Автор Тема: Состояние химии RA-4  (Прочитано 34231 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #60 : 01 Ноября 2016, 21:49:51 »
После ремонта лазера у Дмитрия Сенчакова (LASEREPAIR http://minilabmaster.com/smf2/index.php?action=profile;u=496), он порекомендовал нам специалиста, который сделал профиль.
Я сам занимаюсь калибровкой мониторов и i1 имеется, но там свои хитрости и тонкости, проще заплатить, чем изучать и экспериментировать.

http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,3658.msg39828.html#msg39828
"Существует комплексное решение Вашей проблемы:
Шаг 1. Ремонт лазерного блока и АОМ драйверов.
Шаг 2. Индивидуальное профилирование Вашего минилаба. Уникальная методика, разработанная специальстами компании "Фотолаб", Москва, позволяет добиться идеального качества печати на любых Норицу, путем ряда хитрых манипуляций на уровне ее системных папок и файлов. Незаменима для профессиональных лабораторий. Я рекомендую всем эту методику уже два года, и еще не было ни одного случая, чтобы люди пожалели, что заказали эту услугу."

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #61 : 01 Ноября 2016, 22:17:10 »
То что вы не знаете об этих случаях не значит что их не было. ;) Я заказывал такое профилирование, результат меня не вдохновил. Необходимо помнить, что профилирование делается на исправной машине, а тут букет болячек сначала нужно решить.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 22:23:07 от Gilar »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #62 : 04 Ноября 2016, 16:01:08 »
"Индивидуальное профилирование Вашего минилаба. Уникальная методика, разработанная специальстами компании "Фотолаб", Москва, позволяет добиться идеального качества печати на любых Норицу, путем ряда хитрых манипуляций на уровне ее системных папок и файлов." - нет на сайте такой услуги (специально просмотрел весь сайт - если только в частном порядке).

Pulsar

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 211
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #63 : 04 Ноября 2016, 17:50:13 »
"Видишь суслика? А он есть".
Пишите, звоните. Сайт на английском, но говорят по-русски. К тому же профилирует не сам Дмитрий, а его знакомый, у которого сайта вообще может не быть.
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2016, 22:44:13 от Pulsar »

PLenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #64 : 07 Ноября 2016, 23:40:39 »
"Пополнение CD/BF/STB =  90/54/150." - явно маловато, для более правильного состояния химии должно быть -  CD - 80 - 90 ml/m2, BX - 80 - 90 ml/m2 и ST - 250 ml/m2 (150 - это даже меньше рекомендованной нормы 195 ml/m2). На счёт профиля - самый правильный (наиболее универсальный) для всех Кодак оказался № 104 (мой знакомый хозяин 32 печатает даже Lucky SA-6 - отказался от оригинального профиля № 173 - который имеет повышенный контраст и на микрошрифте присутствует небольшой жёлтый ореол (ручным балансом черного не убирается полностью)).
Вы рекомендуете перейти с нашего профиля 102 на 104 при печати на Kodak premier digital? Но вот тут вы рекомендуете под Premier Digital использовать 44 профиль : http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,7202.msg78606.html#msg78606
А дальше, в посте #44 в той же ветке , уважаемый Kodak_Service говорит о том, что профили 101-105 и ВОВСЕ ОДИН И ТОТЖЕ! Господа, Вы меня совсем запутали  :o

А что на практике даст увеличение пополнение BF с 54ml до 80ml?
И зачем поднимать пополнение STB больше 195ml, если используем дистилят и водорослей нет.
Напомню, что среднемесячный объем печати не падает ниже 35-30 000 отпечатков 10х15 - правда внутри месяца ежедневные объемы плавают, но в любом случае мы же печатаем не по 200-300 фото в день.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 00:13:31 от PLenka »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #64 : 07 Ноября 2016, 23:40:39 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #65 : 08 Ноября 2016, 05:59:09 »
Да, действительно профиля с №№ 100 по 105 одинаковые (64 в двоичном коде P0156400.nkp и файл с поправками для 64 полей (цветовых мишеней) при печати P0156400.cal меняется после настройки профиля на .adj) -
100=64   EKTACOLOR EDGE9 AP   
101=64   EKTACOLOR ROYAL IX AP
102=64   EDGE Generations   
103=64   ROYAL Generations      
104=64   EKTACOLOR EDGE Plus   
105=64   EKTACOLOR ROYAL Plus
По поводу профиля №44 - это предложение хозяина минилаба, который до сих пор всё сравнивает печать своей Noritsu QSS3501 c Noritsu QSS3201 и думает, что Noritsu QSS3201 настроена правильно и печатает лучше с профилем №44 (возможно в этом профиле было применено индивидуальное профилирование и мы не можем добиться совпадения по качеству с Noritsu QSS3201), чем его Noritsu QSS3501.
Во вложении сравнение профилей №№ 104 и № 44, заметно, что профиль №44 имеет меньший цветовой охват. Но при печати фото в разных профилях, практически выглядят одинаково (для обыкновенного человека и только профессионалы пытаются в мелочах найти разницу).
На практике по нормам пополнения с 54 до 80 Вы можете и не увидеть разницу при Вашем объёме (1000 фото 10х15 в день) и если у Вас во втором переходном мостике стоят оригинальные пористые валы, это только когда, или маленький объём печати, или стоят не оригинальные (имеется ввиду от другого мостика) резиновые валы во втором мостике, которые хуже отжимают проявитель и происходит его больший занос из проявителя в отбел-фиксаж, что уменьшает его активность (должно быть РН 6 - 7).
195 мл.\кв.м. рекомендованная норма подачи производителем химии Кодак и её можно увеличить до 250 мл.\кв.м. только в случае малого объёма или когда начинает пачкать фото (заводятся водоросли). Всё должно подбираться индивидуально, под каждый минилаб, и используемую химию, и соответственно под объём печати (раньше использовали контрольные стрипы для контроля состояния химии). В вашем случае можно оставить как есть. Вообще стабилизатор придумали из за экономии воды и невозможности подключения её к минилабу (хотя в больших ЦФЛ всё по замкнутому циклу, и вода, и извлечение серебра из отработанного отбел-фиксажа и первой промывки), а раньше мы всегда промывали фото по 20 - 30 минут под хорошей струёй воды и Вы представляете сколько её должно было расходоваться и по нынешним ценам (себестоимость может возрасти в разы).

