Автор Тема: Принтеры для фото на документы  (Прочитано 61446 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

maxitol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :)
    • Просмотр профиля
Народ, поделитесь опытом - кто на чем печатает?

Несколько лет сидели на эпсонах, но что-то уж больно хлипкие они стали, многие полосить начинают еще до истечения срока гарантии, хотя картриджи только оригинальные используем. Кроме того в последних моделях замут со сбросом памперса.

Вобщем поглядываю в сторону Canon - кто что плохого/хорошего может сказать?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2010, 15:44:16 от maxitol »
... то что один человек построил -- другой завсегда поломать сможет

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Документалка? Только сублимация. Со струей будете до пенсии бороться. Canon проблем не меньше.

eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
. Canon проблем не меньше.
Даже больше.
Сублимация однозначно. Тут тоже нужно смотреть где расходные материалы по цене устраивают и качество печати приемлемое.
Тема по этому поводу тут есть.
Не все йогурты одинаково полезны!

maxitol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :)
    • Просмотр профиля
ну не знаю, у нас в городе по-моему все на струйниках документалку печатают, кроме того почти везде требуют фото на матовой бумаге, а сублимация это не матовая бумага.



Цитировать
Цитировать
. Canon проблем не меньше.
Даже больше.

 
а можно по подробнее, в чем у Canon больше проблем?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2010, 11:55:32 от maxitol »
... то что один человек построил -- другой завсегда поломать сможет

Axel

  • Гость
У нас в городе тоже все печатают на струйниках. Мы пока печатаем на сублимационниках, но начинаем переходить на струйники - разница в цене на бумагу в 10-20 раз дает о себе знать, да и качество печати на струнике несравнимо лучше.

Цитировать
...кроме того почти везде требуют фото на матовой бумаге, а сублимация это не матовая бумага.
Для этого есть матирующий спрей.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


eriser

  • Модератор Раздела
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Цитировать
Цитировать
. Canon проблем не меньше.
Даже больше.

 
а можно по подробнее, в чем у Canon больше проблем?

Загубил один принтер т.к. печатал одним  цветом в основном при пустых неиспользуемых чернильницах. Прогорели сопла. На эпсоне это не проблема.  На другом, абсолютно новом, половина чернил (тех которые вместе с принтером) ушла на прочистку. Оригинальные картриджи не покупал и не собираюсь. Поставил СНПЧ. После нескольких дней простоя так вот сразу взять и напечатать невозможно. Нужна чистка. Одно утешает, что чернила как минимум в 5 раз дешевле. Эпсоны тоже не идеальны, не знаю, может привык уже к их болезням. Считаю с ними проще.
Не все йогурты одинаково полезны!

maxitol

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 209
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Для этого есть матирующий спрей.

да у нас как-то были товарищи которые пользовались таким спреем, но после его применения, печати на фотографии уже не ставились :) , в общем  в итоге они от спрея отказались. Возможно конечно дело было в некачественном спрее, но все наши паспортные столы уже давно привыкли к обычному матовому ломонду - так что экспериментировать нет желания.

Цитировать
Загубил один принтер т.к. печатал однимцветом в основном при пустых неиспользуемых чернильницах. Прогорели сопла.
я тут уже немного почитал о Canon, и если я правильно понял, когда заканчиваются чернила, он в отличие от эпсона, не отказывается печатать, а просто информирует, но разве по цветопередаче не заметно что чернила уже закончились? там же, по идее, по цветам должна была выходить полная дикость, или я чего то не понял?

Цитировать
После нескольких дней простоя так вот сразу взять и напечатать невозможно. Нужна чистка.
ну а с этим проблем быть не должно, у нас дней без фото на документы не бывает(тьфу, тьфу, тьфу, чтоб не сглазить :) )
« Последнее редактирование: 03 Июня 2010, 17:12:56 от maxitol »
... то что один человек построил -- другой завсегда поломать сможет

BorisSS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
На сегодняшний день хорошо зарекомендовали себя струйники Canon Pixma iP3600 и iP4700. ЧБ печатают однозначно лучше Эпсонов. И, действительно, эти Кэноны, если чернила заканчиваются, не останавливают печать, как Эпсоны, а только выдают сообщения, что пора менять чернильницу иначе головка может накрыться. А это уж Вам решать, менять картридж, или экономить и рисковать головой. Я сам несколько раз доводил до полного окончания чернил в картридже, пока Бог миловал. По личному опыту, процентов 30% еще можно напечатать после появления первого сообщения об окончании чернил. Ориентировочно себестоимость по расходникам, при использовании родных картриджей Canon и бумаги Ломонд, получается на уровне 5 руб. за 4 фото на паспорт. Причем матовые фотографии дешевле! Т.к. дешевле матовая бумага.
По надежности скажу так, не надо ожидать от любительской техники ресурса профессиональной. При нормальной загрузке Canon/Epson живет месяцев 6, но он и стоит 100$, а не 1500$, как, например, сублиматоры Mitsubishi CP9550/CP9800. Кстати, ИМХО, это одни из лучших сублиматоров по соотношению себестоимость-качество-ресурс. Стоимость расходников ~ 5руб. за лист 10х15. У Sony тоже есть отличный сублиматор из комплекта UPX–C200 для фото на документы, но у него себестоимость отпечатка порядка 20руб. за лист 10х15  >:( .  Сублиматоры HiTi очень плохо зарекомендовали себя по стабильности и надежности, Shinko тоже, так себе.
Основной недостаток практически всех сублиматоров – отсутствие матовой бумаги, а у нас процентов 80 всех фото на документы печатаются именно на ней. Матирующий спрей HAMA повышает себестоимость рубля на 4, да и мастичная печать на нем все равно в документах без ламинирования смазывается. 
Вот и получается в итоге, что у сублиматоров себестоимость отпечатка (с учетом матирования) раза в два выше, а за стоимость нормального принтера можно накупить струйников на семь лет вперед.

