Автор Тема: Голова полосит - нужен совет опытных мастеров!  (Прочитано 30759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, друзья.
С недавних пор голова стала полосить поперечными полосами. Особенно заметно на однотонных светлых фотографиях..
.
Знаю, что эта тема обсуждалась не раз, но все же хочется спросить совета бывалых - в чем причина?
.
Сразу уточню - все подшипники, шестерни смазаны, зубчатые ремни на головке в ИДЕАЛЬНОМ состоянии, нет нигде никакой грязи. Есть выработка на гладкой поверхности 6 шестерен - Cam Gear и шести Lever (но она на первый взгляд не критичная).
/
Вопрос: поперечные полосы особенно видны на последних 4-5 см от левого края фото по направлению подачи бумаги (т.е. это последние 4-5 см во время экспозиции, они появляются не в начале экспозиции а уже в конце). Предполагаем, что причина в шестернях, поднимающих-опускающих верхние валы) - т.к. наибольший износ у первой пары шестерен.
НО! Теоретически, должна быть одна полоса, при ударе края бумаги о вал. А этих полос множество, они идут равномерно на этих самых последних 4-5 см. Обычно такое бывает при износе ремней, но ремни, как я уже сказал в идеальном состоянии. Эти полосы присутствуют на всех форматах и в одном и том же месте. Правда, на больших фото (20х30) к этим полосам иногда (но не всегда) добавляется еще одна-две полосы на тех же 4-5 см от края, но только вначале экспозиции.
.
Т.е. на 20х30 (если смотреть по ходу направления бумаги) с правого края идет 1-2 поперечных полосы (на расстоянии 4-5 см от правого края), с левого края - множество равномерных полос (то же на расстоянии 4-5 см от левого края).
Хотелось бы услышать авторитетное мнение спецов!

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5455
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Да это характерный дефект протяжки в экспоблоке, только я сейчас не помню есть ли там подшипники на осях, если есть надо посмотреть на предмет грязи или разрушения. И проверить натяжение зубчатых ремней.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Да это характерный дефект протяжки в экспоблоке, только я сейчас не помню есть ли там подшипники на осях, если есть надо посмотреть на предмет грязи или разрушения. И проверить натяжение зубчатых ремней.

Натяжение ремней выставлено по умолчанию пружинами. НЕ знаю, имеет ли смысл их перетягивать - тут раньше кто-то писал, что это может привести к еще более нестабильной работе. Все подшипники на трех нижних валах за последнюю неделю были неоднократно смазаны силиконовой смазкой из спрея, там, по идее вся грязь должна была под давлением смазки на подшипниках пропасть. Но - смазывай - не смазывай подшипники - разницы никакой.

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть выработка на гладкой поверхности 6 шестерен - Cam Gear и шести Lever (но она на первый взгляд не критичная).
Вот тут твои полосы и прописались.
Инструкции под рукой нет, но если это те шестерни по которым толкатели скользят. То это оно. Сфотографируй их.
Да и выгони серый лист и укажи позиционирование, а то по светлому хорошо видно, по тёмным и текстуре ничего.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 10:02:58 от Zusman »

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть выработка на гладкой поверхности 6 шестерен - Cam Gear и шести Lever (но она на первый взгляд не критичная).
Вот тут твои полосы и прописались.
Инструкции под рукой нет, но если это те шестерни по которым толкатели скользят. То это оно. Сфотографируй их.
Да и выгони серый лист и укажи позиционирование, а то по светлому хорошо видно, по тёмным и текстуре ничего.

