Автор Тема: Устранеие пыли на верхней поверхности матрицы  (Прочитано 5157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vik_

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток уважаемым форумчанам! Имеется LCD Frame for FUJI COMPACT LED "J", работает около 3-х лет. В настоящее время на отпечатках сильно заметна пыль, скопившаяся на верхней поверхности матрицы. Нижняя поверхность очищена. Т.К. парт лист отсутствует прошу подсказать какой крепеж и в какой последовательности необходимо снять , чтобы не навредить и добраться до верхней поверхности матрицы? Какие при этом есть подводные камни? Каким образом и чем осуществить очитку от пыли матрицы, чтобы не повредить саму матрицу? Данную работу ни разу не делал, но дальше так нельзя- клиенты возмущаются. И если есть возможость поделитесь парт листом.

logrus

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
По поводу крепежа и последовательности не подскажу. А вот саму матрицу возможно обработать жидкостью для чистки фотооптики.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Led J? Старая? Гы. Знакомая тема. Надо открутить зеркальный бокс - 4 винта под шестигранник. Аккуратно его снять. Матрицу светодиодов и вентилятор оставить на ней. Под ним матовое стекло, его тоже снять и  вымыть водой с мылом. Поверхность матрицы продуть сильной струей воздуха. Оставшуюся пыль снять спец карандашом для оптики или накрай ватной палочкой. Сильно не давить, чтобы не оставить царапин. Попутно продуть и вычистить все платы и поверхности. Купить толстый скотч - микропористая резина с клеевым слоем. Им проклеить все места возможного проникновения пыли и собрать назад. Зеркальный бокс ставить на место по старым отпечаткам от винтов. Если все прошло удачно, ничего настраивать (кроме баланса) не придется. :)

vik_

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очень емко и понятно, большое спасибо. Пошел снимать рамку и чистить.

vik_

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все получилось в лучшем виде. Радиатор, вентилятор и плату продул водухом из ресивера компрессора, а матрицу чистил ватной палочкой(карандаша для оптики нет) и выдувал грушой для оптики ( из ресивера побоялся). Баланс вернулся к первоначальному после настройки. Не подскажете в какой сети магазинов может быть толстый скотч - микропористая резина с клеевым слоем.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
  Я, обычно, покупаю такие вещи в автомагазинах.

vik_

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 135
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Спасибо! Поищем.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"