Автор Тема: Что делать если сгорают LED, или модернизация источника света  (Прочитано 21327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
"Используй то, что под рукою и не ищи себе другое..." (С)  ::)
В принципе, как писалось в одном из номеров журнала "СФ" в весьма далеком году, из скорлупы грецких орехов можно было вполне приготовить ч/б проявитель, но никто не удосужился это проверить на практике.Так что, дело за малым -  давайте результаты печати с этой LED-матрицей, будем посмотреть... :)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Результаты пока не очень.(цель сделать лучше чем родные) Жду заказанные диоды, как придут, тогда выложу результат. Пока только синие подобрал, результат радует. Самая большая проблема с зелёными. Ну не выпускают мощные с 550 нм. Думаю попробовать светофильтр. Пока на версии 1.0 откатал схему включения. Свет должен получится более экономичным, хотя бы потому что отказался от +40В, запитал от +27 и +12.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Самая большая проблема с зелёными. Ну не выпускают мощные с 550 нм.
Боюсь, что с красными проблем будет еще больше.Фотобумага имеет наибольшую чувствительность к синему и наименьшую к красному, поэтому яркость синих может быть минимальной, а вот с красными ситуация будет обратная...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
http://ru.aliexpress.com/item/High-Power-LED-Chip-1W-3W-5W-10W-20W-30W-50W-100W-Cool-Warm-White-Red/32604846906.html?spm=2114.30010708.3.96.hoz6Ge&s=p&ws_ab_test=searchweb201556_0,searchweb201602_1_10017_10034_10021_507_10022_10020_10009_10008_10018_10019,searchweb201603_7&btsid=01f2c4f3-7296-43c3-bfea-72a50356b2fa - это уже готовое дешёвое решение (RGB матрица до 100 ватт !!!).
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 09:40:09 от admirall »

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
RGB матрицы не подходят для наших целей у них не те длины волн и соотношение в мощностях. В матрице Либао соотношение мощности RGB примерно 30:3:1. Приведённая на фото матрица светит ярче чем имеющаяся у меня Либао, время засветки значительно меньше, при этом синие и зеленые диоды светят на 1/3 мощности.
Проблема заключается в том что цветочувствительные слои в фотобумаге чувствительны ко всем цветам, только в разной степени. Так синим светодиодом можно засветить бумагу до черного. Мне удалось найти красный светодиод который за 60 сек засвечивает фотобумагу только в голубой (циан)
Вот фото старой матрицы Либао, где они использовали RGB диоды и со временем отказались от этой затеи

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Боюсь, что с красными проблем будет еще больше.Фотобумага имеет наибольшую чувствительность к синему и наименьшую к красному, поэтому яркость синих может быть минимальной, а вот с красными ситуация будет обратная...
С красными большой проблемы нет, китайцы выпускают любые с шагом 10нм. Яркость увеличивается количеством. Габариты позволяют увеличить количество красных вдвое, но надобности нет света хватает. Все проблемы только с длиной волны светодиодов. Зелёные нужного цвета выпускает только Европа, и то снимает с производства в связи с маленьким спросом

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я уже предлагал более оптимальное решение по спектру засветки и мощности -
"Можете попробовать три светодиодных матрицы подходящего размера и мощности (и напряжения) от мощного прожектора - их выпускается большое количество разных фирм например на АлиЭксапесс, цветовая температура не играет роли и используйте зональные (аддитивные) фильтры. Только нужно хороший светосмесительный бокс (шахта)." Естественно надо будет изменить конструкцию светового блока и источника питания светодиодов. У зональных (аддитивных) фильтров более жёсткие допуски разброса особенно окрашенных в массе и на военный заказ (у меня таких много и есть описание с спектральными характеристиками в справочнике).
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 11:13:04 от admirall »

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Результаты пока не очень.(цель сделать лучше чем родные) Жду заказанные диоды, как придут, тогда выложу результат. Пока только синие подобрал, результат радует. Самая большая проблема с зелёными. Ну не выпускают мощные с 550 нм. Думаю попробовать светофильтр. Пока на версии 1.0 откатал схему включения. Свет должен получится более экономичным, хотя бы потому что отказался от +40В, запитал от +27 и +12.
А что Вы собираетесь делать с помощью фильтра? Неужели изменять длину волны? :o
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 11:11:58 от kodak_service »
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Я видел, по телевизору показывали, как делают светодиоды - спектр излучения меняют только составом герметизирующей смолы и он не очень стабилен со временем (спектр).

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
спектр излучения меняют только составом герметизирующей смолы и он не очень стабилен со временем (спектр).
Вряд-ли это возможно.Скорее всего, таким способом просто отсекают лишнее в имеющемся спектре, сужая диапазон .
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да, действительно, спектр меняют в небольших пределах при помощи герметизирующих смол, а основное спектральное излучение формирует сам диод и спектр излучения зависит от материала из которого он сделан, в википедии есть описание.
http://duray.ru/customers/articles/detail.php?ELEMENT_ID=69
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 17:47:01 от admirall »

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
... просто отсекают лишнее в имеющемся спектре, сужая диапазон .
Да именно так, зеленые на 510 засвечивают и желтый краситель, нужно отфильтровать. У зелёных светодиодов самый широкий спектр.

"Можете попробовать три светодиодных матрицы подходящего размера и мощности (и напряжения) от мощного прожектора - их выпускается большое количество разных фирм например на АлиЭксапесс, цветовая температура не играет роли и используйте зональные (аддитивные) фильтры. Только нужно хороший светосмесительный бокс (шахта)." Естественно надо будет изменить конструкцию светового блока и источника питания светодиодов. У зональных (аддитивных) фильтров более жёсткие допуски разброса особенно окрашенных в массе и на военный заказ (у меня таких много и есть описание с спектральными характеристиками в справочнике).

Мощность синего 0,6 Вт зеленого 2 Вт о каких матрицах идёт речь, достаточно одного диода. Цвет( длина волны) играют огромное значение, именно этот параметр влияет на цветовой охват отпечатков значение +- 10нм критично. Светофильтром можно только ослабить не нужное излучение.  Мне нужно ослабить значения менее 520 нм. Светодиод с доминирующей длиной волны 527нм не подходит совсем. Светосмесительная шахта сделана и описана в начале темы. Спектр у зелёных светодиодов превышает 100нм. В небольших пределах спектр излучения меняется током проходящим через диод(доминирующая длина волны). А дальше только светофильтр. Посмотрел характеристики светофильтров мне подойдёт желтый или даже оранжевый.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2016, 21:24:25 от Alexzender »

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Цвет( длина волны) играют огромное значение, именно этот параметр влияет на цветовой охват отпечатков значение +- 10нм критично.
Скорее всего, в оригинальных матрицах тоже все не так гладко, как кажется.Строго зональным излучением там и не пахнет.Вы ведь сами видели, как воспроизводится яркие и чистые цвета на практике...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
...цель сделать лучше чем родные...  Пока только синие подобрал, результат радует.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Итак  даю отчет - получился источник света лучше чем родные диоды от Е-филминга.
При смене заменён источник света, изменены токи диодов в гипере, перенастроены униформы и всё. Гамму не менял. На тестовом фото кажется что гамма в тёмном плохая, на самом деле при сканировании не заметил, это внёс свою коррекцию сканер. На самом отпечатке всё в порядке все градации хорошо различимы.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2016, 23:09:26 от Alexzender »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"