабе) надо около самого термодатчика, естественно термометр должен быть 100% точности (проверен и оттестирован), я пользуюсь и спиртовым и/или медицинским ртутным для измерения температуры людей т.к. рабочие температуры в минилабе не превышают 33-42 гр С (для Норицу). Но есть исключения - скоростные 20" (в основном у Фуджи), там проще - хороший спиртовой.
К тому же это делается только один раз (калибровка температуры).
« Последнее редактирование: 01 Марта 2018, 07:33:02 от admirall »

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Блин, осталось только сопли топикстартеру подтереть и за него пойти искать мензурку ....
Вперёд, Адмирал!
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

kefir

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Не, ну в станице тут в принципе нет магазинов медтехники и подобной фигни. Аптеки обошел - нигде нет ничего такого, глаза все округляют. Надо в Ростов ехать, редко там бываю.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Блин, осталось только сопли топикстартеру подтереть и за него пойти искать мензурку ...."
Это не совсем так, современная молодёжь совершенно не приспособлена к жизни, за них всё время кто то что то делал (в семье), а здесь хоть что то хочет сделать сам и просит какой нибудь совет. Я думаю что у ТС и книг по фотографии и минилабам нет (кроме интернета, никакой информацией не умеют пользоваться, они даже и не знают как ей пользоваться, даже при её наличии), а какое то желание есть сделать самому, а приглашать техника-настройщика наверное нет денег. Конечно прописные истины по несколько раз объяснять уже надоедает. Пользуйтесь (для ТС) поиском даже на этом форуме, всё найдётся.
"Не, ну в станице тут в принципе нет магазинов медтехники и подобной фигни. Аптеки обошел - нигде нет ничего такого, глаза все округляют. Надо в Ростов ехать, редко там бываю." - для этого есть интернет магазины, ищите ближайший с минимальными-устраивающими Вас ценами и доставкой.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kefir

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 60
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Не, лучше поеду в областной центр. Мензурки и спиртовые термометры не та вещь, которую я буду заказывать с доставкой откуда-то. Побьют ещё.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лучше указали какой у Вас минилаб и какие у него проблемы.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"