Автор Тема: Настройка резкости SFA 238  (Прочитано 2562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Досталась расфокусированная SFA 238. Пытаюсь разобраться в английской документации. Значения a, b не соответствуют записанным на станине. Значение с не нахожу. Не понятно, как их вводить.
Как понимаю, ввод значений это только начало большого пути. Прошу помочь разобраться. Буду благодарен за пошаговую инструкцию и советы профессионалов.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #1 : 15 Июля 2018, 22:52:38 »
Значения a, b не соответствуют записанным на станине. Значение с не нахожу. Не понятно, как их вводить.

Несовпадение программных величин с написанными на станине - нормальное явление. Ввод цифр осуществляется автоматически после прогона программы настройки фокусности с использованием специального фокусного негатива. Для настройки величины а (печать больших форматов) программу прогоняем при положении нег. каретки V, b при положении Н с целью компенсации неравноценного износа полозьев каретки в старых машинах. При прогоне программы необходимо каждый раз выбирать из семи отпечатков наилучший по резкости и вводить его номер до тех пор, пока он не станет под номером 4. Если машина выйдет за цифру 160 (если мне не изменяет память) для b, а необходимого результата по резкости добиться не удалось, придется извлекать объектив и инспектировать состояние втулок на нем. Мне в свое время пришлось на двух машинах менять их из-за износа.

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #2 : 16 Июля 2018, 07:39:28 »
Спасибо, буду пробовать. Но я предполагаю, что изначально нужно настраивать резкость проекции тестового негатива на плоскость бумаги путем механического перемещения объектива и в инструкции есть меню 7.3.3,  535, 671, 672, в которых требуется выполнить проверки и ввод данных. Хотелось бы знать последовательность и описание действий на русском. Еще в инструкции есть описание проверки работы датчиков (КВ) D10, D11, D12, D13 и требуется зайти в меню 6.8.1 Пока не понимаю, как это сделать.

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #3 : 16 Июля 2018, 10:48:44 »
Я уже всё позабыл с 238-й. Но дома есть инженерный толмуд для неё. Посмотрю.
Помню что для входа в 7 меню нужно быстро нажать Меню+ меню+7+0+Yes.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2018, 10:51:53 от Skif »
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #4 : 16 Июля 2018, 11:07:56 »
Но я предполагаю, что изначально нужно настраивать резкость проекции тестового негатива на плоскость бумаги путем механического перемещения объектива и в инструкции есть меню 7.3.3,  535, 671, 672, в которых требуется выполнить проверки и ввод данных. Хотелось бы знать последовательность и описание действий на русском. Еще в инструкции есть описание проверки работы датчиков (КВ) D10, D11, D12, D13 и требуется зайти в меню 6.8.1 Пока не понимаю, как это сделать.
То, что Вы называете "резкостью проекции тестового негатива на плоскость бумаги" не имеет никакого отношения к настройке резкости печати. Вышеупомянутая операция предназначена для того, чтобы обеспечить попадание центральной точки тестового негатива (помещенного в негативную каретку строго посередине рамки - для этого лучше взять лупу и кусочек скотча для его
фиксации)  в условный центр отпечатка (находящийся на пересечении диагоналей отпечатка) и выполняется с использованием специального планшета, помещаемого на ленту транспортера. Операция сводится к тому, чтобы попасть центральной точкой негатива в маленький круг по центру планшета, т.е. это настройка положения оптической оси объектива. Жаль, что уже не помню на память номера программ и нет уже мануалов к этим машинам (все продано). И если у Вас есть толстый сервисный мануал в желтой обложке (даже на английском), то нужно больше смотреть на картинки, приведенные в нем, здорово помогает.
И проверка датчиков не имеет никакого отношения ни к настройке резкости печати, ни к положению оптической оси.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #4 : 16 Июля 2018, 11:07:56 »

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #5 : 16 Июля 2018, 18:19:02 »
Спасибо. Буду пытаться настроить по английской инструкции.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #6 : 16 Июля 2018, 20:49:09 »
 Я бы посоветовал для начала настроить резкость отпечатков, а положение оптической оси пока не трогать. Если первое выполняется просто печатью серий из 7 отпечатков и вводом номера лучшего из них, то второе более муторошная операция, тем более, если, допустим, нет спецпланшета. Да и при печати серий можно оценить необходимость выполнения корректировки положения оптической оси, главное правильно выставить фокусный негатив в каретке. А там уже по цифрам шкал на отпечатках в направлениях влево-вправо и вверх-вниз можно будет сделать выводы. И не забудьте сверху фокусного негатива положить кусок какой нибудь чистой (без изображений) маски от любой цветной пленки.

Arystarh

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 101
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #7 : 17 Июля 2018, 15:46:36 »
Добро. Буду пробовать. Сейчас делаю ревизию всей машины и рамки. Отремонтировал рэки: на валах P1 и P2 окаменевший осадок. Они практически не отжимали предыдущий раствор, в результате в Р2 серый налет  покрыл все толстым слоем. Нагреватель из-за этого перегревался и выдавал ошибку. Ничего лучше не придумали как отсоединить датчик перегрева. В результате нагреватель черный, внутри кокс и раковины. К счастью был запасной. Все промыл-прочистил, собрал, запустил на воде. Теперь смотрю цифровую рамку D-carrier D4: сломан зажим разъема подключения матрицы к контроллеру и трещины на верхнем стекле поляризационного фильтра. Похоже, что в зону 10х15 не достают а вот в 15x21 попадут. Поражаюсь смелым кривым рукам, что здесь побывали и преклоняюсь перед создателями этой техники, ведь она до последнего дня работала. Хочется восстановить. Может кто-нибудь поможет с поляризационными фильтрами.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Настройка резкости SFA 238
« Ответ #7 : 17 Июля 2018, 15:46:36 »