Автор Тема: Письмо в редакцию - лазер от 3001 в 3301  (Прочитано 49573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Это письмо прислал мне старый друг из Улан-Уде  - Александр. Я перед Новым Годом был у них, проблему не решил, но подсказал куда копать.  Вылаживаю текст с небольшими купюрами с согласия автора.

Итак:

Привет Андрей!
Это Саша из Улан-Удэ с -------------.  Я насчет Noritsu 3301 ошибка B Laser.
Помнишь ты приезжал (я очень рад)  мы с тобой пытались поставить другой тип лазера на нашу машину, но не вышло. Я помню на той лабе с которой снимали лазер, тоже была ошибка BLaser, но там было много ошибок и PCB плата была не в порядке еще что-то…  короче мы ее так и не запустили, ту торговую точку к тому же закрывали, а начальство на дальнейший ремонт денег не дала… ну да ладно.  Я надеялся что ошибка с лазером была программной  и он всетаки  живой, но скачек напряжения (почему лаба собственно и сдохла) добрался видимо  и до лазера,  только я не пойму почему на наших двух Nor 33-тьих, стоят разные типы лазеров, ведь покупали их почти в одно и тоже время и абсолютно одинаковые.

Ну да ладно…  я потом вспомнил что у нас еще одна машинка есть Noritsu 3001, но я поздно вспомнил и времени у нас на нее с тобой  уже не было. Вообще она не наша, лаба стояла у конкурентов, а когда они закрылись я уговорил начальника купить ее на запчасти, взяли вообще по дешману, но брали ее только из-за реков процессора, про лазеры вовсе разговор не шел. Но как оказалось… старые хозяева поставили на нее новые лазеры, но так и не смогли настроить ее, получилась какая-то загвозка и ее списали.

Короче… хорошо что ты Андрей приезжал, если бы я не видел как ты  разбираешь бошку с лазерами  то,  сам без такой подготовки открывать  вряд ли полез бы. Кстати помнишь когда тип B лазера у нас не установился, я попросил тебя поставить старый лазер обратно, проверять не стали время вышло. На завтра…  лаба запустилась как ни в чем небывало, без всяких ошибок и сбоек в настройках, и так проработала почти две недели, а затем тупо встала и никуда – через пять минут после включения ошибка «B Laser error» и все…   даже в меню не дает зайти.

Вспомнив про тридцадку, я вкрыл и снял от туда головку «В» лазера.  Лазеры в ней оказались типа «А»  (тип B - Игорь, спасибо, - Andy)- точно такие же как у нас с одноэтажной платой (тип «А» или тип»В», не знаю какая из них каким типом называется). Только вот разница у них оказалась в шлейфе, принцип подсоединения совершенно другой. Положив оба лазером рядом стал внимательно их разглядывать, получилось  что от головки до спайки шлейфа провода совершенно одинаковые по цветам  и количеству, головы тоже идентичны по размеру. Разрезав аккуратно обжимку шлейфа вытащил фишку головки,( прикол в том что там не просто шлейф… там еще  подстроечные реостаты стоят, ну япошки!), оказалось фишка другая, на нашей голове восьми пиновая, а на тридцадке  десяти  пиновая.  Ну-у, думай не думай смотри не смотри, а что-то делать надо было, я зарисовал по цветам провода как идут на нашей фишке и  поотщелкивав  провода вместе со штырьками с  тридцатки , вставил в свою фишку согласно цветовой гамме. На нашем шлейфе тоже подрезал обжимку,  чтобы только перещелкнуть  разъем. Разница в головках оказалась не только в разъеме, но и в башмаках на которые они прикручиваются. На тридцатке он крепится тремя болтами, а на 33 –тьей  четырьмя, причем  у нас на башмаке линза-фильтр пурпурного цвета, а на 30-той  голубого.   Вообщем пришлось перекручивать и башмак, сразу заметил одну неприятность…  если башмак на лабу ставится по направляющим штифтам, то головка на башмак прикручивается без них, так что прикрутить ее можно по разному… она гуляет на болтах примерно в миллиметр. Учитывая  что на башмаке отверстие под луч со стороны головки с иголку, то не трудно понять, что с юстировкой возникнут проблемы. Короче прикрутив наугад, стал ставить, немного жим-жим было, к тому же ты напугал  обратной полярностью, но сомнений не было, надо было что-то делать.
 
