Автор Тема: Программа MASK  (Прочитано 3016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Программа MASK
« : 27 Февраля 2008, 07:35:43 »
   Для чего в программе mask параметры  CX, CY, LEVEL, GREEN ?   И на что они влияют?

DoshiRaG

  • Гость
Re: Программа MASK
« Ответ #1 : 12 Марта 2008, 11:48:23 »
CX и CY - это размер зелёных маркеров, которые ищет программа Mask. Заводские значения - 50 для каждого, максимальные значения - 90. Если после нажатия кнопки Process программа не находит зелёные маркеры, она начинает ругаться. В этом случае попробуйте увеличить значения, например до 60. Однако, не рекомендую этого делать, т.к. несмотря на то, что программа отработает без ошибок, вы можете получить очень даже кривую маску. Лучше понять, почему это происходит и что-нибудь изменить: перепечатать отпечаток с нормальным цветом и плотностью, убрать пыль со скана (например, в Фотошопе), положить отпечаток в сканере ровно,
изменить образ жизни :)
Я же рекомендую ставить для CX и CY по 30, тем самым уменьшив зону поиска. Делается это для того, чтобы программа сучайно не приняла за зелёную точку что-нибудь постороннее. Однако, делать это можно только если тестовый отпечаток достаточно серый и с подходящей плотностью. В противном случае вы получите кучу ошибок (программа не может найти зелёные точки) после нажатия кнопки Process. Если ошибок не происходит, лучше использовать значение 30 для CX и CY.




jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Программа MASK
« Ответ #2 : 12 Марта 2008, 13:42:11 »
   О! Спасибо. Вы единственный человек ответивший на этот вопрос за 3 года как у меня DCarrier. :) Теперь понятно.

DoshiRaG

  • Гость
Re: Программа MASK
« Ответ #3 : 12 Марта 2008, 14:07:47 »
Спасибо, продолжу...
Level. Заводское значение - 30, минимальное - 15. Значение, которое там стоит, "говорит" программе, насколько зелёная точка должна быть зелёной, чтобы программа приняла её за зелёный маркер  :)
Здесь как в Фотошопе, каждый цвет, в том числе и зелёный, состоит из составляющих R, G и B, и для каждой составляющей есть своё цифровое выражение, например, 0-255-0 - светло-зелёный, 0-0-0 - ну совсем тёмно-зелёный  :) , а вот 0-30-0 - по мнению GPE именно то, что нужно. Если после нажатия Process наблюдаем ошибки, возможно программа Mask плохо различает зелёные маркеры из-за того, что они сливаются с зелёным цветом маски. Один из вариантов лечения может быть уменьшение значения Level.
Хотя по-моему лучше опять же что-то изменить в жизни: бросить пить, курить или просто перепечатать тест, сделав его не таким зелёным   :)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Программа MASK
« Ответ #3 : 12 Марта 2008, 14:07:47 »