Автор Тема: Frontier 330 ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ОСНОВНОЙ КОМПЬЮТЕР  (Прочитано 10982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Ваш диск  http://files.mail.ru/TED3U1
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
В общем сам задал вопрос - сам отвечаю. Схема питания реализована следущим образом:
при запуске лаборатории, происходит включение основного блока питания, далее всевозможные самодиагностики и проверки, после чего на контакты 1-2 разъема DB9, поступает управляющий сигнал - что дублирует сигнал PS-ON материнской платы. На материнской плате появляется питание, которое засвечивает оптрон, и его p-n переход открывается - что является сигналом "успешного включения ПК" (если этот сигнал не придет - то будет звуковое сопровождение об ошибке) и лаборатория выходит в штатный рабочий режим. Выключение лаборатории в обратном порядке - подаем сигнал выключения, ПК завершает процессы, с упр.блока приходит сигнал на PS-ON - что является сигналом выключения ПК, как только ПК отключиться - с оптрона снимается напряжения p-n переход закрывается - что является сигналом для выключения общего питания. ВОТ ТАК ЭТО ПРОИСХОДИТ НА РАБОЧЕЙ ЛАБОРАТОРИИ.
Фоту этой самой платы питания выкладываю:
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2012, 14:00:41 от kontur »

kontur

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 65
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Доброго веремени суток, уважаемые коллеги!

Хочу подвести итог по теме. И так в кратце:
- Замена материнской платы.

Как оказалось ничего страшного нет, подходящую плату подыскать не составит труда. Я использовал http://www.gigabyte.ru/products/mb/specs/ga-6oxt.html аналогичную по системной логике и формфактору что использовалась ранее.
В системном блоке был использован "родной" БП - Nipron NSP-150-D2S - под кодовым названием "Non STOP Power" - так вот этот самый блок действительно оказался "НОН-СТОП" у него достаточно редкий дефект - он стартует при подаче сетевого напряжения и при остановке системы - мат.плата уходит в shutdown, а БП при этом "молотит" причем дефект плавающий, возникающий в 50% случаев включения-отключения. Так вот именно из этого напряжение с опторона не снималось и машина не отключалась. Вскрытие этого БП - результатов не дало ибо схемотехника явно отличается от "обычного" БП, - посему он был заменен на обычный PowerMAN-300. (Самое главное - чтобы был реализован режим переключения напряжения питающей сети 115-220 вольт) Тестирование показало - алгоритмы включения принудительного и по таймеру, а так же отключения машины - штатно и экстренно выполняются коректно.
Что касаемо схемы подключения модуля управления питанием - 8 ногу я подключил на питания SMB шины +5в (соответсвенно через резистор 240 оМ).
Думаю, что очень повезло мне в том, что не пришлось пользоваться Рековери диском, огромное спасибо Вам - SMitrofanov (образ я сохранил).
Вроде ничего не забыл. И, да сделайте резервную копию всего диска либо Акронисом или CloneZilla - будет меньше проблем.
Всем спасибо, будут вопросы задавайте. Удачи.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2012, 06:56:01 от kontur »

Lunik

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Сгорел жесткий диск на фотолабе, образа нет, т.к. 2 года назад купили у знакомого за "шапку сухарей" и не запускали его. Хотел слить образ сегодня на нормальном компе, а 1 жесткий стал "хрюкать", второй просто не дал запуститься блоку питания. Имеется 340 рабочий фотолаб. Подойдет ли с него образ? Или мне нужен именно от 330? И если от 330, то может ли кто поделиться

Lunik

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Поделитесь пожалуйста образом системы, сделанным акронис на FC2011 (Frontier 330)

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Чем вам чужой образ поможет? Там мало того что может быть три типа системных блоков, так ещё и все настройки машин индивидуальные. Принтер то ладно, ручками можно подстроить. А вот со сканером - писец... Возитесь со своим винчестером, вытягивайте из него информацию со второго раздела. Или дискеты бэкапов ищите.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Lunik

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Жесткий диск восстановили, настройки есть. Просто образ с FC2011 нужен с системой(акронисом, гхостом и т.п.), т.к. опыта нет никакого

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Пытаюсь понять логику... И не могу. Винт восстановлен. Ставим в системник - запускаем - проверяем - снимаем образ.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Skif

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 79
  • Пол: Мужской
  • Просто инженер
    • Skif08051965
    • Просмотр профиля
Я вот тоже не пойму. Если винт восстановили, то запустите сначала минилаб. Зачем тогда ещё и чужой образ брать? Или не запускается минилаб? Не понятно.
Б/у и новые запчасти на минилабы FUJI, тех поддержка. Услуги инженера на выезде.
Tел: +7-914-705-96-64, WhatsApp, Viber, Telegram
Skype: Skif08051965
Приморский край. Владивосток

Lunik

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 76
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Добрый день.
Я просто не знал что конкретно восстановили, т.к. было 2 винта в системнике, а предыдущий хозяин лаборатории дал ложную информацию. В итоге восстановили полностью работоспособность винчестера, на который в 2010 году сохранили образ инженеры фуджи. В итоге все запустилось. Всем спасибо, кто откликнулся.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


ДенисKa

  • Гость
330-я отключается без всяких предупреждений, хаотично. сматывает бумагу и гаснет. может во время печати отключиться. может пол дня работать без отключений, а может за пол часа 5 раз погаснуть. в чём может быть причина?

SMitrofanov1

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: 107
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Кулер процессора в системнике машины. Доставайте комп и приводите в порядок.
Ремонт АОМ драйверов, денситометров,  блоков питания и прочей электроники.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"