Автор Тема: Сгорел транзистор на питание микросдвигов  (Прочитано 16012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
но если тебе удастся это сделать, будь осторожен - если открыть ключи управления LED-ами без физического подключения самих LED-ов, то это приводит к мгновенному выходу из строя ключей IRF-530...
Блин, это надо было постараться, чтобы такое придумать... Скорее всего китайцы сделали источник тока без берегов. Подымает ток до бесконечности, управляя затвором. Затвор пробивает.  Иного я даже придумать не могу.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Угадал, но на 30 пин...
В целом конечно, тема интересная, но сейчас все эти приставки валяются по углам сараев вместе с лабами в разных городах и весях и посему подлым образом никак не хотят ломаться, убивая этим всякое желание заниматься наукой... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Ага, в TQFP именно на 30 пин, дописал там. Любимая Mega8... Обычный USART. Китайцы любят последовательные порты, впрочем, как и я.  Вангую, скорость 9600, данные представлены в тексте. Жаль, я бы при наличии свободного времени занялся :-)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 13:42:00 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
 Да, были времена, а теперь только моменты...Я как-то начал копаться в этой плате несколько лет назад, а потом тема сама собой "ушла за горизонт".Единственно, что осталось на память о тех временах - это прошивка с Атмеги.Могу выслать... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Сейчас ковыряю MSP430, в частности купюроприемники CachCode, делаю программу диагностики прямо на его контроллере. Очень интересный опыт. Даже заказал на али отладочную плату -  https://ru.aliexpress.com/item/New-Mini-MSP430F149-430-Minimum-System-Development-Support-Core-Board-PCB-Kit-sell-Wholesale/32583522697.html?spm=2114.13010608.0.0.Wu4s2r . Будет чем занятся в холодные новогодние выходные...  :)
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2016, 13:49:13 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
Единственно, что осталось на память о тех временах - это прошивка с Атмеги.Могу выслать...


Лучше бы исходники...  :) :) :)  Высылай, пройдусь дизасемблерром. :) .
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Короче говоря, рамка вернулась - не горят светодиды - забыл припаять дроссель, и хорошо, ибо когда его припаял и включил красный, транзистор стал калиться. Успел выключить. Проверил остальные цвета - горят. Все как Иваныч написал. Короче сдох красный канал.
Ворпрос - у кого есть матрица - куплю. Пишите цену в личку. Андрей.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
На Али они есть, но цены... :o
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Ага, в TQFP именно на 30 пин, дописал

http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,8879.0.html для красного вроде 32 нога
Транзистор управляющий красным цветом калился всегда, 3 подряд засветки в режиме фокусировки и он вылетал от перегрева.
LED матрица может быть виновата только в случае КЗ, но тогда выгорает резистор 10 Ом на матрице и остальные цепочки светят.
У меня есть такая плата управления диодами как на фото. Про новую LED матрицу я писал в соответствующей теме.
Вообще-то для задачи уровня тока светодиодов я поставил бы подстроечные резисторы. Выставил один раз при настройке рамки и нечего там менять через Гипер. ИМХО
будь осторожен - если открыть ключи управления LED-ами без физического подключения самих LED-ов, то это приводит к мгновенному выходу из строя ключей IRF-530...
Я включал нечаянно без LED матрицы у меня выдержали, отработали всю экспозицию фотографии. Видимо бывают варианты
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 22:12:37 от Alexzender »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"