Автор Тема: что происходит с отбелкой  (Прочитано 28062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Serghey

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Думать, значит пробовать.
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #45 : 01 Сентября 2016, 18:06:48 »
Да, с сульфитом натрия всё подтвердилось и насчет цвета отбелки и насчет её работоспособности.
При очередной генеральной помывке проверю и свою теорию, по поводу полного избавления от глины.
Интересно, а никто не пробовал добавлять его не в рабочий раствор, а в регенерационный ?
Есть ли толк от этого ? Вроде как, можно регенерацию будет уменьшить, вернуть к 54 мл для kodak  ::) 

 
Ежели умеючи, то долго.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #46 : 01 Сентября 2016, 18:22:39 »
54 мл\кв.м. - это должен быть хороший отжим проявителя с малым заносом его в отбел-фиксаж. Мы обычно ставим пополнение 80 на 300-500 фото 10х15 в день, но при большей печати можно чуть снизить до 70-75.
Сейчас Кодак сильно изменил химию для упрощения жизни лаборантам, раньше она была (отбел-фиксаж) из двух компонентов и это было правильно. Я думаю что сульфит не стоит добавлять в пополнитель, для эксперимента можете попробовать в небольшой объём пополнителя отбел-фиксажа  гр. 100 добавить сульфит.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #47 : 06 Сентября 2016, 22:50:25 »
Недавно прочитал что сульфит  и в составе проявителей есть  ::)

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #48 : 06 Сентября 2016, 23:00:11 »
Да, сульфит натрия (калия) используется во всех проявителях, как в чб так и в цветных - это не секрет.
Я всё это раньше составлял сам (всю химию чб и цвет).

Igor42

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #49 : 23 Ноября 2016, 18:02:10 »
Всем Здравствуйте. Обзавелись мы не так давно этим волшебным порошком :),пришлось заказывать через инет из Питера по ссылке Kodak_service (спасибо). На компашке 541 умирает Р2, работаем на Ханте. Планируем обновить раствор, слить химию Р2 залить водой добавить сульфат и погонять вместе с рэком. Присутствует два вопроса сколько на 10 литров сыпать граммов порошка сульфата, ну и по времени работы на воде с сульфатом два три часа будет достаточно для очистки?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #49 : 23 Ноября 2016, 18:02:10 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #50 : 23 Ноября 2016, 18:19:35 »
Разговор шёл о сульфите натрия Na2SO3 (сульфат натрия - Na2SO4 это совершенно другое химическое вещество). Для очистки рабочего бака и река используют соду кальценированную - карбонат натрия Na2CO3 (2-3 столовых ложки на бак 10-15 литров).

Igor42

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 50
  • Карма: 1
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #51 : 23 Ноября 2016, 18:36:17 »
Написал неправильно, приобретён NA2SO3. Хотим избавиться от серого налёта(глины) в рабочем баке Р2. Из темы сделали вывод что если дополнительно помыть бак с этим порошком будет хорошо, вот и возникли два вопроса.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #52 : 23 Ноября 2016, 19:00:59 »
Слейте с рабочего бака отбел-фиксаж в канистру, в рабочий бак залейте просто воду и включите минилаб на 2-3 часа, потом слейте эту воду. Залейте ещё воду.  Для очистки рабочего бака и река используют соду кальценированную - карбонат натрия Na2CO3 (2-3 столовых ложки на бак 10-15 литров). Рек лучше мыть отдельно. Отбел-фиксаж лучше отстоять или профильтровать и потом добавить сульфит натрия и растворить его хорошо помешивая. Цвет отбел-фиксажа должен изменится. Всё потом собирается и заливается назад, как было.
Как рекомендовано - "после 0,5 кв.м. обработки фотобумаги вводить 3г\л сульфита натрия в отбел-фиксаж".
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2016, 19:03:47 от admirall »

Serghey

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 582
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Думать, значит пробовать.
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #53 : 24 Ноября 2016, 15:02:57 »
Из темы сделали вывод что если дополнительно помыть бак с этим порошком будет хорошо
Вывод правильный. Проверил лично. Количество порошка при промывке, чем больше тем лучше.
Съедает "глину" на ура !
Больше месяца уже как стал добавлять его в регенерацию 50 гр на 10 литров. Не растворяя заранее.
Про глину забыл ! Побочек не выявил. Точнее выявил, белый побелел  :D
Еще до помывки, в качестве эксперимента,  сыпал несколько раз (три раза в течении недели)  по 50 гр в активный раствор (14 литров),
ждал когда пойдёт  "обратный эффект". Не дождался. Только глина ушла.
Отбелка Kodak.

Слейте с рабочего бака отбел-фиксаж в канистру

Мне кажется, что это тот случай, когда лучше не экономить, а вылить её к ....         
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2016, 15:12:05 от Serghey »
Ежели умеючи, то долго.

klevak

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 232
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #54 : 29 Ноября 2016, 18:54:31 »
попробовал восстановить сульфитом натрия
Не получается найти его в продаже. Ежели не секрет то каково его "гражданское" название ?
Под каким видом его продают ?
Его можно найти в наборах для обработки цветных фотопленок обращаемых, фотобумаг и не только, есть там отдельный пакет именно с сульфитом натрия, с литерой на пакете. В наборах пакеты обозначены буковками а в инструкции расшифровка содержимого пакета. Поэтому по фотографам . фотокружкам уже бывшим поузнавайте за такие наборы
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 19:02:08 от klevak »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: что происходит с отбелкой
« Ответ #54 : 29 Ноября 2016, 18:54:31 »