Автор Тема: Ошибка E70 Fuji Fp230b и проблема с сушкой  (Прочитано 5121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Друзья, доброе утро!

Подскажите, в чём может быть проблема: в минилабе периодически при запуске возникает Е70 ошибка. Ранее она пропадала через пару перезапусков. Сейчас она повисла намертво. Все поплавки в норме, уровни достаточные, проверял реле К5-замыкается корректно. Помпа в хорошем состоянии, вал крутится без рывков, иногда побрякивает, но рециркуляция растворов в норме. Однако, ошибка продолжает выскакивать. Машина работает несколько секунд( 3-5) и вылетает Е70. В чём ещё может быть проблема? Я уже даже материнку менял. Всё равно ошибка сохраняется.

И доп вопрос, чтобы не плодить лишние темы: секция сушки нагревается, а затем к моменту, как плёнки её достигают, температура начинает падать и затем вылетает ошибка Abnormal Dryer Temperature. В какую сторону копать?

Спасибо :)

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
1. Как вы определили, что "все поплавки в норме"? Обычно это делается при помощи мультиметра: разъем датчика уровня отстегивается, датчик извлекается из гнезда, переворачивается (чтобы поплавок оказался в крайнем верхнем положении) и прозванивается цепь датчика в режиме измерения сопротивления. И поскольку все датчики уровня включены последовательно между собой в единую цепь, то нужно внимательно ее осмотреть: у меня был случай, когда перегнили провода на датчике NQ1 в месте их ввода в корпус датчика. И не грех проверить на каждом датчике, не разрушилось ли магнитное кольцо от времени внутри поплавков при прозвонке датчиков, поворачивая поплавки вокруг оси.
2. По поводу сушки - выключайте машину и разбирайте ее (предварительно вынув рэк с валами), проверяйте целостность термопредохранителя на керамическом блоке нагревателя и отсутствие забитости на металлической сетке под ним. Там часто скапливается мусор.
« Последнее редактирование: 12 Января 2022, 10:02:31 от orient »

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Да, забыл упомянуть, что нужно проверить еще датчик температуры сушки, возможно, он настолько запылен, что врет безбожно.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Проверьте исправность фана сушилки.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Да, забыл упомянуть, что нужно проверить еще датчик температуры сушки, возможно, он настолько запылен, что врет безбожно.

Спасибо за такой быстрый ответ. Проверял так: вынимал каждый поплавок, визуально осматривал и руками переводил его вверх вниз, на что получал реакцию реле в виде размыкания/замыкания. Я думал, этого достаточно. Раз реле сработало, значит в цепи всё корректно, разве не так? Я не силён в электрике(

Сушку проверю, спасибо!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
И самое банальное: в каком состоянии находится паролоновый фильтр со стороны фана сушки ? Не забит ли наглухо? Да..., забываются нюансы... со времением...)))

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
И самое банальное: в каком состоянии находится паролоновый фильтр со стороны фана сушки ? Не забит ли наглухо? Да..., забываются нюансы... со времением...)))

Да уж, прекрасно вас понимаю)

Порол в порядке.
Разобрал сушку, всё пропылесосил, внутри как будто бы всё хорошо, визуально всё как обычно. Поток воздуха отличный, просто не греется спираль.
Завтра буду всё прозванивать.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Разобрал сушку, всё пропылесосил, внутри как будто бы всё хорошо, визуально всё как обычно. Поток воздуха отличный, просто не греется спираль.
Завтра буду всё прозванивать.
Если термопредохранитель на керамическом корпусе со спиралью цел, то дальше придется проверять исправность твердотельного реле, управляющего нагревом спирали. Поскольку схем у меня давно нет, то его обозначение подсказать не смогу...)).

