Автор Тема: Настройка рамки с ноля  (Прочитано 98575 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #15 : 02 Октября 2007, 17:23:34 »
Да Трофим был прав, в гипертерменал не полезли, просто посмотрели как рамка экспонирует и увидили, что она действительно держит красный очень долго, дольше времени экспонирования забитом в лабе, все настройки программы обнулили и начали  с чистого листа, в процессе выяснили, что имеем еще секунды 2.5 в запасе, т.е. в принципе можно ускорить печать, но это для дальнейших экспериментов. Урра, настроили пока только 10х15, программа 3.6 работает класс, единственное конечно я вижу сетку, при увеличении в 2,5 раза, хоть и микродвижения включены, но создается ощущение, что не работают как нужно, 15х21 будем настраивать завтра там увидим точнее, сейчас 10х15 лучше получились чем в новом цифровом центре у нас в городе, это радует, но хочется так сказать иметь запас, посему что-то нужно делать видимо с микродвижениями. А гамму строили и автоматом и вручную, хоть уважаемый Юстас в мануале не советуете использовать автомат, но кривая гаммы построенная автоматом самая живая оказалась ;) (хотя конечно это субъективно зависит от опыта работы с гаммой, наверное если съесть на этом собаку, то автомат проиграет полностью)

eriser

  • Права бана
  • Профи
  • *
  • Сообщений: 202
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Да чтоб вы все были здоровы...
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #16 : 03 Октября 2007, 18:25:53 »
Яркость я всётаки уменьшил немного сразу как матрицу новую поставил. А вот по поводу гаммы... Если прям как все говорят "гнуть и будет счастье", не знаю... как я только её не гнул, и автоматом и вручную, но любое движение в сторону от стандартной- только хуже делается. Но и в стандартной не совсем устраивает что на светлых участках детали теряются. Очень тонко там нужно. Да ещё проблема с денситометром в последней версии так и не устранена. Как только попользуешся, так сразу ерунда всякая начинает вылазить.
Не все йогурты одинаково полезны!

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #17 : 03 Октября 2007, 19:20:23 »
Да вообще напоминает порой шаманский танец с бубном нежели серьезную работу

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #18 : 05 Октября 2007, 10:48:24 »
Возникла проблема при создании хардовой маски 15х21 выдается на первом же этапе маска с черной полосой по длинной стороне, вопрос что это за такое и что с этим делать то

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Re: SOS.....
« Ответ #19 : 08 Октября 2007, 04:38:03 »
Евгений, расскажите, что за первый этап?
Или вы применили первую созданную маску- это одно,
если вы не создавали вообще никакой маски- то у вас и 10*15 не должна была печататься.
Попробуйте использовать в качестве стартовой маску от формата 10*15 и печатать файл UFR 1400*1050, чтобы он целиком был на тестовом отп.
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: SOS.....
« Ответ #19 : 08 Октября 2007, 04:38:03 »

fotopristavki.ru

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • www.fotopristavki.ru
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #20 : 08 Октября 2007, 05:08:21 »
Цитировать
Возникла проблема при создании хардовой маски 15х21 выдается на первом же этапе маска с черной полосой по длинной стороне, вопрос что это за такое и что с этим делать то
Перед созданием грубой маски надо уменьшить зум - чтобы со всех сторон были белые полоски...
И подстроить "по серому".
Для тонкой маски можно оставить зум как есть, просто отнять 1... По окончании вернуть.
А это вы записывали! Правда прошло много времени...
« Последнее редактирование: 08 Октября 2007, 05:19:14 от e-filming.com »
С уважением,
Юстас фотосервис

тех.поддержка пользователей
цифровых приставок

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #21 : 08 Октября 2007, 07:27:34 »
Здрасте. В том и вопрос, что  как только не пробовали, не устраняет маска этот черный обвод по матрице, немного выравнивает и то раз на пятфй по хардовой, но из-за этого такие артифакты выползают по остальному полю, т.е. как я понимаю это зона сверхяркого свечения. с зумом не понял второй вариант что один от чего вычетать. Просто получается, что некоторая зона на матрице не используется, посему приходится уж очень сильно резать фотографии а не всегда людям нравится такой обрез. Сколько раз нормально будет делать хардовую маску и сколько совтовую. Все эти вопросы кто-нибудь может разъяснить  ;)

