Автор Тема: Тень на матрице  (Прочитано 7670 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Тень на матрице
« : 10 Декабря 2008, 13:38:38 »
    Печатал сегодня тесты, обратил внимание что если печатать фуджевский тест с двумя девочками и серым кругом, То на сером круге - более темная область в аккурат по горизонтали продолжение черного поля. Как на плохо отстроенном (севшем) LCD мониторе тянучки за светлыми областями (соответственно на печати они выходят темнее). Это неотстроенный видеоконтроллер, особенность LCD матриц или еще что-то? На реальных фотографиях это вообще незаметно и жить особо не мешает, на геометрических тестах тоже, но закралась мысль, а вдруг что-то не так и можно еще улучшить изображение?

    Рамка D-Carrier Led J  если это важно. Может просто где-то подстроечник подкрутить? На мониторах это обычно регулировкой яркости лечится.

   Картинку прикрепил, примерно так.

Pioneer

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Фотоцентр "Пионер"
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #1 : 11 Декабря 2008, 01:27:42 »
Это особенности 12 битной матрицы J и EE, на D-4 24 битная матрица и этого деффекта не наблюдается. Больше видимых отличий между D-4 и EE нет.
Виктор Зипир +38 099 683 4131

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #2 : 11 Декабря 2008, 06:41:24 »
   Виктор! Подскажите, пожалуйста. При подключении D-Carrier вторым монитором винда ставит на него разрешение 640х480, 60ГЦ и качество цвета 8 бит, и менять не дает. А на печать явно идет 1280х1024 (разрешение основного экрана) и сколько бит неизвестно. Это особенность реализации? Я так понимаю печать идет в режиме "клон" и настройки второго монитора (второго выхода видеоадаптера)  в данном случае не имеют значения?

Pioneer

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Фотоцентр "Пионер"
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #3 : 11 Декабря 2008, 19:33:32 »
Похоже, что криво стал драйвер видеокарты. Не припоминаю чтобы у меня было подобное, настройки мониторов должны быть более расширеными. Какая видеокарта и какая матрица?
Виктор Зипир +38 099 683 4131

Serjant

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Buna!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #4 : 18 Декабря 2008, 20:50:49 »
По ходу установки когда дрова на видюху садятся криво то это видно по четырем кружочкам в каждом углу. Все линии при подходе к цетру круга немного кривые(смещены) приусловии правильно выставленных пьезо.
На ранних моделях до D4 эти линии были четко видны ,но на фотки они не влияли.
Сколько мы их не терзали но итальянцы не могли убрать их.
Убрали их только на D4 и т. д.  
Я не волшебник, я только учусь.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тень на матрице
« Ответ #4 : 18 Декабря 2008, 20:50:49 »

windows94

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #5 : 24 Декабря 2008, 18:09:41 »
Давеча ставил раму и наблюдал такой же эффект. Оказалось, что чёрный какой-то "чрезмерно чёрный". Ну то есть: крутим плотность в плюс, пока не будет значение 0 по денситометру. А если продолжать плотнить, то как раз начинается такая тянучка за черными элементами.

Иными словами - плотность надо убирать.
Нет моей временной зоны +7

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #6 : 25 Декабря 2008, 10:43:35 »
> Ну то есть: крутим плотность в плюс, пока не будет значение 0 по денситометру.

   А поподробнее? Если уменьшать плотность весь отпечаток светлеет. Где и что уменьшать?

> А если продолжать плотнить, то как раз начинается такая тянучка за черными элементами.
> Иными словами - плотность надо убирать.[/quote]

    Где? В мастере?

