Автор Тема: Fuji FA-Compakt PP540 отказ после замены аккумулятора.  (Прочитано 6645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Fuji FA-Compakt PP540. Решил заменить аккумулятор на системной плате, выдавал напряжение 1.8 в. Выпаял, запаял новый. Напряжение 3.6 в. При включении  вилки в сеть внизу, правее блока питания слышны щелчки, при включении Power минилаб стартует, щелчки пропадают, но почти сразу пишет E01 Bad Memopy Data. Переустановить параметры в Mode5 Sub2 или других каналах невозможно: к примеру в установке температуры заданная температура 00 и не активна, при попытке ввода нового значения после нажатия нужной клавиши машина выдает несколько сигналов и ничего не меняет, а перейти на другой канал кнопкой Yes тоже невозможно. Картина одинакова при включенном SW4 (подключение аккумулятора ) и при выключенном, хотя напряжение на контрольной точке TP1 при вкл. присутствует а при выкл. нет.
В канале Mode2 Sub1 параметр Border-Borderles выдает 9, хотя должен быть 1 и тоже не меняется. Подскажите, где искать причину.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Причина - это Вы. Аккумулятор надо менять на включённой машине, тогда память не сбрасывается.
Если никто больше не откликнется, то завтра посмотрю в книжке дальнейшие действия по этой ошибке.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Не рискнул на включенной, очень плохой подход к нижнему контакту, да и не знал. Буду благодарен за информацию, как теперь быть.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спасибо. Думаю, что в результате моего вмешательства слетела прошивка. А как перепрошить не знаю. Версия 1.1-0E и при первом включении после замены аккумулятора выходила информация типа Ver. 1.1-0E changed.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Это довольно старый минилаб, прошивка точно слететь не могла - микросхемы прошивки стоят УФ стирания, практически не убиваемые, у Вас ошибки в пользовательских данных (RAM) и их надо сбросить, я думаю сочетанием клавиш и возможно при включении удерживая их. Проверьте напряжение на контрольных точках TP19 и TP20 должно быть 5 вольт. Попробуйте отключить питание аккумулятора и обесточить полностью минилаб и через некоторое время включить минилаб и потом включить питание аккумулятора.
У меня есть какие то платы после разборки такого же минилаба, если быстро найду, то посмотрю.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2016, 16:29:16 от admirall »

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спасибо, попробую , результат сообщу.

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Проверил. Напряжение на TP19, TP20 равно 4.96 в. Пробовал различные варианты: включал и выключал питание аккумулятора до и после подключения к сети и выключателя Power, нажимал кнопку Reset (SW2). Никаких изменений. Похоже на неисправность в цепях памяти. После сброса там прописаны не обнуленные значения, а какая то фигня. Если температура прописана 00, то размер бумаги, вместо значения в диапазоне 080-260 значится 880 или что-то похжее, и все значения, которые нужно выставлять перед началом работы: температуру, объем пополнения. тип и размер бумаги и т. д. не активны и при нажатии кнопок для задания значения машина ругается несколькими сигналами и ничего не меняет. А при каждом нажатии Кнопок Mod или Sub выходит Bad Memory Data. Лучший вариант, исправная системная плата, но где взять?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вы ни разу наверное не видели и не присутствовали когда запускали в первый раз с нуля минилаб - аккумулятор для сохранения пользовательских данных отключен и самих данных в памяти нет и только при запуске его подключают к источнику зарядки. Вам надо обнулить остатки мусора в RAM - это одна или две микросхемы в кроватках должны быть без бумажных наклеек (с бумажными наклейками это микросхемы версии программы минилаба, на них и написано версия прошивки). В Noritsu и Fuji есть сочетание клавиш для захода в "биос" (в Noritsu это YES+NO)  и там должно быть сброс - обнуление пользовательских данных. У проявки Fuji переклинивало данные подкачки обновления и в инструкции было специально расписано последовательность набора команд (сочетание клавиш) для обнуления - сброса ошибки.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Наговорите тут все.... После сброса активировался режим защиты от "оператора"...  Не даст ввести ничего. Выход из режима - mode 0 sub 915 yes 0 yes. И вводите ручками все данные. Температуры, напряжение на лампе. Данные по каналам.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
У человека неверное нет инструкции по настройке и поэтому он не знает как выйти из этого положения.
Я мог только предположить , что есть набор сочетания клавиш команд для обнуления, потому что он должен быть, и я его не знаю, но японцы не дураки и они наверняка знали о возможности такой ситуации и заранее заложили эти команды в управление.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
японцы не дураки и они наверняка знали о возможности такой ситуации и заранее заложили эти команды в управление.
Нет таких команд на этой лабе.Из-за постоянно выбрасываемых ошибок пользователь просто не успевает их сбросить, а затем ввести и подтвердить правильные данные.Второй вариант - неисправность самой платы MCU.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Документации под руками нет, но не верю, что нет режима сброса памяти или чего-то подобного, иначе запуск новой машины (или замена MCU) становится невозможным.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
В похожих ситуациях на машинах СанМарко мы выключали аккумулятор, отключали питание машины и коротили пинцетом ноги питания на ОЗУ ил выдёргивали эту микросхему из панельки и вставляли обратно.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
японцы не дураки и они наверняка знали о возможности такой ситуации и заранее заложили эти команды в управление.
Нет таких команд на этой лабе.Из-за постоянно выбрасываемых ошибок пользователь просто не успевает их сбросить, а затем ввести и подтвердить правильные данные.Второй вариант - неисправность самой платы MCU.
Олег, при сбросе включился защищённый режим. Она и НЕ ДАСТ ничего ввести. А так ситуация обычная.... Машина вопит, а ты вводишь по цифирке... Она вопит, а ты упрямо вводишь... Когда основные данные (температуры, ламповые напруги) ввёл, она успокоится.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"