Автор Тема: Цифровая рамка + классический фотоувеличитель  (Прочитано 47630 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
Добрый!
зарегистрировался специально у вас на форуме чтобы расспросить о вот какой идее:
скрестить минилаб и классический фотоувеличитель))

возможно ли какую нить (желательно бу, видел на форумах продают по 20 000 р ) цифровую рамку типа D-Carier всунуть в фотоувеличитель вместо негатива, и печатать фотографии чб на простой баритовой фотобумаге (цвет не осилил, но все может быть)

мои мысли были следующими:
раз цифровая рамка формирует матрицей изображение, которое потом проецируется на бумагу,так же происходит и в увеличителе только все в ручную, что мне и нужно

конечно все желательно бу, цены заоблачные даже не думать, это все экспериментальное ради любви к исскуству))
какое разрешение могут давать матрицы? хотелось бы формат 20на30, а если 30на40 то вообще великолепно


можно убрать лед подсветку, так как у увеличителя есть свой цвет и управление через jobo colorline 5000

в общем, как писал выше видел рамки как уверяют рабочие по 20 000 руб, комп есть конечно же, как будет выглядет не важно, главное чтобы девайс работал

задача для очумелых ручек)


ps программа максимум это вот это http://www.de-vere.com/products.htm
но это нереальная цена

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Цитировать
скрестить минилаб и классический фотоувеличитель))
Боюсь, что эта идея попадает под закон о запрете пропаганды нетрадиционных отношений... ;)
Купите ч/б струйный принтер и живите себе спокойно, не пугайте публику... 8)
P.S. Объясните мне, отсталому, что такое "баритовая бумага" ???
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Погуглил, баритовая - значит на твердой основе, типа картона. Идея чтобы перевернуть рамку, не вопрос. бери любую и вперед.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Чтобы начать любое дело сначала надо понять его смысл (т.е. что и зачем будет достигнуто).
Иначе это будет высоконаучный троллинг.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
я так и думал что
СЕЙЧАС НАЧНЕТСЯ))) :) :) :)

Барит это добавка в фотобумагу, которая делает ее  более белой, и так обычно называют классическую фотобумагу
сохранность классической фотобумаги намного выше чем струйников, при правильной технологии

конечно сейчас поднимется цунами что это не так, и тд и тп

но лучше это оставить, а просто подумать как можно соорудить такой девайс как на картинке http://www.de-vere.com
все детали увеличителя у меня есть или будут найдены (объективы, меха, стойки и прочее, это вас не должно заботить)
от вас как это реализовать в бюджетном варианте

я понимаю что я человек на форуме новый,  у вас тут своя культура общения,  понятно что вы фоток напечатали мульонными тиражами, и идея вам кажется нездоровой, но все же будьте добры на досуге подумать об этой идее ))

зы  а да, на мосфильме лет 5-7 назад ходил печатал с цифры вроде кодак был, так они иногда собирали заказы и печатали минилабом но именно на именно на чб бумаге, но фирменной для минилаба

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
Идея чтобы перевернуть рамку, не вопрос. бери любую и вперед.
а можно расшифровать разжевать для меня
то есть если купить любую рамку бу что подходит мне по бюджету и можно ее класть в плоскость негатива и она по идее будет работать, и светить через увеличитель (понятно что сфокусироваться)

а какие рамки посоветуете?  из бу что бы было дешево и солидно)
и на какой размер фотографий можно ориентироваться ?

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Чтобы начать любое дело сначала надо понять его смысл (т.е. что и зачем будет достигнуто).
Иначе это будет высоконаучный троллинг.
Вы продолжаете спрашивать, как правильно выкопать траншею, но так и не отвечаете, зачем она Вам  :o.
Ответ "чтобы печатать фотографии" ответом не является. Зачем Вам такие фотографии и почему Вы хотите печатать их самостоятельно?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Уважаеиый gelohiglod, Вы для начала прочитайте на форуме разделы о рамках. Так как Вы хотите сделать, я тоже думал, но тот размер который Вы хотите печатать не реально (по качеству - матрица всего 1400х1050, качество только на фото 20х30-максимум-это предел). В рамках есть униформа, которая очень жёстко привязана к объективу и много других тонкостей, я конечно могу Вам кое что подсказать, у меня есть 2 рамки для экспериментов и ещё куча увеличителей.

gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
Уважаеиый gelohiglod, Вы для начала прочитайте на форуме разделы о рамках. Так как Вы хотите сделать, я тоже думал, но тот размер который Вы хотите печатать не реально (по качеству - матрица всего 1400х1050, качество только на фото 20х30-максимум-это предел). В рамках есть униформа, которая очень жёстко привязана к объективу и много других тонкостей, я конечно могу Вам кое что подсказать, у меня есть 2 рамки для экспериментов и ещё куча увеличителей.