Udjin

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 46
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #22 : 08 Октября 2007, 11:51:13 »
Юстас, первый этап, это когда я создаю первый отпечаток хардовой маски, в настройках выставляю дефаулт, и печатаю, а потом ониж друг к другу и привязываются...вот первый этап это когда я напечатал первую маску хардовую которая по умолчанию

Bad_Cold

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #23 : 08 Октября 2007, 21:41:15 »
Зум можно не трогать, а использовать 203 бумагу, это даже и лучше, а обрезать что-то все-равно придеться, бумага в любом случае будет гулять по доске экспозиции

Bad_Cold

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #24 : 08 Октября 2007, 21:44:05 »
поправка: 203 бумагу использовать только при настройке

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: SOS.....
« Ответ #24 : 08 Октября 2007, 21:44:05 »

fotopristavki.ru

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • www.fotopristavki.ru
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #25 : 09 Октября 2007, 02:32:39 »
Цитировать
Здрасте. В том и вопрос, что  как только не пробовали, не устраняет маска этот черный обвод по матрице, немного выравнивает и то раз на пятфй по хардовой, но из-за этого такие артифакты выползают по остальному полю, т.е. как я понимаю это зона сверхяркого свечения. с зумом не понял второй вариант что один от чего вычетать. Просто получается, что некоторая зона на матрице не используется, посему приходится уж очень сильно резать фотографии а не всегда людям нравится такой обрез. Сколько раз нормально будет делать хардовую маску и сколько совтовую. Все эти вопросы кто-нибудь может разъяснить  ;)
Файл маски при настройке грубой маски должен быть виден на бумаге ВЕСЬ!!! Нет никакой зоны супер свечения. Это ошибка при расчёте - вы ведь сканируете не весь файл, а обрезанный со сторон - я вижу по скану! Чтобы это устранить надо на лаборатории уменьшить зум - чтобы со всех сторон от маски появились белые полосы - и маска ВСЯ была на бумаге!
Из-за уменьшения зума она станет "чернее" - поэтому подстройте "по пяти квадратам", или уберите пару единиц плотности.
Зум меняется только на время настройки! После выравнивания грубой маски вернёте как было.
Попробуйте пока выравнять грубую маску. С остальным потом...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2007, 02:38:14 от e-filming.com »
С уважением,
Юстас фотосервис

тех.поддержка пользователей
цифровых приставок

fotopristavki.ru

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • www.fotopristavki.ru
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #26 : 09 Октября 2007, 02:51:55 »
Andy, можеит обсуждение настройки рамки вывести в отдельную ветку - чтобы потом легче находить людям...
С уважением,
Юстас фотосервис

тех.поддержка пользователей
цифровых приставок

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: SOS.....
« Ответ #27 : 09 Октября 2007, 03:28:20 »
Цитировать
Andy, можеит обсуждение настройки рамки вывести в отдельную ветку - чтобы потом легче находить людям...
Легко, начинай... :-)
Я ее потом в важную поставлю.
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

fotopristavki.ru

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • www.fotopristavki.ru
    • Просмотр профиля
Re: SOS.....
« Ответ #28 : 09 Октября 2007, 11:00:07 »
Я думал разделить эту ветку - но вижу - негде...  :-?
С уважением,
Юстас фотосервис

тех.поддержка пользователей
цифровых приставок

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: SOS.....
« Ответ #29 : 09 Октября 2007, 11:34:14 »
Цитировать
Я думал разделить эту ветку - но вижу - негде...  :-?
Напиши, откуда разделить и имя новой темы, я сделаю...
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: SOS.....
« Ответ #29 : 09 Октября 2007, 11:34:14 »