ЗЫ: Один мой знакомый на своих точках использует по два принтера, сублиматоры Mitsubishi для глянца и струйники Canon iP4600 для мата. Правда он говорит, что если бы в свое время не купил сублиматоры, то все бы сейчас печатал на струйниках.

ЗЫЫ: Для струйников покупайте фабрично нарезанную бумагу 10х15. Будете экономить на спичках и кроить лоскутки из А4, больше потеряете на прочистке сопел, ворсинки и пыль с бахромы на кустарно резаных краях очень быстро их забивает.

ЗЫЫЫ: Все вышесказанное результат анализа моего личного опыта и опыта студийцев - пользователей  программы "Studio" http://www.dpstudio.ru. А окончательное решение остается за Вами. Удачи!
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 13:58:48 от BorisSS »

lepeshkin

  • Гость
Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #8 : 27 Сентября 2010, 06:54:50 »
выбрать стуйник для фото?

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #9 : 27 Сентября 2010, 14:28:28 »
Цитировать
выбрать стуйник для фото?
В нашем городе участились случаи избиения владельцев отделов фотопечати на струйных принтерах. Люди в панке! Через 1-2 месяца их любимые фотографии "плывут" и бледнеют. Поэтому я не возьму на себя ответственность по рекомендации принтера. Вдруг еще прибьют, а я виноват останусь.  ;D

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #9 : 27 Сентября 2010, 14:28:28 »

vik

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 29
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #10 : 28 Сентября 2010, 04:16:05 »
Струйник Кэнон 3600 однозначно только на родных чернилах. Отработал пол года - выбросил. Или подарил кому-нибудь 

Maksimich

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 110
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #11 : 28 Сентября 2010, 15:16:58 »
Цитировать
Цитировать
выбрать стуйник для фото?
В нашем городе участились случаи избиения владельцев отделов фотопечати на струйных принтерах. Люди в панке! Через 1-2 месяца их любимые фотографии "плывут" и бледнеют. Поэтому я не возьму на себя ответственность по рекомендации принтера. Вдруг еще прибьют, а я виноват останусь.  ;D
Уж лет 5 как печатаем 3х4 на струйнике. Все живы-здоровы... Может вы с печатью 10х15 путаете?
 На пробу взял мфу epson RX610 для небольшого отдела. Знакомый грит он на базе 270-го сделан. Не проверял, но всё устраивает. СНПЧ ставишь и вперёд.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #12 : 28 Сентября 2010, 20:52:31 »
Цитировать
Все живы-здоровы...
Просто у вас народ терпеливее... ;D

А вообще я конечно обычную печать имел ввиду.  Просто у меня на струйные принтеры аллергия. Людей и правда жалко. Иногда просто плачут, особенно женщины. Эти чудилы на букву М наструячат на своих КэноноЕпсонах полосатых картинок, люди свой цифроархив удаляют со спокойной душой, а через год вместо фоток разводные круги. У нас в торговом центре мужик на полном серьезе парня "струячника" отмудохал. Тот мало того деньги не хотел возвращать за свое "искусство", но еще и грубить жене начал.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010, 21:02:46 от gilar- »

Tatyana

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 16
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Всегда готова выслушать, и... сделать по своему.
    • Просмотр профиля
Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #13 : 29 Сентября 2010, 05:45:05 »
Мы, имея единственный в районе минилаб, тоже сильно воюем с "принтерщиками"-конкурентами, НО.. документалку печатаем только на принтере Epson R300. Сколько мы их перепробовали.... Струйных, сублимационных.. Остановились на этой модели.
Причем, другие Epson"ы тоже не подошли, ни более ранние, не более поздние модели, качество не то. А R300 + СНПЧ - просто красота. И прочистку требует очень редко, даже если день-два постоял без работы. Имеем програмку для сброса памперсов - и горя не знаем уже несколько лет..

Dimetz

  • Гость
Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #14 : 01 Октября 2010, 21:03:49 »
Цитировать
А R300 + СНПЧ - просто красота.
Примечание халявщиков. Печатать на ослиной моче, имея вместо 100 рублей с отпечатка 110- хорошая халява, но могут когданить морду набить "благодарные клиенты".

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Принтеры для фото на документы
« Ответ #14 : 01 Октября 2010, 21:03:49 »