Спасибо Zusman. Да, это именно те шестеренки. Новые уже заказаны, должны придти в течении недели. А вот толкатели (Lever) пока не купил. Варианты есть, ищу подешевле, а то цена на них просто дикая - 1000 руб. за кусочек пластмассы.
.
Сегодня выложу серый лист.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Выкладываю отпечаток серого фона размер 15х21 см.
На нем явно видно что светлые полосы (3 шт.) идут на расстоянии, соответствующем расстоянию между тремя валами.  Ясно, что нужно менять шестерни (Cam Gear) и толкатели (Lever). Не ясно, почему слева на фото от края идут подряд равномерные темные полосы в диапазоне около 45 см.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2017, 12:45:16 от Гелиос Сергей »

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Замена Cаm Gear и lever вам может не помочь . В этом легко убедится  подложив , для компенсации износа ,  между  lever  и съемными валами  прокладки  например из бумаги плотностью 230г\м2  или других подручных средств ( стикеры для маркировки товаров ). То , что я вижу это комплексная разбалансировка . И бандинг и  шкивы и  огранка валов  и проблемы в блоке ножа .
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

Zusman

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1077
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Читайте инструкции...полезно...если не лень ;)
    • Просмотр профиля
Сергей,  tms68 в общем всё сказал

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Замена Cаm Gear и lever вам может не помочь . В этом легко убедится  подложив , для компенсации износа ,  между  lever  и съемными валами  прокладки  например из бумаги плотностью 230г\м2  или других подручных средств ( стикеры для маркировки товаров ). То , что я вижу это комплексная разбалансировка . И бандинг и  шкивы и  огранка валов  и проблемы в блоке ножа .

Был бы очень признателен, если бы Вы поподробнее описали диагноз. Ну, как хирург при осмотре рентгеновского снимка.  :)
Примерно так:
а) Бандинг (что это?) - это вот тут на снимке..., б) Шкивы шалят - это вот это...., в) у валов (каких - нижних, верхних?) плохо с огранкой - это мы видим здесь..., г) Блок ножа чудит - сами посмотрите на это  место....
.
Нож я могу для эксперимента поставить с другой лабы,  экспостол тоже можно поменять для проверки (правда меняли уже, но там другая проблема вылезла - пошел сдвиг экспозиции на отпечатках, я тут недавно отдельную тему по этому поводу создавал). Вот вся эта фигня появилась примерно месяц назад. Сразу! Неужели шкивы, валы и нож сговорились одновременно и устроили мне вот такой "бандинг?"... :-[
.
Ребята, дайте ценный совет как мне вылечить голову?
« Последнее редактирование: 19 Августа 2017, 06:57:08 от Гелиос Сергей »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15211
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Чью голову?  :)
Голова машины  этим проблемам отношения не имеет. Это неравномерное продвижение бумаги при экспонирование, т.е. чистая механика. Например, подтормаживание или динамический удар при работе тупого ножа, слишком раннее или позднее размыкание или смыкание валов, недостаточное раскрытие или сжатие валов, неравномерность вращения валов и т.п.
Если Вы не знаете, как работает механизм протяжки бумаги под головой, то подробный диагноз Вам не поможет. Просто спрашивайте у знающих людей, что надо конкретно сделать.
P.S. Меня спрашивать не надо, я в конике не разбираюсь...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Чью голову?  :)
Голова машины  этим проблемам отношения не имеет. Это неравномерное продвижение бумаги при экспонирование, т.е. чистая механика. Например, подтормаживание или динамический удар при работе тупого ножа, слишком раннее или позднее размыкание или смыкание валов, недостаточное раскрытие или сжатие валов, неравномерность вращения валов и т.п.
Если Вы не знаете, как работает механизм протяжки бумаги под головой, то подробный диагноз Вам не поможет. Просто спрашивайте у знающих людей, что надо конкретно сделать.
P.S. Меня спрашивать не надо, я в конике не разбираюсь...

