Автор Тема: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый  (Прочитано 8090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #45 : 01 Декабря 2022, 22:43:10 »
Замерил прогоны с трёх минилабов -
1. 3201 а - бумага Лаки, химия Кодак
2. 3201 r - бумага Лаки, химия Лаки
3. 3501 r - бумага Фуджи, химия Лаки
скрины замеров во вложении, скан прогонов на белой подложке Фуджи и с серой шкалой Кодак - https://disk.yandex.ru/d/p7K6kSXCAnxmig
Резюме из всего - что химия Лаки даёт такую вуаль на белом не зависимо от бумаги (Лаки и Фуджи), химия Кодак намного чище, практически минимальная вуаль, даже на бумаге Лаки.

PS
При использовании только одного проявителя от Кодак на белом вуаль отсутствует, т.е. проблемный только проявитель, проверено на 3501.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 10:35:55 от admirall »

Deurium

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #46 : 02 Декабря 2022, 09:48:38 »
Это фиаско... три катриджа лаки лежит, что с ними теперь делать? Надо кому, отдам по цене двух.
Frontier 500

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3020
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #47 : 02 Декабря 2022, 15:26:29 »
Это фиаско... три катриджа лаки лежит, что с ними теперь делать? Надо кому, отдам по цене двух.

Фигня это всё. Лаки грязная и вонючая химия, но КРЕМОВОЙ вуали не даёт. Ищите.
ФФ 350 500 и 570 на этой "бяке" работали и не было таких вопросов.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15209
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #48 : 02 Декабря 2022, 16:51:36 »
А не пробовал ли кто-нибудь добавить в проявитель стартёра немного?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #49 : 02 Декабря 2022, 19:35:57 »
Чото самого главного не увидел на 3 страницах. Температура в проявителе какая? В любом случае, попробуйте ее снизить градусов на 5 и посмотреть на результат.
"Ронял" температуру проявителя, добавляя стартер малыми дозами, с дельтой по 5 градусов до 40 - без результата. В итоге вернул обратно на 42. Баланс бумаги как ни странно начал выдавать -ОК. Бумага такая же на выходе слегка кремовая. Пополнение всё по заводским настройкам, помпы в порядке, циркуляция то-же. Буду перестартовывать. Грешу на то, что без меня когда мыли машину, наплескали из разных рэков друг в друга...
Уже пробовали, но наверное не до конца, результат должен быть от стартёра.
Я всё таки склоняюсь к некачественным компонентам химии, обычно такую вуаль даёт проявляющее вещество - CD-3\CD-4.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2022, 20:14:57 от admirall »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #49 : 02 Декабря 2022, 19:35:57 »

Boarder

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #50 : 10 Декабря 2022, 06:47:05 »
приветствую! кто-нибудь победил? у нас аналогичная проблема fr500 после смены химии. до этого 10 лет не стартовали, все нормально было)) сейчас используем химию и бумагу фуджи, т.ч. лаки тут не причем. я грешу на не совсем верные пропорции для старта из картриджа и отсутствие оригинального стартера. после замены отработали уже порядка 10 картриджей, т.е. сама данная проблема не уйдет.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #51 : 10 Декабря 2022, 07:40:49 »
10 картриджей, по скромным подчсётам это как минимум 1100 кв. м. бумаги, всё уже должно устаканится. Какая у вас вуаль на белом (цвет-оттенок), возможно просто старая бумага и даёт вуаль от времени хранения (цвет серо-зеленоватый), если ещё в хранилась в жаре. Для определения года\месяца выпуска придётся обратится в московский официальный офис Фуджи, т.к. эта информация закодирована. Номера партии\эмульсии есть на коробке и светонепроницаемом пакете.

Boarder

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #52 : 10 Декабря 2022, 08:07:16 »
10 картриджей, по скромным подчсётам это как минимум 1100 кв. м. бумаги, всё уже должно устаканится. Какая у вас вуаль на белом (цвет-оттенок), возможно просто старая бумага и даёт вуаль от времени хранения (цвет серо-зеленоватый), если ещё в хранилась в жаре. Для определения года\месяца выпуска придётся обратится в московский официальный офис Фуджи, т.к. эта информация закодирована. Номера партии\эмульсии есть на коробке и светонепроницаемом пакете.

