Автор Тема: Цветовые профили D-carrier  (Прочитано 4622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цветовые профили D-carrier
« : 01 Декабря 2008, 11:46:12 »
   Кто может подробно рассказать про механизм цветокоррекции реализованный в KitInterface?

   Предыстория:

   Печатаю мишень с отключенной цветокоррекцией. Строю профиль. Большая мишень, под 1000 полей. Так что профиль точный. Применяю в нужном канале. Включаю коррекцию. Режим perceptual. Цвета радуют только на фуджевском тесте. Реальные фотки - барахло. Указываю входной профиль sRGB - реальные фотки становятся чуть получше. Указываю выходной - crystal.icc. Еще чуть лучше. Тогда становится непонятен механизм работы. То-ли все профили применяются последовательно input/output/emulsion то ли я что-то непонял. Если построить один выходной профиль то фотки радуют только в одном канале на котором строились. Без цветового профиля (или с дефолтным) явно виден уход цветов (синий и зеленый). Разные режимы цветокоррекции пробовал. Что-то лучше, но в основном не радует.

   Интересуют следующие вопросы:

   0. Что я не так делаю?
   1. Надо ли использовать по дефолту входной цветовой профиль sRGB?
   2. Надо ли использовать дефолтный выходной профиль cristall.icc если построены и применены эмульсионные профили?

   И размышления. Может сконвертить файл цветовой мишени во входной профиль sRGB и спечатать ее в "поправленных" под sRGB цвета а потом построить профиль?
   Фотки с цифромыльниц по умолчанию какой профиль в себе несут? Или там вообще ничего нет и все смотрят их в дефолтном профиле монитора (опять же sRGB)?

Pentax_911

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 611
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • фотоголик
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #1 : 04 Декабря 2008, 09:43:02 »
Профиль файлов с цифромыльниц....так чего проще, посмотрите в Фотошоп...не факт, что они все будут sRGB.
Голова предмет тёмный изучению не подлежит

Pioneer

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Фотоцентр "Пионер"
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #2 : 04 Декабря 2008, 12:44:21 »
Входной профиль должен быть тот, который по умолчанию, выходной профиль в параметрах остается пустым, если вы его указываете в эмульсии, лучше для каждой эмульсии свой профиль. Если профили указаны и в параметрах и в эмульсии, применяется только тот , который указан в эмульсии. Чаще указывают профиль в параметрах один на всех, а каждую эмульсию подгоняют гаммой. Профиль монитора в парамертах я оставляю пустым, а строю профиль для монитора и указываю в общих настройках графики, что бы картинки выглядели одинаково в разных приложениях.
Виктор Зипир +38 099 683 4131

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #3 : 05 Декабря 2008, 09:45:04 »
   Спасибо. Примерно так и сделал.

   Входной профиль sRGB, выходного профиля нет, на каждую эмульсию построил свой профиль. Только вот после постройки профилей в мастере пришлось уменьшить насыщенность, а то фотки ну просто горят. И в мате и люстре поправил гамму чуть порезче.
    Фотки с фотоаппаратов с профилем sRGB идут отлично, а с фотошопа получаются чуть теплее. Все таки преобразование AdobeRGB->sRGB. Не совсем правильно более широкое цветовое пространство пихать в узкое.
   А не подскажете дефолтные установки гаммы на Epson 1024x768? А то по разным источникам 400-3600, 850-3900. Видел в этом диапазоне все что угодно, посему вопрос, как правильно? :)  И так и так удается настроить нормально.