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #66 : 21 Ноября 2016, 18:32:33 »
Всем доброго вечера. Хочу поднять вопрос, который в т.ч. и я развил в этой теме недавно.
Сразу оговорюсь, что качество фото меня устраивало, за исключением недостаточно красного цвета. Клиентов устраивает всё абсолютно и ранее и сейчас.
Я выложил свой Daily Setup и попросил уважаемых форумчан оценить его, т.к. сам в этом еще мало понимаю.
Услышал,т.е. прочел много мнений и всех за них благодарю. В частности сильно смутило меня неоднократно высказанное мнение уважаемого Gillar о том, что у меня протух проявитель.
Якобы ввиду малых объемов печати. Объемы колебались, но в целом средний объем достигал примерно 300 фоток в день. Я об этом писал, но Gillar повторял о том, что у меня протух проявитель. И это крепко засело у меня в башке. Вроде бы в начале ноября  машина печатала действительно очень мало, я опять распечатал несколько сэмплов и Хакамаду, дабы визуально сравнить их с более ранними отпечатками. Заметил небольшие ухудшения. Но когда поток заказов возобновился, все вернулось в норму. Тем не менее утверждение Gillar о тухлом проявителе из башки никуда не делось. Допустил крамольную мысль, что Taran ( Андрей, извини :-) ) ошибся в чем то при замесе проявителя во время инсталляции машины. Слил нахрен проявитель, вымыл бак (он был и так чистый) просто водой, развел новый CD на дистиллированой воде (для чистоты эксперимента). РАЗВЕЛ ВСЕ ПРАВИЛЬНО, ГАРАНТИРОВАНО!!! и рабочий и пополняющий. Вчера было уже поздненько, включил машину сегодня. И вот результат-качество фото не лучше и не хуже, чем вчера до замены CD или при первоначальной инсталляции. Отпечатал 610 фоток сегодня- нормальные, хорошие фотки. Чтоб не было вопросов и вам не искать по ветке, пишу исходные данные на сегодняшний день:

Калибровочная пластина новая, ей меньше месяца, установлена корректно, прописана, не испачкана, ен мыта, не стерта, не поцарапана. Купил у Kodak service.
Напомню, что машина 3300, химия Кодак, бумага фуджи. Профиль 102(1) EDGE
CD Kodak RA4 Dev LORR SP- пополнение 90мл, температура 37,8
BF Kodak RA4 Blich-Fixer LORR- пополнение 80мл, температура 36,0
STB Kodak RA4 Stabilisator LORR-пополнение 200мл, температура 35,0

 прилагаю скрины экрана, до и после замены калибровочной пластины и проявителя. Отличий практически нет.
Куда копать?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #67 : 21 Ноября 2016, 19:27:53 »
Попробуйте заново полностью перестроить зарегистрированную бумагу (Кодак №102) от серых тестов, калибровки профиля до баланса чёрного. Таблицы показаний колориметра сейчас у Вас правильные (реальные).

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #68 : 21 Ноября 2016, 19:30:40 »
Ничего пока не делайте. Выложите скан дэйли теста. И напишите, как Вам видятся три светлых ступени на нём - они серые или синие?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #69 : 21 Ноября 2016, 19:38:01 »
Хотя поле №2 имеет довольно большое значение (должно быть не более D min - 0,10).

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #69 : 21 Ноября 2016, 19:38:01 »

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #70 : 21 Ноября 2016, 19:53:34 »
Завтра выложу сканы. Обычно полоски отдают желтизной как бы. Сегодня самый первый дейли сетап вышел без этой желтизны, более серый так сказать. При этом поправка Y то ли плюс то ли минус 1,7. После этого я сделал Emulsion number change и полоски клина стали опять отдавать желтизной. И таблица стала выдавть те цифры, что я приложил к сообщению.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #71 : 21 Ноября 2016, 20:00:56 »
А зачем Вы делали Emulsion number change во время печати дейли сетап, у Вас кончилась бумага?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #72 : 21 Ноября 2016, 20:13:41 »
Будете делать скан теста - положите рядом какую-нибудь фотку подложкой вверх в качестве эталона белого для этого скана.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

fin

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 85
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #73 : 22 Ноября 2016, 09:47:35 »
Прикладываю сканы. Сканер цвета переврал, но разница видна. Оборотную сторону фотки приложил к тестам.

Gilar

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #74 : 22 Ноября 2016, 09:56:14 »
Толчем воду в ступе уже 5 страниц. Первая полоска не белая. Проявитель "пережаривает" фотки.  Желтизна тому подтверждение. Слейте 3 литра из рабочего бака и долейте воды. Дождитесь нагрева, сделайте Дейли и выложите показания колориметра. Но лучшее лекарство поставить пополнение проявителя -10 и начать печатать на всю катушку. Машина за пару дней сама выправится.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2016, 10:01:12 от Gilar »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Состояние химии RA-4
« Ответ #74 : 22 Ноября 2016, 09:56:14 »