Автор Тема: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото  (Прочитано 9466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый вечер ! Возникла такая проблема:Сначала на рамку перестало поступать изображение, после пропайки платы и чистки разъемов на всем фото появились вертикальные ровные полосы. Питание в порядке, есть подозрение на неисправность одного из LCD драйверов Sony CXA 3512R. Кто-то сталкивался с такой неисправностью?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2011, 22:30:39 от Racer »

Oleg61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #1 : 24 Августа 2011, 07:26:01 »
Для начала попробуйте заменить DVI кабель.

Судя по "Sony CXA 3512R", у Вас стоит матрица SONY LCX028 или LCX017(?) Если замена кабеля не помогла, то проблема в видеоконтроллере BBS, установленном в самой рамке, - надо ремонтировать или менять.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2011, 07:28:06 от Oleg61 »
www.boxbox.ru
dmlboxline@kaluga.ru

Игорек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #2 : 24 Августа 2011, 09:30:33 »
DVI кабель меняли в первую очередь, изменений нету, модель матрицы посмотреть нет возможности, так как наклейка скрыта под креплениями, и без демонтажа матрицы не увидеть. Состав платы : Silicon Image SIL161BCT100, EPM3256A, ЦАП 9765AST, и 4 SONY CXA 3512R. Фото платы прилагаю, извиняюсь за качество. Значит нужно искать EPM 3256?


Uploaded with ImageShack.us

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #3 : 24 Августа 2011, 11:12:08 »
Цитировать
Судя по "Sony CXA 3512R"
Стоит матрица Sony LCX036 1600*1200, т.е. система D-Carrier PRO. На 028 матрицах (1280*1024) на BBS были 2112R драйверы...

Как показывает практика, такие неприятности в конце концов лечатся заменой платы BBS целиком.
Одна такая плата в наличии есть, если что...


Oleg61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #4 : 25 Августа 2011, 15:17:22 »
Согласен, это ВК от BBS для LCX036. Замена EPM3256 не поможет, - это ПЛИС со своей программой.
У Вас нет одного из 24 каналов ЦАП на входе матрицы. Под микроскопом посмотрите резисторы, которые стоят вдоль разъёма в центре платы. Каждый из этих резисторов (ближний к разъёму контакт) должен быть соединен с одним контактом разъёма, - прозвоните. Бывает от времени переходное отверстие "умирает".
www.boxbox.ru
dmlboxline@kaluga.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #4 : 25 Августа 2011, 15:17:22 »

Игорек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #5 : 26 Августа 2011, 09:56:24 »
Теперь фото пошли полностью черные, картинки на матрице нету. Имеет ли смысл прозвонить другие переходные отверстия? Еще забыл указать одну деталь, перед появлением полос сильно нагрелся входной ключ BD244 (на фото слева внизу возле памяти). При этом ничего, кроме него, не нагрелось, что довольно странно.

Сяо Лун

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 23
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #6 : 26 Августа 2011, 12:27:26 »
Есть в наличии такой Видеоконтроллер б.у.
Отдам за 500дол.
тел.+380679953373
e-mail minilab@3g.ua

Oleg61

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 31
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #7 : 26 Августа 2011, 18:14:26 »
Цитировать
Теперь фото пошли полностью черные, картинки на матрице нету. Имеет ли смысл прозвонить другие переходные отверстия?
Если "черная картинка" стала результатом прозвонки, то прозванивать другие переходные
отверстия однозначно не стОит  :-?. Меняйте ВК.
www.boxbox.ru
dmlboxline@kaluga.ru

ДИМОН

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Чудес не бывает!
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #8 : 26 Августа 2011, 21:27:45 »
Цитировать
Теперь фото пошли полностью черные, картинки на матрице нету. Имеет ли смысл прозвонить другие переходные отверстия? Еще забыл указать одну деталь, перед появлением полос сильно нагрелся входной ключ BD244 (на фото слева внизу возле памяти). При этом ничего, кроме него, не нагрелось, что довольно странно. 
ВСЕГДА ГОВОРИЛ,
ЧТО РЕМОНТИРОВАТЬ ФОТОТЕХНИКУ ДОЛЖЕН СПЕЦИАЛИСТ ПО ФОТОТЕХНИКЕ А НЕ ТВ-МАСТёР И НЕ ТРАКТОРИСТ.
Запчасти. Ремонт. Gretag. Agfa. Fuji.
eFilming. D-carrier. Sunimage. Dig-foto. D.gity
gretaglab@mail.ru +79031037531

Игорек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #9 : 26 Августа 2011, 22:45:36 »
Черная картинка появилась еще до прозвонки, до этого были такие случаи, но тогда через какое-то время нормализовалось.

