Автор Тема: Замена материнской платы БЕЗ переустановки Windows  (Прочитано 44002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rem

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Все, кто много работает с компьютерами (и не только в фотолаборатории) рано или поздно могут столкнуться с неприятной задачей:
а) замена материнской платы в системном блоке;
б) полная замена системника на новый.
 
При это практически каждый хочет избежать переустановки ОС Windows и всех программ. Особенно, если это специфические программы без дистрибутивов и драйверов для редкой перефирии под рукой нет.
   Однако, практически каждый специалист скажет вам, что тупо воткнуть (скопировать) старый винчестер на новой материнке нельзя - Windows не стартанет. В инете проблеме миграции посвящены многие страницы с описанием сложных процедур...

Но, совершенно случайно, я обнаружил очень простое решение проблемы. Проверил его на десятке разных конфигураций с Windows XP и спешу поделиться.

Мне в руки попал легально-бесплатный загрузочный диск   ***** (легко найдете через поиск в инете). Там содержится программа от Paragon ***********.   
После замены материнки клонируем все данные со старого винчестера на новый (или разворачиваем образ), загружаемся с диска *********** - стартует ***********. Там находим пункты: Восстановление загрузки --> поиск ОС на жестком диске --> подготовить Windows для запуска на новом оборудовании.
Запускаем процесс, ждём, перезагружаемся с винчестера и подсовываем диск с драйверами от материнки! Всё работает: все специфические программы, сеть, принтеры, интернет - всё и сразу!!!
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 14:02:05 от admin »

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Сомневаюсь в лицензионной чистоте диска, ну да ладно.

Кому лень качать диск - скачайте этот файлег. Файлы скопируйте в папку WINDOWS\\system32\\drivers и примените mergeide.reg.

Теперь можете спать спокойно - соломка подстелена, и ваш комп переживет смену любой материнской платы. Если вам приспичило ВНЕЗАПНО поменять мать, а соломка не подстелена - поставте в панели управления на ваш HDD контроллер стандартные драйвера IDE, выключите комп, меняйте мать и наслаждайтесь.

Но если ВНЕЗАПНО мать умерла, а соломка не подстелена тоже, то тоже можно сделать все руками, если интерестно - напишу как, Но сначала просто попробйте загрузиться на новой матери. Если синего экрана не будет с ошибкой 0x0000007B: INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE, то вам повеозло.

« Последнее редактирование: 22 Августа 2011, 16:02:44 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

oleg

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сматря какая мать если она не схожа приблезительно по пораметрам могут дрова не стать   

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Я же сказал - на любой матери. Правда не уверен насчет рейда.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

rem

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Сомневаюсь в лицензионной чистоте диска
 

Я дал название проекта - *********** - зайдите к ним на сайт и проверьте чистоту. Там же можно скачать образ. Но только DVD.

Я пользуюсь CD-вариантом - записал из образа, приложенного к журналу **************г. (эти ребята следят за "чистотой").

Вставляешь диск, стартуешь и ничего руками делать не надо.

P.S. Могу дать ссылку на образ диска.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 14:03:25 от admin »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Дружище, то, что ты делаешь, называется вирусная реклама. Я ходил по твоим брендам  - программы эти платные. Так что иди лесом. За такое баню.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 14:04:21 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

oleg

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 37
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
 Rem нафиг тогда тему затевал тут форум по лабам а не рекламам

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Ну, rem, думаю, без умысла запостил. Тема-то животрепещущая, да, для тех кто компами занимается.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Andy, ты обещал если кому приспичит описать как безболезненно сменить мать. Подскажи пжлста. Системник к конике, Вин2000. Чипсет 845 озу RIMMы, хочу сменить на 865 ну и проц есстественно будет по шустрее. Простое подключение жестака непрокатывает  - синий экран. Снёс дрова для чипа, и жёского , один фик синий экран.
Вот приспичило, расскажи.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 01:30:34 от Zusman »

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Мать-то которая на исходном 845 чипсете жива? Если да - смотри выше. Надо в свойствах контроллера HDD поставить сдандартный IDE контроллер, применить изменения, выключить комп, сменить мать и загрузится. Если мать старая умерла - напишу попозже что делать.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
мать жива, хочу сменить. То есть вместо полного удаления заменяем на стандарт. Эту операцию делать в режиме защиты от сбоев или в нормальном?
Есть ещё заковырка - при загрузке в режиме защиты  винда ругается на файл SPDT.SYS

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Делаем в обычном режиме.
Диспетчер устройств - IDE/ATAPI контроллеры - текущий контроллер - правой кнопкой мыши Свойства - Драйвер - Обновить - Нет, не в этот раз - Установка из указанного места  - Не выполнять поиск, я сам выберу нужный драйвер - Стандартный двухканальный контроллер IDE - Далее.

Винда, правда попросит перезагрузится, но говорим нет, выключаем компьютер обычным способом и меняем мать.
Или применяем файлики, которые я запостил выше. Тогда винда может завестись на любой маме.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2010, 04:03:37 от admin »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Цитировать
Есть ещё заковырка - при загрузке в режиме защиты  винда ругается на файл SPDT.SYS

Это драйвер от Daemon Tools или Alcohol 120%. Вы что, на рабочей машине в игрушки играйте????
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Да кто его знает, что на ней до меня делали. :) Впрочем что то подобное я и предпологал.  Вообщем сделал как по писанному, всё получилось. Только для перестраховки я всё ж в "режиме" делал. И файлики поменял и драйвер переставил.
Жёский подцепил к матери и винда загрузилась на не родной.
Значит работает.  [smiley=thumbsup.gif] [smiley=thumbsup.gif]

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
А последствия этих алкаголей и тулсов вылечит можно? или только винду сносить?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"