Автор Тема: Вопрос про светодиоды.  (Прочитано 13183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #15 : 31 Декабря 2009, 08:17:02 »
   Однако полезно иногда читать даташиты производителей. Вытащил даташит на свою бумагу - Kodak Ektacolor Edge. Редкое гов...
   Теперь многое понятно. Например почему красных светодиодов в матрице больше на порядок, мощность на них максимальна, светят ярче, а выдержка такая же. А все потому, что они излучают 620нм, а не 690... 

   Короче, надо искать светодиоды нужных спектров. Лазеры такие есть, светодиодов пока не нашел.
   
      

think

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #16 : 02 Января 2010, 11:54:29 »
Вот интересно на Fuji бы такое найти...

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #17 : 03 Января 2010, 10:06:37 »
Вообще-то тема интересная, собрать хотя-бы "на соплях" такой блок засветки вместе с рассеивающим зеркальным туннелем с отдельных трех светодиодных источников с фильтрами RGB, снятыми например с МастерЛаба, после них.  :o И посмотреть на результат просто ради интереса. А дальше уже можно что-то решать,а так разговор про спектры будет продолжаться вечно. Всех с Новым Годом!!!

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #18 : 03 Января 2010, 21:12:12 »
Цитировать
Вот интересно на Fuji бы такое найти...
На Фуджи такое не нашёл, но очень похоже, что цифровая бумаги Фуджи отличается смещённым максимумом чувствительности для синего цвета на длину волны 440 нм (на этой длине волны работают синие лазеры во Фронтьерах 500-х серий). 
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #19 : 04 Января 2010, 08:25:25 »
http://www.fujifilm.co.uk/technologies/support_files/download/crysarch.pdf

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #19 : 04 Января 2010, 08:25:25 »

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #20 : 04 Января 2010, 09:14:09 »
Цитировать
http://www.fujifilm.co.uk/technologies/support_files/download/crysarch.pdf
Спасибо.
Разица в спектральной чувствительности небольшая по красному, но красители используются других оттенков.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #21 : 05 Января 2010, 13:32:02 »
    Пишу чтобы не забыть, ну и вдруг кому интересно.
    На плате D-Carrier J LED от Compact светодиодов:
    R - 281   
    G - 87
    B - 16
    Собраны в матрицу 18х22 шт. С каждого угла нет по 3 шт, итого -12шт. Всего 384шт. Соединены параллельно, токоограничивающих резисторов нет. Напряжения 2,6/3,6/3,2В при Led - 0/350/400. Запитаны с основного блока. Соединение общий катод.
   Размер вершины диффузного бокса (внутренний) 78х75мм. Радиатор 80х80х15, между крепежными винтами радиатора 61мм по длинной стороне платы.
   
 
   

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #22 : 05 Января 2010, 14:36:13 »
Вполне возможно, что токоограничивающие резисторы стоят внутри светодиодов, иначе соединять такое их количество параллельно при таком общем токе не совсем правильно. Там еще между алюминиевым радиатором и медной пластиной стоит модуль Пельтье для охлаждения всей этой хрени, учитывай это, если будешь разбирать.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #23 : 05 Января 2010, 14:58:39 »
Нет там ничего. Радиатор прикручен через медную пластину с пастой КПТ на плату. Да и чего там охлаждать? Эти светодиоды 10-20ма. Во всяком случае гоняя тесты я никакого заметного нагрева не чувствовал. Да и вентилятор у меня сдыхал года 2 назад, я и не заметил пока не полез пыль чистить.

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #24 : 07 Января 2010, 11:37:49 »
В сети откопал красные светодиоды LNA4501FV с длиной волны 680 нм. Правда в даташите указана не сила света а мощность излучения. Гляньте, может и подойдёт кому.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #24 : 07 Января 2010, 11:37:49 »

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #25 : 07 Января 2010, 15:14:31 »
Цитировать
Нет там ничего. Радиатор прикручен через медную пластину с пастой КПТ на плату. Да и чего там охлаждать? Эти светодиоды 10-20ма. Во всяком случае гоняя тесты я никакого заметного нагрева не чувствовал. Да и вентилятор у меня сдыхал года 2 назад, я и не заметил пока не полез пыль чистить.
Повторюсь: между медной пластиной и алюминиевым радиатором стоит модуль Пельтье, от него идут два провода на плату питания этого модуля. Светодиоды, особенно красные, не рекомендуют включать надолго (об этом говорят инженеры GPE, когда идет настройка на резкость рамки. Они рекомендуют уменьшать яркость красных светодиодов для этой операции и включать модуль Пельтье, в новых версиях софта он включается автоматически при включении светодиодов, в старых - нет ;)  ). Ну а по поводу того, что не греется - посмотри стоит ли у тебя вообще етот Пельтье, если он стоит, но не работает, то у него очень низкая теплопередача и светодиоды могут перегреться, если его кто-то "убрал", то тогда радиатор у тебя должен стоять прямо на медной пластине без зазора. Если у тебя Фуджи компакт, особенноII, то при его производительности где-то 400 фото в час, красные светодиоды работают в достаточно жестком режиме.
P.S есть информация, что при поднятии температуры кристалла но 10 градусов - срок службы уменьшается почти вдвое.
« Последнее редактирование: 07 Января 2010, 15:24:41 от FotoF »

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #26 : 08 Января 2010, 09:59:04 »
  На моей плате стоит Пелтье. А на другой такой же рамке не стоит с рождения. Ой странно это все...

  > производительности где-то 400 фото в час

   400 штук это 9 сек на фотку. В реале всеж поболе. :) Но фоток 250-300 точно может.

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #27 : 08 Января 2010, 12:09:53 »
Цитировать
  На моей плате стоит Пелтье. А на другой такой же рамке не стоит с рождения. Ой странно это все...

  > производительности где-то 400 фото в час

   400 штук это 9 сек на фотку. В реале всеж поболе. :) Но фоток 250-300 точно может.
На Fuji Cjmpact II максимальную скорость можно получить где-то  430 фото в час. Если загнуть гамму и увеличить выжержки, чтоб черный поболе был и т.д., то скорость падает де-то до 300. И от бумаги немного зависит. На первом компакте скорость пониже будет.
« Последнее редактирование: 08 Января 2010, 12:22:58 от FotoF »

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #28 : 08 Января 2010, 14:44:41 »
     У меня 10-11 сек на фотку. Т.е. это 320-360шт.

    Все попытки загнать скорость выдержками приводят с синящему черному, а если уменьшить время задержек, то к слипанию фоток в процессоре. Да и нафиг надо? Не те нынче времена. Бывает и за день 3 сотни не печатаем. :)
   

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #29 : 12 Января 2010, 14:09:54 »
    Однако проблема найти красные излучатели с длиной волны 700nm и достаточно мощные. Нет _ничего_. Все что относится к категории Ultra Bright, заканчивается на 630nm. Редко попадаются 660nm и то не особо яркие.

   Из более-менее ярких найдены VSF706C1 и MT85F-UR. Правда заказать их невозможно даже через американцев. Что за засада...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос про светодиоды.
« Ответ #29 : 12 Января 2010, 14:09:54 »