Автор Тема: "Плавающая" проблема с изображением  (Прочитано 14533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Вот пришла проблемка, периодически меняется засветка, после отключения рамки и перезагрузки фотоцентра востанавливается, затем опять уходит. Просмотр изображения прямо на матрице, результата не дает никаких отклонений не видно. В момент глюка левая часть изображения нормальна (до первого квадрата), а остальное бросает в зелёный цвет. Как будто слетела униформа. Причем при построении униформы левая часть изображения всегда была светлее, а тут становится темнее. Сначала проскакивало несколько фоток в заказе, затем (в течении месяца) всё больше и больше.
На фото верхнее после перезагрузки. Уровень коррекции показывает насколько уходит цвет по центральному квадрату (для этой бумаги норма забита в базу)
Какие будут предположения, куда копать?

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Кто ковырял старые рамки? имеет ли смысл сделать замену всех конденсаторов?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Как вариант - в помещении, где лаборатория температура  больше 22-25 градусов и поэтому коробится матрица, надо делать чаще униформу и хард и софт (конденсаторы ни при чём). А ещё лучше стабильная температура не выше 20-22 градусов в помещении с минилабом.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2015, 19:14:51 от admirall »

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Разница во времени между фото 12 минут. За это время униформа "уплыла" на 20%, а с 9-00 дважды?
   Сегодня в конце дня подставил другой БП, рамка всё время в "подвисшем" положении. Если стабильно останется, то попробую перенастроить униформу.
PS зимой температура в помещении колебалась 21-23 контролер управляет отопительным котлом.

валера

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
У меня почти так. За короткое время, минут за 10 уходит плотность, может уйти и до прозрачного. Заказал контроллер, сижу жду. А ещё пробовал мишени включать по разным цветам, гонял минут 5 вглядывался в матрицу, увидел еле заметное мерцание. Но мерцание не стабильное.Так что наверно всё таки контроллер накрывается. У меня подыхал 7 дней . Сейчас надёжно помер. фотки через одну по плотности пляшут очень сильно.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Тебе уже точно терять нечего. Попробуй заменить на плате все конденсаторы. Подобным образом ремонтировалась специальная электроника даже таких фирм как Панасоник, через 10 лет высыхали конденсаторы.
Я вот склоняюсь тоже к такому эксперименту. По отзывам на форуме в видеоконтролерах начинаются переменные дефекты. Что не совсем вяжется с цифровым характером его работы.

валера

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 121
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Отдал специалисту, тот осмотрел и предложил примерно тоже самое, сейчас ждём пока конденсаторы придут.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
У меня вроде стабилизировалась работа, буду отстраивать в таком режиме.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Кто ковырял старые рамки? имеет ли смысл сделать замену всех конденсаторов?
Первым делом конденсаторы проверялись на ESR, все в норме...Перелопачено было много чего, но "плавающий" контраст победить пока не удалось.Так что, если кто чего нароет РЕАЛЬНО в этом направлении - снимаю шляпу... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
При попытке строить хард униформу не выводится изображение на матрицу отпечаток черный. Чтобы это?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Просмотр изображения прямо на матрице, результата не дает никаких отклонений не видно.
При попытке строить хард униформу не выводится изображение на матрицу отпечаток черный. Чтобы это?
Униформы подключаются непосредственно в процессе печати, поэтому если в тестовом режиме изображения выводятся, а при печати возникает проблема, то вариантов здесь несколько - от сбоя программы Фотоцентр (и всего PC) до неисправного видеоконтроллера приставки.Второе более вероятно...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
При печати подозреваю отсутствие хард униформы, пытаюсь отпечатать униформу- получаю черное изображение, при уменьшении времени экспозиции видно что отсутствуют пиксели (красный, желтый, и синие) тоесть изображение в этом режиме не выводится. В субботу буду переустанавливать проги. Хотя запуск архивной копии дал такие-же результаты.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проверьте правильно и хорошо ли подключены все разъёмы в приставке, а также на матрице (Вы же её разбирали - возможно что то пропустили), изображение должно быть на матрице - печатать не обязательно - достаточно зайти в настройки и проверить, по моему в режиме фокусировки, с разной по цвету засветкой (экспозиция не более 5-6 секунд).

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
При засветке в режиме настройки резкости и при печати фотографий изображение есть, при печати хард униформы изображения нет. Я писал об этом.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Всё что печатает рамка (все изображения), создаются программно, в фотоцентре, а рамка это только исполнительный механизм (устройство). Получается проблема в фотоцентре раз нет хард и софт униформы (изображение одинаковое, только настройки в разных местах) при печати.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"