   Поставив лазер, к удивлению и радости ошибка «BLaser error» ушла, но тесты попрежнему выходили синие. Пытался запустить програмку которую ты установил «Laser self diagnostic», но машина повисла и полетели ошибки, вплоть до «PCB control error». Очень страшная ошибка, у нас та машина начала умирать с этой ошибки, и на этой лабе эта плата новая стоит(свою сожгли поставив на работающей машине АОМ на торчащий из платы транзистор, (кажется, линейный регулятор напряжения, не делайте так, - Andy) ну помнишь который потом заклеивали скотчем) , покупали за  50 рублей у «Igor  Monastirenko  kodak_service», я говорил тебе. Так что бросил эту затею стал искать другой способ. Оказалось посмотреть мощность луча отдельного лазера можно в “Output check”(даже не входя в сервисное меню) - «printer» - «EnglneSection». Заходишь, запускаешь отдельный лазер и в строке «Polygon Mirror Freguency» должно появиться значение «1380».
  У меня было: «R» - 1380, «G» - 1380, «B» - 0

Вообщем, стал двигать головку в разные стороны, на третьей попытке сдвинул головку до конца в право и…!!  значение «1380». Понимаю, наверняка есть другие способы и приборы специальные, или можно было включить лазер и смотреть по лучу, либо хотя б открутить на башмаке линзу и совместить отверстия примерно, но…  я побоялся этого делать, к тому же все болты краской запломбированы, да и когда открываешь крышку лазеров с платой, приходится отсоединять датчики которые следят за лучем, вообщем…  довольно ответственное занятие копаться в работающей машине. Я тупо – выключал, двигал, собирал, включал, смотрел значения.

Наконец…  цвета пошли. Ну и естественно появилась пыль – полосы на тесте. Ну не мудрено, столько раз открывать крышку лазеров. Но, продув все грушей, внимательно просмотрев все призмы, поелозив чистящей щеткой, даже не щеткой, а палочкой с перчаткой на конце… от пыли вроде избавился. Сейчас лаба печатает, вроде как все ок, звоню периодически Саше(оператор) справляюсь о здоровье машинки.
Да понимаю…  с инженерной точки зрения я возможно и ошибаюсь во всем этом, но…  я лишь рассказываю свой действия.

                                                                                                                     С уважением Александр.
 
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 04:42:32 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Только это лазер типа В, а не А. Если бы был типа А, то автор уже утопился бы в ближайшей проруби...
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

LASEREPAIR

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Карма: 36
  • Ремонт лазеров NORITSU
    • Просмотр профиля
Andy,

А в чем смысл того, что ЭТО не просто опубликовано на форуме, но ещё и закреплено? Осталось "ф гранит" и "ф скрижали"?

Ведь грамотный человек всё-равно не станет это копировать, а у безграмотного повторить это не получится. Вероятность того, что настройки потенциометров Cross-PCB двух головок двух разных систем совпадут ещё один раз, крайне мала. Да и в данном случае, можно констатировать лишь факт, что головка в настоящее время эксплуатируется в более-менее приближенном режиме, но вряд ли в ОПТИМАЛЬНОМ. Кроме того, в чем смысл из двух мышек, дохлой и полудохлой, собирать одного мышиного монстра с остаточным ресурсом 5%?
People don't care how much you know
until they know how much you care.

yustas

  • Laser Repair Service
  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2336
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Ремонт лазеров на minilablaser.com
    • Просмотр профиля
    • minilablaser.com
Да просто у людей нет денег на ремонт, вот и приходится изгаляться.