уряяяя, есть человек с увеличителями, и не задает вопросы про траншеи)) в общем я почитал, но это бесконечно, чтение, проще спросить, и как раз ищу такого человека как вы
да, 20на30 будет вообще великолепно))
а можно голосом? по тел или скайпу

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
admirall_msa - skype
admirall@sura.ru - email

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Арбеков Максим

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
  • продажа оборудования Noritsu, Fuji
    • Просмотр профиля
http://fotolux.ru/specoffer.html     минифотолаборатория d-lab 256  / выкинте мокрую часть из комплекта  и не изобретайте велосипед. его уже в 2005г собрали и отказались от этой идеи. хотя если много свободного времени -почему нет???
ira2002@list.ru
8(925)5148221

Сергей Гришко

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 768
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
  • Гадаю по фото, ремонтирую удалённо, дорого. ;-)
    • Просмотр профиля
    • Телеграмм канал
На мой взгляд, при использовании ЛЮБОГО увеличителя из доступных "недорогих" и даже самой лучшей рамки с матрицей, Вы будите разочарованы результатом при печати 20х30. В девайсе указанном вами как пример, стоит 50mm Rodenstock c 17Mpix матрицей.... а это "дорогого стоит".
Если рассматривать технические варианты, то  для ручной печати цифры на листовой фотобумаге я бы рассматривал систему "контактной печати" CPDM. Почему так - потому что кассета с полноформатной матрицей 20х30 с разрешением 348dpi работает без оптического преоразования и идеально подходит для создания установки ручной печати. Стабильная резкость и точное позиционирование достигается механичекими средствами. Программная часть легко адаптируема под ваши задачи.
+𝟑𝟖𝟎𝟔𝟕𝟕𝟏𝟖𝟏𝟗𝟕𝟕    Ремонт любой, всех минилабов.
  Запчасти Б.У. оригинал. Ремонт  лазерных модулей, АОМ драйверов, импусных блоков питания, денситометров Fujji AD-100 - AD-300. Подменный фонд запчастей на период ремонта.
Разборка минилабов  Fuji, Noritsu, Agfa, Gretag.

gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
http://fotolux.ru/specoffer.html     минифотолаборатория d-lab 256  / выкинте мокрую часть из комплекта  и не изобретайте велосипед. его уже в 2005г собрали и отказались от этой идеи. хотя если много свободного времени -почему нет???

пасибо завтра попробую у них узнать разрешение)))

gelohiglod

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • gelohiglod
    • Просмотр профиля
На мой взгляд, при использовании ЛЮБОГО увеличителя из доступных "недорогих" и даже самой лучшей рамки с матрицей, Вы будите разочарованы результатом при печати 20х30. В девайсе указанном вами как пример, стоит 50mm Rodenstock c 17Mpix матрицей.... а это "дорогого стоит".
Если рассматривать технические варианты, то  для ручной печати цифры на листовой фотобумаге я бы рассматривал систему "контактной печати" CPDM. Почему так - потому что кассета с полноформатной матрицей 20х30 с разрешением 348dpi работает без оптического преоразования и идеально подходит для создания установки ручной печати. Стабильная резкость и точное позиционирование достигается механичекими средствами. Программная часть легко адаптируема под ваши задачи.

да я понимаю что скорее буду разочарован поэтому и расспрашиваю и спасибо за честный ответ) дело в матрице и каких специфичных лабовских моментов скорее всего
все увеличительное классическое сейчас намного подешевело чем раньше

!!! посмотрел  спдм судя по описанию  отличная штука!! контактом печатаю иногда какой то опыт есть)
правда цены в фотолюксе какие то огромные или
есть идеи как сделать правильно?
может просто поискать бу бу? у меня объемы совершено другие и требования тоже
и возможно нужны будут советы как приспособить
спасибо заранее
идея отличная

Арбеков Максим

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 138
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
  • продажа оборудования Noritsu, Fuji
    • Просмотр профиля
за длаб 256 можно поторговаться. я знаю "счастливого" хозяина лично. машина в подмосковье (г.обнинск).
ira2002@list.ru
8(925)5148221

Форум проекта "Минилаб-Мастер"