[edit]Теперь фото пошли полностью черные, картинки на матрице нету. Имеет ли смысл прозвонить другие переходные отверстия? Еще забыл указать одну деталь, перед появлением полос сильно нагрелся входной ключ BD244 (на фото слева внизу возле памяти). При этом ничего, кроме него, не нагрелось, что довольно странно.

ВСЕГДА ГОВОРИЛ,
ЧТО РЕМОНТИРОВАТЬ ФОТОТЕХНИКУ ДОЛЖЕН СПЕЦИАЛИСТ ПО ФОТОТЕХНИКЕ А НЕ ТВ-МАСТёР И НЕ ТРАКТОРИСТ.[/edit]

Причем здесь это? Перегрев возник спонтанно, еще до пропайки и прозвонки переходных отверстий... И на мой взгляд, большую роль играет знание и понимание принципов работы электронных схем в данном случае. При наличии инструмента не проблема заменить микросхему или, тем более, плату целиком. Другое дело, если проблема, скажем, в оптике. Там действительно, без определенных навыков и оборудования нет возможности что-либо отрегулировать, или выставить, например, матрицу.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #9 : 26 Августа 2011, 22:45:36 »

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15212
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #10 : 27 Августа 2011, 09:08:34 »
Цитировать
Причем здесь это? Перегрев возник спонтанно, еще до пропайки и прозвонки переходных отверстий... И на мой взгляд, большую роль играет знание и понимание принципов работы электронных схем в данном случае. При наличии инструмента не проблема заменить микросхему или, тем более, плату целиком. Другое дело, если проблема, скажем, в оптике. Там действительно, без определенных навыков и оборудования нет возможности что-либо отрегулировать, или выставить, например, матрицу.
В похожей ситуации я объяснял клиенту, что ремонтировать плату минилаба сложно, необходимы знания и умение паять сложные микросхемы. А он мне ответил:"Ничего страшного, у нас есть паяльник..."   :o ;D  Недостаточно уметь паять или знать основы электроники, надо подробно знать принцип работы и устройство ремонтируемого объекта в целом.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Игорек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #11 : 27 Августа 2011, 16:00:26 »
Цитировать
В похожей ситуации я объяснял клиенту, что ремонтировать плату минилаба сложно, необходимы знания и умение паять сложные микросхемы. А он мне ответил:"Ничего страшного, у нас есть паяльник..."   Ужас Смех  Недостаточно уметь паять или знать основы электроники, надо подробно знать принцип работы и устройство ремонтируемого объекта в целом.

Я менял микросхемы в корпусах BGA, TQFT, PQFP и аналогичных на материнских платах. При наличии хорошей паяльной станции с нижним подогревом заменить такие микросхемы не составит труда. И естественно, лезть с простым 40-ваттным паяльником к таким микросхемам бессмысленно.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15212
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #12 : 27 Августа 2011, 16:41:54 »
Я нисколько не пытаюсь сомневаться в Ваших навыках. Просто из продолжительного опыта ремонта оборудования и общения с клиентами и коллегами сложилось простое правило: если человек знает и умеет, то он не задаёт вопросов., а если задаёт вопросы - значит чего-то не знает или не умеет. Хотя было немало примеров, когда человек не знал или не умел, но брался делать. Но на их ошибках учились другие :)
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Roma

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #13 : 27 Августа 2011, 18:01:05 »
Игорек, проблема не в том какая у Вас паяльная станция и что Вы меняли с ее помощью (надеюсь вы при пайке BGA используете трафареты...;) ), а в том что раз Вы задаете тут вопросы, то возможно и знаете зачем на материнской плате северный, южный мост и т.д. и в каких случаях их нужно менять, но не понимаете зачем те или иные микросхемы на плате от D-Carrier, поэтому Вам и не рекомендуют лезть самому ее ремонтировать.

Игорек

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #14 : 27 Августа 2011, 21:33:14 »
Я согласен, что в данном случае я не до конца разобрался в принципе работы данном схемы, но цель была выяснить, есть ли смысл пытаться сделать что-либо с этой платой, или же брать новую. Хотел выяснить, встречались ли кому-то подобные неисправности...
Ну а перекатка шаров без трафарета занятие не для слабонервных  :)  Разве если несколько (десятков) шаров не хватает при пересадке чипа...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Gretag 740 и D-carrier- полосы на фото
« Ответ #14 : 27 Августа 2011, 21:33:14 »