Автор Тема: Неужели бракованная(просроченная,испорченная)химия?  (Прочитано 1767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

FotoSevas

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте!На NORITSU 3501 PLUS столкнулся с проблемой описанной в темеhttp://minilabmaster.com/smf2/index.php?topic=12653.msg112220#msg112220.
Но там история была с Fuji.У нас химия Kodak.Суть проблемы.Последний месяц печати мало(150-200шт).Проявитель и до этого подкисал,но тогда это было видно по синеве на "языке".Свежий пополнитель спасал ситуацию.Сейчас не экспонированный в лабе кусок бумаги достаточно чёрный (может быть немного с коричневатым оттенком)как описывал мой коллега.На белом вуали нет.Но машина почему-то строит тест так,что 21,22 позиция получаются с синевой.Соответственно чёрный фотошоповский файл печатает с синевой.Калибровочная пластина новая(осталась одна из"Питерского набора")

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Выложите скрин показаний колориметра при измерении серого клина.
Проявите как контрольный стрип кусок засвеченной фотобумаги - чёрный должен быть чёрным, без каких либо оттенков. Если синит, то сел проявитель, а если есть коричневый оттенок, то проблема с отбел-фиксажом (он слишком кислый и не может восстановить красители за определённое время нахождения в баке с химией). Это проверяется просто - опускаете пробу с коричневым оттенком в отбел-фиксаж на более длительное время или оставляете его просто в воде на 15-30 минут и чёрный должен вернутся (за счёт хлора в воде, он и восстанавливает полностью все красители). Вероятнее проблема не с химией Кодак, а с нормами пополнения из за малого объёма печати. При таком объёме (150-200 шт.) норма пополнения для проявителя должна быть не более 100 мл\кв.м, а для отбел-фиксажа не более 80-90 мл\кв.м.

FotoSevas

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Сегодня утром слил 2L рабочего проявителя,добавил два литра пополнителя.Разница между "языком" и Dmax уже не такая значительная.Замочил в воде вчерашний хвост.Уровнями в фотошопе сделал чтоб лучше было видно.Что делать с отбелкой?Глины пока нет.Кстати на этой неделе раздобыл Na2SO3.Во вторник и среду добавил по две чайных ложки в рабочий бак посмотреть что будет.....

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сульфит натрия надо добавлять из расчёта 0,5 гр\л раствора отбел-фиксажа рабочего бака.
Когда в отбел-фиксаже выпадает сильный осадок, им уже практически пользоваться и восстанавливать не имеет смысла, он просто разрушен-окислен. Это просто мучение отмывать каждую фотографию от белёсого налёта. Я так и не понял о присутствии коричневого оттенка на засвеченном куске бумаги - он есть или его сейчас нет? И ещё не совсем понятно - очень сильная голубая вуаль на белом.
При сканировании с тестом прикладывайте фото со стороны подложки вместе на одном скане, для более точного сравнения. Как например здесь - https://disk.yandex.ru/i/VjbtHFWbejYW8
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2021, 10:43:24 от admirall »

FotoSevas

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
там где тест действительно синит сканер.Хвосты сканировал на другом сканере.На сегодняшнем вуаль на белом,чёрный с коричневым оттенком.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Промывайте или доотбеливайте фото с коричневым чёрным. Вуаль не очень сильная и визуально и по колориметру. Если после всех манипуляций чёрный станет правильным, то в отбел-фиксаж надо добавить или сульфит натрия (слабощелочная среда) в большем количестве (более 0,5 г\л) или чуть кальценированной соды (при добавлении будет реакция - пена, ответ на нейтрализацию кислой среды). Правильнее конечно больше печатать, иначе каждый раз надо будет так "химичить".

FotoSevas

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Последняя фраза прямо в точку!Вдруг откуда не возьмись свалились 500шт. 10х15.
В

FotoSevas

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
вроде потихоньку выправляется чёрный и вуаль на белом пропала.Кстати,с жёлтым на фото всё впорядке и красный иногда очень даже ничего.....
Всем спасибо за поддержку.Порошочек буду потихоньку сыпать и дальше.

FotoSevas

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 35
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
хвосты случайно старые прикрепил.вот после печати 500шт

Форум проекта "Минилаб-Мастер"