Автор Тема: Fuji LP5700R Закисание химии  (Прочитано 2077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

John

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Fuji LP5700R Закисание химии
« : 06 Февраля 2019, 06:23:36 »
Постоянно закисает химия в баке пополнения P2RA. Судя по всему органическая плесень. Ничего не помогает. Снимал бак, мыл с мылом, спец химией от плесени, промывал все шланги, продувал, сушил, но после наполнения, спустя неделю на поверхности жидкости опять плавают огромные хлопья плесени (гриба).

Представители Fuji разводят руками. То говорят, что этого не может быть, то может быть и есть какая-то химия, но у них её нет ... одним словом никакой конкретики не дают.

Есть те, кто сталкивался с подобными явлениями и как победили?

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2272
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Re: Fuji LP5700R Закисание химии
« Ответ #1 : 06 Февраля 2019, 08:43:50 »
 А какая химия используется в лабе?Если есть возможность, сделайте и выложите хороший снимок картриджа.
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Fuji LP5700R Закисание химии
« Ответ #2 : 06 Февраля 2019, 11:06:18 »
Специфическая т.н. плесень, может заводится только в тёмном растворе пополнения (железоаммонийная соль трилона Б), в светлом-прозрачном её быть не должно (в основном содержит тиосульфат аммония). Но это бывает крайне редко, я видел такое один раз, лет 30 назад. На форуме были рекомендации по схожей проблеме - точно не смогу сказать чем надо мыть, но по моему использовали "белизна" или что то в этом роде.

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji LP5700R Закисание химии
« Ответ #3 : 06 Февраля 2019, 14:08:26 »
Постоянно закисает химия в баке пополнения P2RA. Судя по всему органическая плесень. Ничего не помогает. Снимал бак, мыл с мылом, спец химией от плесени, промывал все шланги, продувал, сушил, но после наполнения, спустя неделю на поверхности жидкости опять плавают огромные хлопья плесени (гриба).

Представители Fuji разводят руками. То говорят, что этого не может быть, то может быть и есть какая-то химия, но у них её нет ... одним словом никакой конкретики не дают.

Есть те, кто сталкивался с подобными явлениями и как победили?

брат по несчастью...
я поборол плесень в пополнении на ФФ500 так - снял ВЕСЬ тракт, разобрал все, выкинул шланги, все запихал в посудомойку и поставил на 95 градусов на полтора часа. новые шланги купил в ашане.
тьфу-тьфу больше плесени нет уже очень давно.

з.ы. фильтра после такой мойки как новые =)
з.з.ы. жена не в курсе =)

John

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji LP5700R Закисание химии
« Ответ #4 : 07 Февраля 2019, 05:29:45 »
брат по несчастью...
я поборол плесень в пополнении на ФФ500 так - снял ВЕСЬ тракт, разобрал все, выкинул шланги, все запихал в посудомойку и поставил на 95 градусов на полтора часа. новые шланги купил в ашане.
тьфу-тьфу больше плесени нет уже очень давно.

з.ы. фильтра после такой мойки как новые =)
з.з.ы. жена не в курсе =)

Да я вроде снимал, все вымывал, с хоз мылом, раствором от плесени, кипятком проливал .... Или это всё фигня?
Получается, что если хоть одна микро частичка выживет, то трындец, все по новой?

А что за шланги в Ашане, которые к лабу подходят????? Химия на них не влияет?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji LP5700R Закисание химии
« Ответ #4 : 07 Февраля 2019, 05:29:45 »

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Fuji LP5700R Закисание химии
« Ответ #5 : 07 Февраля 2019, 09:54:57 »
брат по несчастью...
я поборол плесень в пополнении на ФФ500 так - снял ВЕСЬ тракт, разобрал все, выкинул шланги, все запихал в посудомойку и поставил на 95 градусов на полтора часа. новые шланги купил в ашане.
тьфу-тьфу больше плесени нет уже очень давно.

з.ы. фильтра после такой мойки как новые =)
з.з.ы. жена не в курсе =)

Да я вроде снимал, все вымывал, с хоз мылом, раствором от плесени, кипятком проливал .... Или это всё фигня?
Получается, что если хоть одна микро частичка выживет, то трындец, все по новой?

А что за шланги в Ашане, которые к лабу подходят????? Химия на них не влияет?

обычные силиконовые шланги.

я около года так плясал, разбирал, мыл, чистил, хлорку заливал, всякие спец. средства - все фигня и ничего не помогало. после посудомойки плесень исчезла.
но повторюсь - я снял вообще все - начиная от горловины слива картриджа, до Г-образного штуцера подачи раствора в рабочий бак. толста трубка осталась после мойки, а все тонкие выкинул и поставил новые. действовал я кардинально, но эффект был отличный =)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Fuji LP5700R Закисание химии
« Ответ #5 : 07 Февраля 2019, 09:54:57 »