Автор Тема: X образная полоса по ходу движения бумаги Konica R1  (Прочитано 5468 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дима--84

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Появилась полоса на 152 бумаге.  На бумаге 203 после 2х корекций пропадает   скан после 1й корекции на скрине  (на грязь не обращайте внимания сканировались на другом сканере) притом на 203 полоса имеет еле заметный белый цвет а на 152 в томже месте отчетливо черный.

Полоса на 152 если очень хорошо присмотреться (на скрине видно но плохо) емеет Х образную форму внизу белая часть полосы находиться слева черная справа, а в верху белая справа черная слева.   

Что предпринималось
   Разборка и чистка секции ножа
   чистка доступных роликов секции экспозиции, протирал головку тканью для протирки оптики и вынимаемые детали, без вынимания блока експозиции.
   Протирался сканер, там все чисто.
   Тест сканировался и вертикально и горизонтально,  на трехцветном графике утилиты видны проседания в местах полосы.
   Востановил акрониксом образы на принтере и станции двухмесячной давности.
   
Также у меня на протяжении 5 лет эксплуатации была не перпендикулярно зафиксирована голова относительно хода бумаги  гдето на 25-30 пикселей против 7 положенных исходя из мануала, проблема решалась установкой 1,5мм увеличением  засвета бумаги ну и небольшим поворотом тестовых снимков на сканере  (так было с момента покупки, работает, беда не большая, а крутить страшно).
После выставлении головы перпендикулярно, на первом же тесте полоса стала походить на перевернутую букву Л  черная и белая часть полосы расходились не пересекаясь, но после коррекции они опять слились на скрине видно.

После всех танцев с бубном слева от прежней появились дополнительно 2 не убираемые черные полосы, на скрине видно оду, а вторая еле заметна дажае под линзой.



   

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
А поробуй сканер почистить.

Дима--84

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
пробовал чисто

kmaks

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 53
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
пробовал чисто
Насколько я помню - тёмные полосы появляются либо от грязи на голове - грязь не позволяет "просветить" в нужной мере, либо от умершего диода(?) головы - светит не достаточно ярко
*hic*

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Один умерший диод - это не к этой машине.
Там матрица диодов создаёт общий световой поток, а не отдельного пикселя.
Чуть темнее - чуть светлее - это роли не играет.
Это скорее усталость затворов.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Если полоса не является равномерной по направлению движения бумаги, а тем более, если она имеет X-образную форму ( т.е. не параллельна и не перпендикулярна направлению движения), то её причиной не может быть экспозиционное устройство или сканер.
Ищите причину в деформированных валах перед сухой части или в рэке проявителя (механическая нагрузка на эмульсию повышает её чувствительность, поэтому появляются тёмные полосы).
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Один умерший диод - это не к этой машине.
Там матрица диодов создаёт общий световой поток, а не отдельного пикселя.
Чуть темнее - чуть светлее - это роли не играет.
Это скорее усталость затворов.
Если бы умер диод, то была бы конкретная резкая полоска.
Весь вопрос, насколько "темнее - светлее". Если проблема убирается калибровкой, можно терпеть. В противном случае пробовать либо "откатиться" назад, но это не сброс коэффициентов, как в R2, либо переустанавливать образ.
На R1 затворов нет.
По идее, темная полоса не что иное как переэкспозиция в этом месте, светлая - недоэкспозиции. Нужно проанализировать последние нехарактерные события в работе машины, после чего возникла проблема.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2019, 00:37:46 от orient »

Дима--84

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
полоса появилась после помывки машины. раз в год разбираю мою меняю химию.
полосу еле заметно видно на бумаге 203мм и после коррекции она там пропадает, но стоит поставить 152мм и никакими коррекциями убрать не получается. На скринах видно отчетливую чёрную полосу на 152 бумаге. Вообще полоса состоит из двух частей одна часть светлее общего фона теста, а другая черная ее на скрине видно и они не параллельны друг другу имеется небольшое расхождение градус мож два. Повторно поменял образ на принтере, так как была произведена калибровка положения головы относительно бумаги форма полосы изменилась стала похожа на букву Л то есть две сходящееся полосы белая и чёрная после коррекции опять полоса похожа на букву Х. Завтра выложу скрин первого теста после замены образа.

Что можете  сказать о изменении чувствительности бумаги от нагрузки , первый раз такое слышу. хотя в юнит после головы который поднимает фото к мокрой части я ни разу не лазил.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
"Повторно поменял образ на принтере" - обычно меняют на принтере и на рабочей станции сразу.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
полоса появилась после помывки машины. раз в год разбираю мою меняю химию.
полосу еле заметно видно на бумаге 203мм и после коррекции она там пропадает, но стоит поставить 152мм и никакими коррекциями убрать не получается. На скринах видно отчетливую чёрную полосу на 152 бумаге.
Какова цель калибровки на бумаге 152 мм? Расстояния от края бумаг до полосы на 203 и 152 мм одинаковые ? Или полосы совпадают, если отпечатки сложить встык относительно их осей симметрии по ширине ?
Вспоминается старая история с появлением темной полосы на 203 й бумаге : после "слета" образа пришлось установить копию с чужой машины, т.к. это были времена первых месяцев работы на R1 и своей копией обзавестись по разгильдяйству не успели. Полоса не убиралась никак до тех пор, пока с фирмы не привезли по моей просьбе чистый образ, после чего все встало на свои места. Правда, говорили, что полосу можно было подправить в программах, но не пришлось. Копию чистого образа сделали сразу и потом не раз пользовались. Но, чтобы мойка машины так повлияла на калибровку, что то не верится...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Дима--84