Кстати, я недавно получил вопрос, можно ли туда впендюрить сверхяркий светодиод, а перед ним поставить синий светофильтр.
Африканец один спросил.
Он же, говорит, тоже ярко светит.
Я ему сказал, чтобы он попробовал, т.к. идея шикарная.
Думаю, скоро увидим конкурента из Кении с демпинговыми ценами. :-)
https://minilablaser.com
Ремонт лазеров / Laser Repair Service
Новые АОМ-драйверы с "дежурным режимом"
https://photomarket.online/ - Доска объявлений

Запасные части / Spare Parts
Noritsu, Fujifilm из Японии

info@minilablaser.com
Иркутск Россия

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
можно ли туда впендюрить сверхяркий светодиод, а перед ним поставить синий светофильтр.
Африканец один спросил.
Идейка, между тем, таки была реализована япами (в свое, давно ушедшее время, конечно) в устройстве индекс-принта на 238/248 лабах и именно в них он ее и мог углядеть.А вот возьмет теперь и сделает хреновину по образу и подобию!Так что, поосторожней надо с советами-то... :)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


LASEREPAIR

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Карма: 36
  • Ремонт лазеров NORITSU
    • Просмотр профиля
ZBE Chromira почти так и работает)). Ну а при чём здесь железо, спроектированное под когерентный источник света?
People don't care how much you know
until they know how much you care.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Я несколько утрировал ситуацию, но принцип там был интересный.Однако, все это на сегодняшний день осмотреть и понять, как оно таки работает можно исключительно в странах Африки, где оно похоже, еще пока есть.Вот и беспокоюсь, мало-ли что... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Andy,

А в чем смысл того, что ЭТО не просто опубликовано на форуме, но ещё и закреплено? Осталось "ф гранит" и "ф скрижали"?

Ведь грамотный человек всё-равно не станет это копировать, а у безграмотного повторить это не получится. Вероятность того, что настройки потенциометров Cross-PCB двух головок двух разных систем совпадут ещё один раз, крайне мала. Да и в данном случае, можно констатировать лишь факт, что головка в настоящее время эксплуатируется в более-менее приближенном режиме, но вряд ли в ОПТИМАЛЬНОМ. Кроме того, в чем смысл из двух мышек, дохлой и полудохлой, собирать одного мышиного монстра с остаточным ресурсом 5%?

А что так бомбануло то? Доходы снизятся?

Смысл поста - что теоретически можно ствить лазеры от лабов разных типов. Сейчас трудное время, народ крутится как может. И эта информация очень важна.


Ты еще не написал что грамотный человек обратится именно к тебе.
Лазеры новые, или просто после ремонта у донора, читайте внимательно. 

« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 04:46:31 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

LASEREPAIR

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 87
  • Карма: 36
  • Ремонт лазеров NORITSU
    • Просмотр профиля
А что так бомбануло то? Доходы снизятся?
Смысл поста - что теоретически можно ствить лазеры от лабов разных типов.

Andy, спасибо за демократический ответ!

Основные доходы уже давно поступают из других источников)) Так что ремонт лазеров - это для души. Это помощь грамотным людям решить проблему с ними раз и навсегда. И обеспечить правильный режим последующей эксплуатации минилаба - я подчёркиваю, что именно в этом заключается основной смысл моей деятельности, а вовсе не в том, чтобы "сбросилась ошибка".

А вот то, что подобные вирши резко снижают профессиональный уровень данного форума - это факт! Представьте, что на каком-нибудь форуме по эксплуатации и обслуживанию автомобилей появится пост о том, как человек приделал колесо от телеги вместо убитой запаски и проехал на нем до ближайшего шиномонтажа. Это же будет обычным курьёзом.

Так вот и тут - смиритесь! Опубликованное и закреплённое - это обыкновенный курьёз. Его место - в колонке юмора.

