Автор Тема: нож фильмпроцессора Гретаг 740  (Прочитано 8137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #15 : 18 Марта 2011, 16:39:46 »
 Спасибо. Главное,что только к верху. А то я думал,что какие-нибудь защелки там есть.Грязь не помешало бы убрать.В эксплуатации  лет 7,да и до нас сколько то юзали не много :) Это наверно единственное место в машине,куда я не лазил.

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #16 : 18 Марта 2011, 16:47:07 »
Удачи в освоении "целины".

Studibeker

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 473
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это не Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #17 : 18 Марта 2011, 17:03:26 »
не совсем так если присмотреться к фильм деки куда вставляется кассета с пленкой и лидер карта к которой приклеиваешь пленку для проявки то можно увидеть что кассета упирается в пластину которая двигается когда идет процесс выгрузки пленки из кассеты и пленка в кассете заканчивается то лидер начинает в мести с пленкой тащить кассету которая в свою очередь двигает пластину ну а она как рас нажимает на микрик и нож срабатывает отрезая пленку

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #18 : 18 Марта 2011, 19:37:38 »
Цитировать
не совсем так если присмотреться к фильм деки куда вставляется кассета с пленкой и лидер карта к которой приклеиваешь пленку для проявки то можно увидеть что кассета упирается в пластину которая двигается когда идет процесс выгрузки пленки из кассеты и пленка в кассете заканчивается то лидер начинает в мести с пленкой тащить кассету которая в свою очередь двигает пластину ну а она как рас нажимает на микрик и нож срабатывает отрезая пленку 
    Studibeker,все верно. Но есть еще один микрик глубже,на него давит край кассеты. То есть на него давит постоянно, пока кассета заряжа, а второй начимается при натяжке пленки. Только при нажиме на два микрика одновременно нож будет работать. Вроде я разобрался в системе  :)

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #19 : 18 Марта 2011, 19:37:58 »
Цитировать
Удачи в освоении "целины".
спасибо!  ;)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #19 : 18 Марта 2011, 19:37:58 »

red11

  • Гость
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #20 : 19 Марта 2011, 09:03:55 »
Taran, посмотрите еще в загрузочной шахте должен быть маленький вентилятор наддува и воздушный фильтр перед ним. Если он не работает или забит фильтр, то теплые парЫ идут через шахту и коррозия делает свое черное дело. Приходилось менять сгнившие датчики из шахты.

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #21 : 19 Марта 2011, 10:56:56 »
Цитировать
не совсем так если присмотреться к фильм деки куда вставляется кассета с пленкой и лидер карта к которой приклеиваешь пленку для проявки то можно увидеть что кассета упирается в пластину которая двигается когда идет процесс выгрузки пленки из кассеты и пленка в кассете заканчивается то лидер начинает в мести с пленкой тащить кассету которая в свою очередь двигает пластину ну а она как рас нажимает на микрик и нож срабатывает отрезая пленку 
Абсолютно правильно, микрик там есть и, даже два. Один из них, тот что стоит поглубже, сигнализирует о наличии кассеты и без его срабатывания нож работать не будет Он РАЗРЕШАЕТ работу ножа, но не вызывает его срабатывания. А вот второй, тот что поближе, срабатывает при окончании плёнки в кассете и выдаёт команду на срабатывание ножа. НО! Оба этих микрика стоят в СИГНАЛЬНОЙ цепи, поэтому, если светодиод L22 загорается, как писал Taran, то оба они сработали и причину надо искать в ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ цепи, что подтверждает схема платы М802, любезно предоставленная kodak_service, за что ему отдельное спасибо. Это я к тому, что выход Taran на микрик может оказаться совпадением. Советую просмотреть исполнительную цепь- разъёмы, провода.
И ещё несколько не по этой теме, но очень близкой. "Весеннее обострение" у фильм- процессоров оказалось заразным. Вчера, когда я был на выходном, у нас он тоже накрылся. Причина банальна- маршевый двигатель. Сменщик заменил его, благо, есть на что. Но при вскрытии оказалось, что дело не в щётках, а гораздо хуже: изрядно погрызен коллектор. Один очень умный и знающий чел говорил мне, что такие движки с редукторами используются в забугорных грузовиках.Никто не в курсе на каких именно?

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #22 : 20 Марта 2011, 19:34:00 »
Цитировать
Один очень умный и знающий чел говорил мне, что такие движки с редукторами используются в забугорных грузовиках.Никто не в курсе на каких именно? 
А двигатель от грузовика обязательно ставить? А почему бы не поставить родной мотор?  :-?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #23 : 21 Марта 2011, 08:16:09 »
Цитировать
А я разве говорил, то это делать обязательно? И, говоря "двигатель от грузовика" надо исходить из того, что это тот же самый двигатель, только применённый в другом изделии , т.е. родной.
А причен, побудивших меня задать этот вопрос, две:
1. Минилабы, по крайней мере, данной модели уже не выпускаются и запчасти к ним постепенно с рынка будут исчезать. Надо искать альтернативные источники запчастей.
2. Возможно (подчёркиваю это слово), что цена этого мотора в автозапчастях будет меньше, поскольку объёмы выпуска минилабов и грузовиков несопоставимы. А в наше время приходится экономить каждую копейку, чтобу не быть съеденными конкурентами :D.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #24 : 21 Марта 2011, 08:43:59 »
Я просто намекаю, что надо сначала спросить на форуме, а если не предложат или цена не понравится - тогда искать.
P.S. Просто у меня этих восстановленных моторов целый ящик  ;)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #24 : 21 Марта 2011, 08:43:59 »

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #25 : 21 Марта 2011, 09:25:38 »
@ kodak_service

Намёк понял. Если бы мне этот мотор был нужен "до зареза", то я бы так и поступил. Но движок поменяли, снятый после заменя щёток ещё какое- то время работать может (коллектор побит, но не убит). и, честно говоря, у меня такая же лаба на разборке стоит, а там в бумажном процессоре такой же.
А к тому времени, когда меня припрёт, Ваш ящик может и закончиться. Да и новые лучше восстановленных. По причинам, изложенным выше, я просто пытаюсь сформировать список альтернативных поставщиков звпчастей заранее.

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #26 : 21 Марта 2011, 09:41:17 »
valery57,у меня такая же беда была с мотором в бум проце. Переставлял временно в фильм-проц. , печать в общем важнее. Намучался с ним тогда. Заказали новый, деватся было не куда,работает 2 года без проблем. Есть машина на разбор в соседнем городе,почти все есть ,если что надо,пишите,перешлю. Цены там договорные,но реально низкие.Поеду на днях туда за микриком и плату может попрошу на всякий случай.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 09:44:01 от Taran »

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #27 : 21 Марта 2011, 10:02:03 »
@ Taran

Спасибо, Taran, у меня самого лаба на разборку есть и движок на бумажном процессоре там ещё нормальный. Так что не стоит беспокоиться.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: нож фильмпроцессора Гретаг 740
« Ответ #27 : 21 Марта 2011, 10:02:03 »