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Полосы совпадают относительно центра бумаги. цель калибровки на 152мм бумаге полосы на фотографиях 10-15  15-21, на бумаге 203мм полоса пропадает после коррекции, меняю на 152мм и опять на том же месте полоса. я выкладывал выше 2 скрина где всё видно.
Был с копий двух месячной давности (тогда было все хорошо) восстановлен образ принтера и станции. Потом решил что не помешает все таки выставить голову относительно бумаги перпендикулярно (был здвиг где то в 25-30 пикселей (макс должно быть 7 по мануалу.)), мне это сильно не мешало но решил что не помешает раз уже полез да и вариантов не было что делать. Хочу заметить (на скрине плохо видно) что полоса имеет две не параллельные составляющих белую и черную которые встречаются где то посередине тест снимка. Так вот после смены положения головы встреча полос сместилась с центра на верхний край там где красные стрелочки скирн завтра покажу должно быть лучше видно, но после коррекции они опять встречаются по средине. Цель повторной смены образа была в возврате родного железа. Так как трогать винт с рабочим образом на принтере было страшно был куплен новый винт, на него смонтирована копия двухмесячной давности.  А теперь я их опять поставил как было ну и получил тестовый снимок с расходящимися полосами. Если завтра найду выложу,  очень плохо что макс 200кб на скрин.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 20:15:36 от Дима--84 »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Полосы совпадают относительно центра бумаги. цель калибровки на 152мм бумаге полосы на фотографиях 10-15  15-21, на бумаге 203мм полоса пропадает после коррекции, меняю на 152мм и опять на том же месте полоса. я выкладывал выше 2 скрина где всё видно.
Был с копий двух месячной давности (тогда было все хорошо) восстановлен образ принтера и станции. Потом решил что не помешает все таки выставить голову относительно бумаги перпендикулярно (был здвиг где то в 25-30 пикселей (макс должно быть 7 по мануалу.)), мне это сильно не мешало но решил что не помешает раз уже полез да и вариантов не было что делать. Хочу заметить (на скрине плохо видно) что полоса имеет две не параллельные составляющих белую и черную которые встречаются где то посередине тест снимка. Так вот после смены положения головы встреча полос сместилась с центра на верхний край там где красные стрелочки скирн завтра покажу должно быть лучше видно, но после коррекции они опять встречаются по средине. Цель повторной смены образа была в возврате родного железа. Так как трогать винт с рабочим образом на принтере было страшно был куплен новый винт, на него смонтирована копия двухмесячной давности.  А теперь я их опять поставил как было ну и получил тестовый снимок с расходящимися полосами. Если завтра найду выложу,  очень плохо что макс 200кб на скрин.
Теперь понятно.
1. У вас бумага идёт через экспозицию с небольшим перекосом (тот же угол, что между белой и чёрной полосой).
2. Скорее всего, в магазине бумага слегка "царапается" (механическая нагрузка, повышающая чувствительность), отсюда появляется тёмная полоса.
3. Поскольку направление листа после "процарапывания" немного меняется, то коррекция через сканер получается в виде осветлённой полосы, которая в принципе не может совместиться с тёмной полосой.
Одним словом, ищите налипший мусор или заусенец в зоне, начиная с магазина и до узла экспозиции.
Прикладывайте лист с полосой к тракту и внимательно рассматривайте тракт с зоне полосы.
P.S. Похоже, что бумага 203 идёт без перекоса, поэтому коррекция ложится точно на линию "царапины". А бумага 152 подаётся в экспозицию с перекосом, поэтому коррекция в принципе невозможна.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2019, 20:38:31 от kodak_service »
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
У вас бумага идёт через экспозицию с небольшим перекосом (тот же угол, что между белой и чёрной полосой).
Это просто проверить, сделав отпечаток с белой рамкой: если она ровная по сторонам вдоль хода бумаги - перекоса нет. Заодно сложить два одинаковых по размерам отпечатка эмульсией друг к другу для проверки прямоугольности. Когда то у нас перекос  появился из-за износа "на конус" нижнего вала третьей пары в секции ножа. Сначала я попытался развернуть экспоблок на нужный угол, рамка стала ровная, но сканер перестал читать тесты во время калибровки и пришлось вернуть положение экспоблока назад, т.к. измерение хорошей линейкой расстояний от краев теста до промеряемого  элемента было разным.   

Дима--84

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
вот скрин (после поворота головы, после корекции они пересекаються) на скрине видно размытую белую полосу над темной.
вообще то после помывки машины у меня появились проблемы толи с ножом толи с протяжкой вообще печатать нельзя было бумагу резало по 8см вместо 10  какято ерунда творилась , почитал форум проблема решилась заменой магазина 152мм был запасной не использовался. А вот теперь я не помню когда полоса появилась, до замены магазина или после всё было в один день, было много работы по помывке возможно после замены магазина. буду проверять.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2019, 09:24:53 от Дима--84 »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Если юниформити не настраивается только на одном магазине, то дело именно в этом магазине.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"