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
SSR7
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
https://disk.yandex.ru/i/B9DPSbQA7eEetQ - всё что смог отсканировать.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
1. Как вы определили, что "все поплавки в норме"? Обычно это делается при помощи мультиметра: разъем датчика уровня отстегивается, датчик извлекается из гнезда, переворачивается (чтобы поплавок оказался в крайнем верхнем положении) и прозванивается цепь датчика в режиме измерения сопротивления. И поскольку все датчики уровня включены последовательно между собой в единую цепь, то нужно внимательно ее осмотреть: у меня был случай, когда перегнили провода на датчике NQ1 в месте их ввода в корпус датчика. И не грех проверить на каждом датчике, не разрушилось ли магнитное кольцо от времени внутри поплавков при прозвонке датчиков, поворачивая поплавки вокруг оси.
2. По поводу сушки - выключайте машину и разбирайте ее (предварительно вынув рэк с валами), проверяйте целостность термопредохранителя на керамическом блоке нагревателя и отсутствие забитости на металлической сетке под ним. Там часто скапливается мусор.

Спасибо всем, что находите время помочь)

Прозвонил всю цепь. Каждый поплавок даёт нулевое сопротивление, и на выходе цепи (на коннекторах, которые далее присоединяются к плате) сопротивление 0.
Что ещё можно проверить?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Тогда дело в плате. Или в гнилых проводах.
Для проверки на включённой машине измерьте постоянное напряжение между контактами 25 и 26 разъёма CN2 платы CPE (не выдёргивая разъём!). Если провода и датчики в порядке - там будет 0, если есть обрыв - будет +5В.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля

Прозвонил всю цепь. Каждый поплавок даёт нулевое сопротивление, и на выходе цепи (на коннекторах, которые далее присоединяются к плате) сопротивление 0.
Что ещё можно проверить?
Такого не должно быть. Суть прозвонки на разъемах каждого перевернутого датчика уровня состоит в том, чтобы измерить сопротивление контактов сработавшего геркона внутри корпуса датчика. Срабатывание (замыкание контакта) происходит в случае его попадания в магнитное поле кольцевого магнита внутри поплавка. Т.е. вы должны поочередно доставать датчики уровня из гнезд, протирать от грязи штанги, по которым двигаются поплавки вверх-вниз, переворачивать их штангой вверх, чтобы поплавок оказывался в положении, соответствующем замыканию контактов геркона, отсоединять разъем датчика от общей цепи и измерять сопротивление на его контактах, поставив режим наименьшего сопротивления на приборе. К сожалению, в тестовой программе из-за общей цепи всех датчиков уровня не удастся отловить вышедший из строя, поэтому приходится идти таким путем. Небольшое сопротивление при условии рабочего геркона и целого магнита внутри поплавка всегда должно быть при правильном расположении датчика во время прозвонки.
« Последнее редактирование: 13 Января 2022, 14:16:16 от orient »

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Друзья, спасибо большое каждому за советы и помощь!

В итоге устранил проблему путём замены платы целиком. Проблема с работой сушки так же отпала. На досуге попробую выяснить, что именно в плате вышло из строя.

Всем всего хорошего)

inhabitant111

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 18
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
И снова здравствуйте)
Проблема с сушкой не отпала в итоге. Мне пришлось отлучиться на некоторое время и вот сейчас опять вернулся к машине... Нда.
Если сможете помочь советом, буду очень благодарен.

В общем, у машины есть условно 2 основных режима работы:
1) Она стоит и поддерживает температуру химии.
2) Она проявляет и протягивает через химические расстворы плёнку.

Видимо, исходная машина с которой я работаю более старой версии, чем та, с которой я переустановил плату. И сушка на более новой устроена по-другому. На той ,которую я восстанавливаю, сушка напрямую подключается в разъём CN18 и далее включается с запуском проявки. Спираль там греется ,видимо, какими то циклами. В более новой машине стоял датчик установки река сушки, ещё какой-то внешний термо датчик ну и короче сейчас сушка у меня работает так : запускаю машину, СРАЗУ врубается нагрев спирали, затем предохранитель отщёлкивает и спираль перестаёт греться - в с ё.

Есть ли способ привести работу сушки в нормальный ритм?

Спасибо!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"