Автор Тема: Как переделать объектив 20Х30 под рамку?  (Прочитано 6098 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Есть объектив 20Х30 V903111 для Noritsu 1501. Написано: фокус 38-60. Но ведь не выкрутить его под раму! Впечатление, что его нагорячую сажали. Может, у кого опыт имеется?

ДИМОН

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Чудес не бывает!
    • Просмотр профиля
для рамки надо приобретать зум обьектив тот можно крутить сколько угодно. матрица не плёнка другое соотношение сторон.
Запчасти. Ремонт. Gretag. Agfa. Fuji.
eFilming. D-carrier. Sunimage. Dig-foto. D.gity
gretaglab@mail.ru +79031037531

ДИМОН

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Чудес не бывает!
    • Просмотр профиля
Цитировать
Есть объектив 20Х30 V903111 для Noritsu 1501. Написано: фокус 38-60.
можешь голову и руки не ломать для цифры он не пакатит. :)
Запчасти. Ремонт. Gretag. Agfa. Fuji.
eFilming. D-carrier. Sunimage. Dig-foto. D.gity
gretaglab@mail.ru +79031037531

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
@ echo
Ну да, штатный 20х30 объектив от пятнахи на самом деле зум, собственно какой формат и на какой рамке вы хотите получить? Или у вас кольцо зуммирующее не крутится - так оно винтиками утопленными зафиксировано, ослабить чуток нужно... ;)

echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Это какие винтики? Те, что сверху?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Верхние винтики вроде как для фиксации диафрагмы? Или я не прав?

echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А нижние для наводки на резкость. Поправьте, если что-то перепутал...

echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Рамка естесственно цифровая, при печати со штатным объективом 20х30 вследствие малых размеров матрицы получается изображение 18х27 с полями, причём поле с одной стороны уже чем с другой почему-то. Как отцентровать ентот объектив?

Taran

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 534
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Рамка естесственно цифровая, при печати со штатным объективом 20х30 вследствие малых размеров матрицы получается изображение 18х27 с полями, причём поле с одной стороны уже чем с другой почему-то. Как отцентровать ентот объектив?
  По моему  надо отцентровать площадку экспозиции.
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2011, 16:06:11 от Taran »

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
@ echo

За давностию лет уже и не вспомню, где энти винтики... хотя возможно, что действительно винтами маленькими по гексаключи заблокировано то, что нужно крутить при наводке резкости. Ход рассуждений верный. Вам и зум надо выкрутить для покрытия 20х30 (он действительно может быть туговат, линза то не молодая уже :)), и одновременно настроить резкость, так как и при кручении резкости увеличение немного меняется и при зуммировании меняется резкость... Выводите картинку с подсветкой на матрицу и в mode40 вооружившись фокускопом долго и громко ругаясь достигаете нужного  ;) По ходу бумаги подвижкой листа вверх либо вниз через поправку в канале (mode62? точно не помню...) центруем изображение на отпечатке.
А вообще, если у вас рамка 1024х768 то это всё не имеет смысла, уж больно велик растр...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Матрица хорошая, а вот настройки машины дают возможность лишь плюс минус к протяжке,то-бишь по длинной стороне снимка. А проблема то по широкой стороне. Т.е. центровать надо не вперёд-назад, а вправо-влево. О,как. Ладно, любительские снимки можно обрезать по ширине, но школьные виньетки не обрежешь.    Придётся печатать с белым полем по верху,а не хотелось бы. Да и в случае заказа печати от администрации города они снимки будут вставлять в купленные уже дешёвые 21х30 рамки. Без белого канта ещё бы хватило ширины  203 мм.,но при его наличии заказ могут отдать на струйную печать, там хоть по размеру напечатают.

s_a_d

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 193
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Если растянете по длинной стороне отпечатка, то центровать по ширине придётся только маржинами и шифтами в софте, т.к. матрица будет заведомо шире. Физически её центровать не обязательно. Виньетки на любой рамке не очень, мягко говоря  ;)

echo

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 20
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Понял,спасибо!

Форум проекта "Минилаб-Мастер"