  

Pioneer

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Фотоцентр "Пионер"
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #4 : 06 Декабря 2008, 22:53:12 »
Дафолтные, которые после установки появляются - 400-3600, кажется. Но гамму приходится подбирать в каждом случае разную. Итальянцы к этому проще относятся - ставьте, говорят, 950-3950, делайте премаски, маски, контраст и цвет выравнивается сам, потом применить профиль crystall, например и чуть подправить гаммочкой и готово! Получается хорошо. Но, если хочется что бы было как на фронтьере и завтра и через год, то приходится договариваться с этим железом каждый раз поразному. Желательно перед профилированием тест подогнать гаммой идеально по плотности, по контрасту и по насыщености, тогда профиль скорректирует только погрешности в цветовых оттенках. После этого можно хвастаться качеством.  
Виктор Зипир +38 099 683 4131

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #4 : 06 Декабря 2008, 22:53:12 »

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #5 : 09 Декабря 2008, 09:47:12 »
Цитировать
...строю профиль для монитора и указываю в общих настройках графики, что бы картинки выглядели одинаково в разных приложениях.

Ага, при этом абсолютно забывая о том, что матрица рамки это такой же монитор, а виндовс не умеет в двухмониторных конфигурациях каждому монитору сопоставлять свой профиль. Получается, что при выводе картинки на матрицу на неё накладывается два профиля: операционной системой и программой печати. При этом, в случае достойного основного монитора (который и калибровался спектрофотометром) с прямолинейной гаммой, результат , как говорится, неидеальный, но "пипл хавает" , то в случае подсевшего или просто дерьмового моника (большинство обычных LCD и практически всех нынешних CRT)- ужасный.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #6 : 09 Декабря 2008, 12:43:55 »
    Вообще-то GPE не рекомендует ставить профили (и трогать гамму монитора) и кто этому не следует - сам себе злобный буратино. Никто не мешает принимать заказы на одной машине, а печатать с другой.
    Я как то напоролся на эти грабли, у меня операторы поставили на машину печати фотошоп и Adobe Gamma, а я потом 2 недели ломал башку почему это фотки резко стали "не такими". :)
    Я вообще считаю что картинки надо добиваться не настройками профиля, т.е. софтом, а настройками самого монитора. В 90% случаях это возможно.
      

Pioneer

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Фотоцентр "Пионер"
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #7 : 11 Декабря 2008, 19:41:42 »
Цитировать
Цитировать
...строю профиль для монитора и указываю в общих настройках графики, что бы картинки выглядели одинаково в разных приложениях.

Ага, при этом абсолютно забывая о том, что матрица рамки это такой же монитор, а виндовс не умеет в двухмониторных конфигурациях каждому монитору сопоставлять свой профиль. Получается, что при выводе картинки на матрицу на неё накладывается два профиля: операционной системой и программой печати. При этом, в случае достойного основного монитора (который и калибровался спектрофотометром) с прямолинейной гаммой, результат , как говорится, неидеальный, но "пипл хавает" , то в случае подсевшего или просто дерьмового моника (большинство обычных LCD и практически всех нынешних CRT)- ужасный.

Профиль монитора не влияет на печать фотографий.
Виктор Зипир +38 099 683 4131

Pioneer

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Фотоцентр "Пионер"
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #8 : 11 Декабря 2008, 20:00:43 »
Цитировать
       Я вообще считаю что картинки надо добиваться не настройками профиля, т.е. софтом, а настройками самого монитора. В 90% случаях это возможно.
      

Если машина печатает фотографии с оттенком и вы добьетесь от монитора отображения этого оттенка, то два разных оператора сделают разные коррекции на кадре , где коррекция не нужна(тестовый файл, например).  Поэтому нужно настроить принтер, чтобы тест файл без коррекций получался такой же как рефференс или отпечаток с других машин и принтеров(калиброваных), а правильно калиброваный монитор будет отображать будущую печать. Все как на аналоговой печати. Настроек в D-Carrier для этого хватает.
Виктор Зипир +38 099 683 4131

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #9 : 16 Декабря 2008, 15:10:30 »
Цитировать
Профиль монитора не влияет на печать фотографий.

профиль монитора, прописанный в закладке "управление цветом" настроек видеосистемы влияет на печать ещё как. Прописанный в китинтерфейсе,  в "параметрах"-> "profiles" естественно, влиять на печать не может.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Цветовые профили D-carrier
« Ответ #9 : 16 Декабря 2008, 15:10:30 »