Я вроде бы ясно написал, что понимаю, что это проблема механики. Написал, что заказал шестерни для замены, т.к. предполагаю, что дело в них (о чем вы и пишите -подтормаживание, размыкание валов и т.д.). Кроме этого я знаю, как работает механизм протяжки именно в Конике R2, поэтому вы не правы - мне ПОМОЖЕТ подробный диагноз.
.
Для этого я и попросил знающих R2 людей подсказать. А так как тут высказали мнение, что судя по тесту у меня проблемы вообще во всей механической части головы+блока ножа, то очень хотелось бы услышать, где по тесту видно - а) вот это шестерни и толкатели виноваты, б) вот это - шкивы шалят, в) вот этот дефект возник именно от плохой огранки валов (нижних-верхних?), г) ну а вот это однозначно от ножа.

tms68

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 705
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Лечение  по фотографии  и  однозначная  , точная  постановка диагноза  -  шарлотанство !
Нельзя заочно оценить состояние узлов , может вы " по совету друзей "  натянули термоусадки  на пинчи  и валы  или ещё что то , о чём  умалчиваете или считаете несущественным .
Вот иногда хочется поделиться с вами чем то хорошим, а потом вспоминаю, что вы не умеете за других радоваться и оставляю все при себе..

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15211
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
я знаю, как работает механизм протяжки именно в Конике R2, поэтому вы не правы - мне ПОМОЖЕТ подробный диагноз.
Не хочу Вас обидеть, но у нас  с Вами разное понимание термина "знаю". Если я знаю устройство механизма протяжки в норице, то я знаю, какие проблемы возникают при неточной работе конкретного узла в нём.
Я тоже знаю, "как работает механизм протяжки в Конике R-2", но я честно написал, что не разбираюсь в кониках, т.к. моих знаний по конике недостаточно для постановки диагноза.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Лечение  по фотографии  и  однозначная  , точная  постановка диагноза  -  шарлотанство !
Нельзя заочно оценить состояние узлов , может вы " по совету друзей "  натянули термоусадки  на пинчи  и валы  или ещё что то , о чём  умалчиваете или считаете несущественным .

Спасибо за ответ.  По порядку: а) ничего и никуда мы не натягивали. б) ничего я не умалчиваю, т.к. с блоком головки вообще ничего экстремального не делалось, кроме того, что смазали все подшипники на валах силиконовым спреем, шестерни Cam Gear смазали силиконовой смазкой, почистили все что можно, ремни (я так понимаю, вы их называете шкивы) еще раз повторяюсь - в ИДЕАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ, ПРОСМОТРЕНЫ ПОД ЛУПОЙ КАЖДЫЙ ЗУБЧИК, МЕНЯЛИСЬ ПАРУ ЛЕТ НАЗАД НА СОВЕРШЕННО НОВЫЕ, ПРОБЕГ МАЛЕНЬКИЙ. Кроме этого, я ремни (шкивы?) для проверки поменял с одной лабы на другую (там тоже были идеальные) - результат совершенно ничего не изменилось. Поэтому уверен на 99% дело не в шкивах-ремнях. Шестерни под шкивы-ремни тоже сверкают до блеска, ни в одном из зубчиков нет даже намека на кусочки стертой резины от ремней. Поэтому эта часть блока ну никак не может быть повинна во все этой фигне.
.
Что касается ножа - в понедельник переставлю с другой лабы и посмотрю что изменилось.

Гелиос Сергей

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 128
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Если бы шкивы-ремни были изношены или забиты грязью, то дикая сполошная"зебра" из темных полос шла бы по всей поверхности отпечатка, а она присутствует только в левой части отпечатка в диапазоне 5 см от края, а потом пропадает. Не могут шкивы давать такую дребедень только в части отпечатка, ведь они двигают разом все валы постоянно.
.
Тут (это моё мнение), особенный износ Cam Gear+Lever на одном из валов, плюс возможно раздолбанные подшипники на каком-то вале. Вот они, возможно и дают эту зебру слева, а потом, когда отпечаток переходит на другой вал - зебра исчезает. А может я ошибаюсь.
.
Но ремни исключены - они идеальны. Нижние валы не могут иметь не ту огранку, верхние - тоже - их никто не трогал. И что остается в итоге? Износ шестерен+толкателей и возможно подшипники. Всё остальное в идеальном состоянии!!! Нож поменяю и проверю результат.
.
Ребята, поймите, ваше мнение для меня ОЧЕНЬ ЦЕННО! Ваш опыт - особенно. Поэтому я и допытываюсь так скрупулезно - вы можете мне дать ценный совет.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"