Serjant

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 158
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Buna!!!!!!!!!
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #7 : 25 Января 2009, 21:18:50 »
Всем привет.
Jumper какая модель матрицы?
На D4 M1 такого не наблюдали.
Мистер Роберто объяснял ,что это характерная особенность ЕЕ и жуниоров.
Кто настраивал новую модель D-Carrier D4-HD-M1 отзовитесь. [smiley=bath.gif]
Я не волшебник, я только учусь.

jumper_at_home

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #8 : 26 Января 2009, 16:34:57 »
Цитировать
Всем привет.
Jumper какая модель матрицы?
На D4 M1 такого не наблюдали.
Мистер Роберто объяснял ,что это характерная особенность ЕЕ и жуниоров.
Кто настраивал новую модель D-Carrier D4-HD-M1 отзовитесь. [smiley=bath.gif]

     Матрица Epson 1024x768. Дефект не парит совершенно, я так спросил, для проформы.
  
     Д4 я настраивал.

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #9 : 03 Марта 2011, 11:24:44 »
На днях настраивал рамку D-Carrier Led J,Матрица Epson 1024x768  и наткнулся на прямо противоположный эффект: полося есть, но, в отличие от приведённого скана не тёмная, а светлая и менее выраженная. Посему возникло подозрение, что это не особенность матрицы, а особенность её настройки. Нет ли у кого информации о предназначении подстроечников на плате видеоконтроллера? И ещё один вопрос: какое значение экспозиции по красному цвету должно быть у правильно настроенной рамки в единицах экспозиции KitInterface, поскольку настраиваю такую рамку первый раз?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тень на матрице
« Ответ #9 : 03 Марта 2011, 11:24:44 »

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #10 : 03 Марта 2011, 12:46:21 »
Может у вас лаборатория с зеркалом и черная полоса справа? ;)

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #11 : 03 Марта 2011, 13:14:46 »
Нет, без зеркал gretag 740 и полосы справа нет

FotoF

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 106
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #12 : 03 Марта 2011, 15:27:35 »
Greteg 740 с рамкой мне очень нравится по качеству фото, на нем и маска получается изначально очень ровная. Может это связано с большим диаметром входной линзы (предполагаю) и свет с матрицы входит в объектив практически ровно, даже по краям, поэтому и маска не уходит совсем со временем. Возможно и данный эффект проявляется в меньшей степени, там белая полоса вроде и должна быть, не помню точно, нужно посмотреть где-нибудь.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011, 15:30:24 от FotoF »

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #13 : 04 Марта 2011, 08:06:58 »
Согласен, я вообще считаю, что для небольших фотолабораторий это оптимальный вариант- и качество приличное и стоимость обслуживания приемлемая. Вообще- то мы цифру печатаем на старой рамке с матрицей Sony 1280Х1024. Там никаких подобных полос я не наблюдал. Первые 6 лет работали от лампы МФЛ, В прошлом году сделал светодиодную головку, отработал на ней уже почти год, сейчас собираюсь немного модернизировать. Новую рамку купили в качестве горячего резерва, хочу настроить её, упаковать и отложить на случай, если возникнут серьёзные проблемы со старой. Но настроить хотелось бы по максимуму, правда, с этим типом рамок дела никогда не имел, поэтому и стараюсь найти что- нибудь на форуме. Не думаю, что проявление данного эффекта зависит от сочетания рамки и конкретного типа лаборатории, всё- таки это зарыто в самой рамке, лаборатория только визуализирует изображение матрицы на бумаге.

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Тень на матрице
« Ответ #14 : 11 Марта 2011, 10:47:48 »
В продолжение этой темы: напечатал чёрные прямоугольники различной длины на сером фоне. Получается, чем длиннее прямоугольник по ходу строчной развёртки, тем сильнее заметна тень, на самом нижнем она не просматривается ни визуально, ни денсмтомеиром. И ещё: напечатал те же прямоугольники с заливкой вместо серого разными цветами, как CMY так и RGB. На красном, синем и зелёном полях тени не видно, да и денситометр показывает разницу в пределах погрешности - плюс- минус одну единицу младшего разряда. Зато на жёлтом, голубом и, в меньшей степени на пурпуре, полосы видны очень хорошо. Прошу откликнуться, если у кого есть соображения по этому поводу. И ещё: вопрос по потенциометрам и времени экспозиции пока не снят, может ли кто- нибудь поделиться этой информацией?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Тень на матрице
« Ответ #14 : 11 Марта 2011, 10:47:48 »