Автор Тема: Возможно, тупой вопрос  (Прочитано 3800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

THETIM

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 245
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Возможно, тупой вопрос
« : 01 Февраля 2018, 15:00:17 »
Всем привет!

Не знаю, как мне пришло это в голову, но все же: возможно ли засветить бумагу инфракрасным светом? Что-то вообще получится?

Когда пульт от телевизора направляешь в глаз - ничего не видно (ИК же), а когда этим же пультом светишь в видеокамеру - то свет от диода - как фонарик.

Может ли здесь быть какой-то подобный эффект?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возможно, тупой вопрос
« Ответ #1 : 01 Февраля 2018, 15:08:34 »
Скорее всего засветки не будет, этот спектр бумаге не видим. Иначе была бы засветка от датчиков внутри минилаба, там светодиоды тоже стоят инфракрасные.

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
Re: Возможно, тупой вопрос
« Ответ #2 : 01 Февраля 2018, 17:16:58 »
Думаю зависит от длины волны диода, был случай когда в проявку впаяли ИК светодиод и он оствлял засветку на пленке.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: Возможно, тупой вопрос
« Ответ #3 : 02 Февраля 2018, 03:16:34 »
Много факторов - длина волны, мощьность ик.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Возможно, тупой вопрос
« Ответ #4 : 02 Февраля 2018, 11:52:35 »
Около 15 лет назад сталкивался с подобной проблемой. Машина Gretag 740 с рамкой  D-CARRIER. В одном и том же месте отпечатка просматривалась отчётливая голубая точка. Причём только в том случае, если на отпечатке в этом месте присутствовал голубой цвет. Оказалось, что это след от ИК- светодиода, который определяет наличие бумаги в тракте. Удалось избавится уменьшением времени горения светодиода. Самое интересное, что если если бумагу не экспонировать, то и точки нет. И при экспонировании зелёным и синим тоже нет. А при красном экспонировании отчётливо видна на голубом фоне более яркая голубая точка. Возможно, что засветка ИК- лучами увеличивает чувствительность бумаги в длинноволновой области спектра, но это только предположение. Да, бумага и химия- Кодак.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Возможно, тупой вопрос
« Ответ #4 : 02 Февраля 2018, 11:52:35 »

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: Возможно, тупой вопрос
« Ответ #5 : 03 Февраля 2018, 06:50:47 »
А я как то запускал профессиональную машину для проявки фотобумаги, в комплекте был крутой увеличитель с программированием пленочных каналов и лампа подсветки, чтобы работать в темноте с цветной фотобумагой. Эта лампа не засвечивала ее, но если бумагу поднести к этой лампе в упор, то засвечивала, еще как.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Возможно, тупой вопрос
« Ответ #6 : 03 Февраля 2018, 09:53:20 »
Всё правильно - засветка от ИК светодиодов может быть от излучаемого спектра и от мощности излучения.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Возможно, тупой вопрос
« Ответ #6 : 03 Февраля 2018, 09:53:20 »