Автор Тема: Панель светодиодов  (Прочитано 4386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Zavod

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Панель светодиодов
« : 09 Апреля 2011, 18:01:16 »
Доброго времени суток всем!
Коллеги! Снял сегодня для чистки светодиодную панель (убрать пыль с радиатора панели и вентилятора). Перед сборкой решил поглядеть на светодиоды. Оказалось, отражатели (или как их назвать?) у некоторых пожелтели (или сразу были желтыми?), причем никакой закономерности не обнаружил - просто скопления разной величины и формы в разных местах панели. Общая площадь "пожелтения" занимает почти половину матрицы. Со светодиадами никогда дела не имел. Поэтому возник вопрос - это  так и должно быть или они от старости пожелтели? Качество фотографий последнее время ухудшилось, не в этом ли причина? Рамка D-карриер LED 1024Х768, одна из первых, то есть старая, а сколько ей лет - не знаю.
Сергей
С уважением. Сергей

Zavod

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Панель светодиодов
« Ответ #1 : 10 Апреля 2011, 14:08:10 »
Сегодня снова снял светодиодную панель и отмыл всю желтизну со светодиодов. Сначала осторожно ваткой на спичке попробовал на одном светодиоде оттереть  желтизну и посмотреть, не помутнеет ли стекло на нем от спирта, которым смочена ватка. Все отмылось. После этого отпечатал тест и замерил серое поле денситометром. Оно  стало плотнее в среднем на 0,3D по сравнени с тем, что сделал перед мойкой. Да и на глаз было видно. А цвета не изменились.  Сейчас думаю, может и в матрице пыли вагон? Кто-нибудь туда лазил? Можно или нет самостоятельно ее почистить от пыли?
С уважением. Сергей

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Панель светодиодов
« Ответ #2 : 10 Апреля 2011, 14:47:24 »
Не только можно, но и нужно. Тем более, что рамка, как Вы пишете, очень старая. На форуме эти темы уже были, посмотрите повнимательнее.

Zavod

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Панель светодиодов
« Ответ #3 : 10 Апреля 2011, 18:59:49 »
Спасибо, поищу. Ребята! Если кто помнит, киньте ссылку, а то с временем дома напряг, а на работе интернет недоступен!
С уважением. Сергей

valery57

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 159
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Панель светодиодов
« Ответ #4 : 10 Апреля 2011, 19:49:11 »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Панель светодиодов
« Ответ #4 : 10 Апреля 2011, 19:49:11 »

Zavod

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 84
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Панель светодиодов
« Ответ #5 : 11 Апреля 2011, 05:25:34 »
Спасибо.  Когда открыл ссылку, вспомнил, что читал ее уже, но в памяти не отложилось. Еще раз спасибо!
С уважением. Сергей

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Панель светодиодов
« Ответ #5 : 11 Апреля 2011, 05:25:34 »