Автор Тема: AGFA 101d Zoom EEPROM  (Прочитано 38556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #60 : 25 Ноября 2009, 00:08:53 »
Та да  :D принимаю в дар ЗУМЫ. Однажды мне один знакомый говорил об системе защиты какойто там. Что мол Agfa дает 1 000 000$ тому кто сломает защиту. Но тогда я еще ремонтом минилабов не занимался и не знал что и к чему. А теперь понял об чем он говорил. Но всеже я думаю не бывает ничего не возможного и тот кто ищет тот найдет. Попрошу чтобы мне привезли один из нерабочих зумов завтра, может что то придумается.

Roma

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #61 : 25 Ноября 2009, 00:37:29 »
Бред какой-то по поводу Агфы и лимона, но вот то что Atmel официально заявила что заплатит 600 у.е. тому кто сможет считать данные с защищенного EEPROM сам наблюдал у них на официальном сайте пару лет назад. Вообщем способы есть, даже два, но Atmel их не принимает во внимание :) Первый срабатывает так сказать 50 на 50, как повезет, это при считывании подается повышенное напряжение чтоб "спалить" тот самый бит защиты точнее оба бита, но тут очень большой риск повредить и остальные биты, то есть спалить микросхему при "передозировке". Второй способ 100% верный, но очень дорогой, это лазерное расслоение самой микросхемы и считывание структуры, по стоимости легче новую плату купить :) Этот способ юзают наши военные для считывания прошивок с "буржуйских" аппаратов :)

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #62 : 25 Ноября 2009, 11:55:39 »
я пользовался програматором вильепром, если кому надо могу дать схему и прогу, так вот по прошивкам: 27с256 это однократно програмируемая микросхема, шьётся по маске на заводе, в ней как раз и находится управляющая прога для микропроцессора. читается без "проблем" , однако в ней есть привязка какая то к плате., или чипу ,я не вникал, т.е. исли скачать с неё прошивку и зашить например в ту же 27с256 с ультрафилетовым стиранием, эти микросхемы абсолютно совместимы, то процесор работает не правильно.
я подозреваю что применена защита от чтения с помощью "плавающего бита", это подтверждается контрольными суммами, при чтении оригинала они постоянно разные, а при чтении с клона постоянные. защиту можно обойти но надо дизасемблировать прогу и найти это место, по сложности наверное равноценн лазерному сканированию чипа.
второй чип 28с64 это банальная флешь память с электрическим стиранием, никаких защит там нет. похоже что она пользуется просто как "озу" хотя может и нет, во всяком случае в неё записываются все действия что проходят с шаговыми моторами. и она же при например при абгрейте самой лабы получает какуюто инфу от неё. это то что я успел "накопать" по этому вопросу.
после этого я приобрёл объектив с разбитой линзой, и из двух сделал один, и больше этим вопросом не занимался.
лужу паяю, минилаб починяю...

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #63 : 25 Ноября 2009, 14:20:04 »
Как-то подозрительно эти зумы ломаются. без причины. Вот до этого сгорел блок питания. Так там все по правилам - дымища/вонища, искры во все стороны. Сразу все понятно где сломалось, что искать. А тут разбираешь узел - все чистенько гладенько стеклышки идеально отполированы. Выкидывать жабища душит. И главное почему вылетают непонятно. Причины то нет.

Владимир

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #64 : 25 Ноября 2009, 17:55:50 »
Yura Мне бы не помешали схемы и прога буду блпгодарен.
gilar
Нащет подозрительной поломки это да. Предыдущий зум вообще вылетел молча ну ошибка была хоп и все и никто ево не трогал и шлейф был невредимым. Причин не было. Ну совторым ладно... Переломились провода в шлейфе. Но если розобратся что тут такого ну сломились ну и что не 380 В пошлож на плату. Эт как мой отец говорит. Он инженер механик, я вот придумал какуюто установку и сделал сикрет без которого она работать не будет. И содрать никто не может без консультации ево.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #64 : 25 Ноября 2009, 17:55:50 »

Yura

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 423
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #65 : 26 Ноября 2009, 00:12:33 »
вот здесь, http://narod.ru/disk/15390936000/WILEPROM.ZIP.html
схема 100% рабочая, прогу запускал в эмуляции win98, под хп чего то не хотела корректно с портом lpt  работать.
Цитировать
Как-то подозрительно эти зумы ломаются. без причины. Вот до этого сгорел блок питания. Так там все по правилам - дымища/вонища, искры во все стороны. Сразу все понятно где сломалось, что искать. А тут разбираешь узел - все чистенько гладенько стеклышки идеально отполированы. Выкидывать жабища душит. И главное почему вылетают непонятно. Причины то нет.
Вам повезло, я уже четвертый блок питания  "NEMIK LAMBDA"  отремонтировал котрый в агфе как ps1 маркирован, все умерли без "шума и пыли", гемор ещё тот скажу я Вам.
лужу паяю, минилаб починяю...

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #66 : 26 Ноября 2009, 08:40:48 »
культурные немецкие машины...умирают без шума и пыли, не привлекая внимания))))....как-то даже, по-английски у них это получается, уходят не прощаясь..просто....раз....и нет.
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Владимир

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #67 : 26 Ноября 2009, 09:21:09 »
Да у нас с блоками тоже проблемы если не ошибаюсь 4 раза уходили в ремонт. Тогда ремонтом не я еще занимался. И был случай до меня что выгорело все с шумом салютами и дымом. Но я думаю по ошибке мастера может что то не углядел или забыл. Всякое бывает но это он наверное досих пор помнит.

Владимир

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #68 : 28 Июля 2010, 14:19:12 »
Доброго времени суток всем. Что ж не удалось мне востановить Зум. Но сейчас появились финансы на приобретение нового. Может у ково завалялся рабочий или кто знает толковые разборки или что еще? Я из Украины может кто поможет...

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #69 : 28 Июля 2010, 14:50:38 »
Цитировать
Доброго времени суток всем. Что ж не удалось мне востановить Зум. Но сейчас появились финансы на приобретение нового. Может у ково завалялся рабочий или кто знает толковые разборки или что еще? Я из Украины может кто поможет...
Да у вас там этого добра навалом должно быть. Вот ася, зовут Игорь, стукнись к нему: 420164357
Или спроси у ROMA он из Киева, А в AGFAх лучше немцев разбирается. Может насоветует чего.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2010, 16:29:45 от gilar- »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #69 : 28 Июля 2010, 14:50:38 »

Владимир

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #70 : 29 Июля 2010, 20:25:46 »
Спасибо но увы никто там ни там не ответил.

www.minilab.net.ua

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #71 : 30 Июля 2010, 09:29:59 »
Есть зум в наличии.
т.067 466-55-22

max1975

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #72 : 30 Июля 2010, 19:53:24 »
Есть с MSC 200d  если они взаимозаменяемы.

Roma

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #73 : 01 Августа 2010, 09:37:59 »
Цитировать
Спасибо но увы никто там ни там не ответил.
Я извиняюсь был на море :) Есть 101 на разборке, зум еще по-моему не продавал, нужно заехать на склад посмотреть и выкрутить если что.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: AGFA 101d Zoom EEPROM
« Ответ #73 : 01 Августа 2010, 09:37:59 »