Ведь описанные костыли не пройдут никакой реальной проверки ни лазерметром, ни Бимтроником, ни даже лазер диагностик софтом. Известно, что в синем канале (желтообразующий слой), чувствительность фотобумаги выше, чем синхросенсора (и мазать бумагу куда проще, нежели заставить сенсор стабильно считать клоки). Так вот. Даже при 100% мощности синего канала, процент нераспознанных клоков довольно велик. Меньше мощность - чаще сбои. Софт эмулирует отсутствующие клоки до определенного момента, после которого наступает "6073". В этом и заключается разница между плохим и хорошим ремонтом: после хорошего ремонта процесс начинает ухудшаться со 110-120%% мощности синего канала, а при плохом - с 60-65%%. Соответственно, канал исправен 4-6 лет после хорошего ремонта и год-полтора после плохого. И это мы ещё не обсудили каково лазерному диоду оказаться в температурном режиме, изначально подобранном для другого его собрата, отличающегося по длине волны и в другом окружении кристаллов.

Ну ИМХО конечно, чего уж там. Возможно, я излишне перфекционизирую вопрос...
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 10:31:49 от LASEREPAIR »
People don't care how much you know
until they know how much you care.

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
 Я думаю, что в аргументации LASEREPAIR-а есть определенный смысл.Если дело касается более-менее технически подготовленного хозяина лабы, пытающегося от безысходности решить свои проблемы самостоятельно, то тут я полностью согласен с Andy.Однако, нельзя забывать о том, что этот форум читают (инкогнито, естественно) еще и многие горе-специалисты, которые потом внедряют "ноу-хау" в жизнь.Именно так выросла, к примеру, целая когорта "ретимонтеров" АОМ-драйверов.Тут ведь еще вся штука в том, что у таких "специалистов" недостаток знаний и интеллекта, как правило, компенсирован хорошо подвешенным языком и прочими "комбинаторными" способностями, унаследованными от знаменитого турецкоподданого.Поэтому объяснить бедолаге-хозяину лабы, который имел неосторожность связаться с таким "спецом", почему все работает хреново (или не работает совсем) после такого "ремонта" для них не будет большим затруднением.Жизнь показывает - выходят сухими из воды практически в любой ситуации!А вот привести в порядок и наладить нормальную работу устройства после всего этого бывает ох как не просто, а иной раз и невозможно.На моей памяти был не один случай, когда не добившись прогресса в ремонте, эти деятели просто элементарно спецом выжигали платы, ломали и портили лазеры - ну чтобы не обидно было, если кто другой после них справится.Поэтому, я тоже считаю, что от такой публикации вреда будет больше, чем пользы... ???
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Так что вы плачетесь-то, не пойму? Тогда после такого ремонта профессиональный ремонт в два раза дородже будет... Либо лаб не будет работать вообще, из-за цен на ремонт и уйдет в тот же гараж на схрон на веки вечные рядом с со старой тридцаткой. Не?


Кстати, знаете за сколько они эту старую тридцатку купили? За 10 килорублей, за 10 Карл! Даже если лаб месяц проработает, ремонт уже себя окупил.

« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 15:08:23 от Andy »
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Chernov

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 377
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Так что вы плачетесь-то, не пойму? Тогда после такого ремонта профессиональный ремонт в два раза дородже будет... Не?
Думаю, в современных реалиях очень тяжело заработать в этой области.
Вы предложили копеечный ремонт в место дорогостоящего (как с ремонтом АОМ'ов), вот люди и бесятся =)

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Здесь никто не бесится, а люди просто высказывают свое мнение по теме.На то он и форум.Прислушиваться или нет к этому мнению - дело сугубо индивидуальное...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
как то читал тему; "ремонт радиотелевизионного оборудования с применением измерительных устройств и приборов" и, все время была мысль, а как же спецы , некоторые, управляются отверткой и прибором С20!  По какой они инструкции работают.?
   Вот, в этого " пострадавшего", есть такая инструкция!
 У меня вопрос;  где прочитать (купить) руководство-иструкцию о правильном ремонте АОМ и лазерных блоков.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
как то читал тему; "ремонт радиотелевизионного оборудования с применением измерительных устройств и приборов" и, все время была мысль, а как же спецы , некоторые, управляются отверткой и прибором С20!  По какой они инструкции работают.?
   Вот, в этого " пострадавшего", есть такая инструкция!
 У меня вопрос;  где прочитать (купить) руководство-иструкцию о правильном ремонте АОМ и лазерных блоков.
Там же, где продаются инструкции по лечению любых болезней.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"