желтый кремовый оттенок.  если приложить текущую утреннюю настройку к старой до смены химии, видно большое отличие. бумагу используем свежую разного размера от разных поставщиков, везде одинаковый эффект.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #53 : 10 Декабря 2022, 08:20:11 »
Как Вы определяете свежесть бумаги?

Bobtail

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #54 : 12 Декабря 2022, 21:59:53 »
Теперь и на 7500 (37) та же история. Сдается мне, дело в химии. Есть такое подозрение, что кто-то из поставщиков химию в мороз привез..."параллельный" импорт...матьего. А может просто бракованная. Она даже в запечатанном картридже какая-то темная....я про Р1.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #54 : 12 Декабря 2022, 21:59:53 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5453
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #55 : 13 Декабря 2022, 02:21:16 »
Если в самом картридже тёмная часть Р1, то большая вероятность что он просто старый и проявляющее вещество уже окислилось.  Проявитель Р1 (3 в 1) ограничен срок жизни от полгода до 1 года.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3020
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #56 : 13 Декабря 2022, 07:49:47 »
Теперь и на 7500 (37) та же история. Сдается мне, дело в химии. Есть такое подозрение, что кто-то из поставщиков химию в мороз привез..."параллельный" импорт...матьего. А может просто бракованная. Она даже в запечатанном картридже какая-то темная....я про Р1.

Какая химия? Фуджи? Номер на картридже поглядите.
7012332-3? Заведомо бодяга. Не мороженая а подделка.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Bobtail

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #57 : 13 Декабря 2022, 20:28:14 »
Теперь и на 7500 (37) та же история. Сдается мне, дело в химии. Есть такое подозрение, что кто-то из поставщиков химию в мороз привез..."параллельный" импорт...матьего. А может просто бракованная. Она даже в запечатанном картридже какая-то темная....я про Р1.

Какая химия? Фуджи? Номер на картридже поглядите.
7012332-3? Заведомо бодяга. Не мороженая а подделка.
Химия Лаки.
А что касается 7012332-3 от фуджи, то эта бодяга уже в прошлом...2 года на ней печатали и не могли понять, что за Х...

Bobtail

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 177
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #58 : 13 Декабря 2022, 20:50:08 »
Если в самом картридже тёмная часть Р1, то большая вероятность что он просто старый и проявляющее вещество уже окислилось.  Проявитель Р1 (3 в 1) ограничен срок жизни от полгода до 1 года.
На фото новый картридж в разобранном виде. P1R слева. Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, фотографией нормального картриджа...может я слишком драматизирую и то, что у меня - это норма.



На второй фотографии стоит дата...вот только не знаю, это дата изготовления или дата последнего дня жизни


 

BANTYC

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Frontier340
    • Просмотр профиля
Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #59 : 13 Декабря 2022, 20:55:03 »
Если в самом картридже тёмная часть Р1, то большая вероятность что он просто старый и проявляющее вещество уже окислилось.  Проявитель Р1 (3 в 1) ограничен срок жизни от полгода до 1 года.
На фото новый картридж в разобранном виде. P1R слева. Уважаемые коллеги, поделитесь, пожалуйста, фотографией нормального картриджа...может я слишком драматизирую и то, что у меня - это норма.



На второй фотографии стоит дата...вот только не знаю, это дата изготовления или дата последнего дня жизни

Да что там делиться, нормальные растворы выглядят как тройка напитков: кола, фанта, спрайт.
Мороженная химия с белым осадком в проявителе. Мороженная химия абсолютно не влияет на цветопередачу фотографий, которые только что вышли из машины. Бумага белая, засвеченный участок - черный. И никаких оттенков.
У меня вчера пришла новая химия с такой же маркировкой, уже 2 коробки распечатали и замешали - пока бумага белая.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: FRONTIER 500 -- БЕЛЫЙ - не совсем белый
« Ответ #59 : 13 Декабря 2022, 20:55:03 »