Автор Тема: варианты термосублимационного принтера  (Прочитано 68506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Бродит мысль приобретения термосублимационного принтера к осени. Формат 10х15 и 15х20. В связи с чем вопрос к пользоавтелям данной техники или к тем, кто близок с этой темой: какие варианты есть? какие плюсы и минусы у кого, как с расходкой, надежностью.

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Варианта - 3. Митсубиши. ДНП. ХайТи.

Качество печати у всех приблизительно одинаково.

Митсубиши D70 - себестоимость 4 рубля, компактный, быстрый - 8 секунд. Бумага ДНП. Супернадежный.

Митсубиши D707 - двухъярусный, то есть можно долбить сразу 2 формата,себестоимость 4 рубля, тяжелый, быстрый 8- секунд, а если из двух стволов, то 5.5 секунд.
Есть проблемы с зажевыванием бумаги верхней декой. Надо не забывать очищать приемник от обрезков. В остальном надежен. Бумага ДНП.

ДНП DS-RX1 - себестоимость 3 рубля, печать 300 и 600 точек, глянец, мат, ч.б., среднего размера, скорость 14 секунд. Бумага ДНП. Принтер новый, точной информации по надежности пока нет. За 3 месяца эксплуатации с ремонтом пока никто не обращался.

HiTi 510S - себестоимость 4.50, компактный с маленьким экранчиком, работает как standalone, так и от компьютера. Возможность подгружать собственные разработки в мозги. Бумага HiTi. Принтер достаточно надежный, но не предназначен для массовой печати, скорее для эвент-бизнеса

HiTi 510k - себестоимость 4.50, компактный с достаточным тачскрин монитором, работает как standalone, так и от компьютера. Возможность подгружать собственные разработки в мозги. Бумага ДНП. Принтер достаточно надежный, но не предназначен для массовой печати, скорее для эвент-бизнеса.
Качество печати - убойное.

Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

Gilar

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1192
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • аста ла Vista бэби
    • Просмотр профиля
Цитировать
Качество печати - убойное.
Не пойму это хорошо или плохо? В смысле убивает своим ужасным качеством, или убивает своим прекрасным качеством. Поконкретней пожалуйста.

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Качество - супер, имелось ввиду. Поэтому, это наилучший вариант для 15х23 и 15х20. Себестоимость - 15 рублей. Его в основном берут Рестораны, клубы, катера. пароходы. Там где нужен средний формат. И впаривают его по 150-200 рублей.
Сейчас все производители сбились на формат 15х20, а он не лезет под профессиональную камеру.
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
2spatenbeer
еще фуджи видел. как оно? качество убойное только у HiTi? Бумага ДНП- это связано с ценой? В смысле существуют и брендовые, но дороже? (из тех соображений, что если будут проблемы с ДНП, какие возможны варианты замены аналогами или брендовыми)
если рассматривать Митсубиши D70, я так понимаю 10х15 и 15х20 можно на одном рулоне, на одном принтере?
PS
ДНП DS-RX1 возможность матовой печати- это псевдо?
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 15:55:43 от Evgeniy »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Michel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Просмотр профиля
Можно еще купить принтер Kodak 6800, правда только б/у.
Плюсы - более надежные, чем вышеперечисленные принтеры (ресурс головы выше в два раза). Сдохли головы на трех принтерах - отпечатали 156 000, 134 000 и 153 000. Причем не то, чтобы головы сдохли - они прошоркались бумагой. Ножи на всех этих принтерах еще живые. Правда на двух принтерах убили головы, когда занесли их с 20 гр. мороза включили и попробовали печатать. Еще одну голову повредили механически. Более продвинутая, чем на Митсубиши диагностика неисправностей - на дисплей выдается сообщение об ошибке, а не просто лампочки моргают. Есть режим диагностики. Если нужно печатать одновременно 10х15 и 15х20, то себестоимость ниже, чем у других принтеров 3,9 и 7,8 руб соответственно. У других принтеров такие расходники дороже в 1,5-2 раза, чем те на которых печатаешь только 10х15, хотя может быть эта ситуация изменилась.
Минусы - проблема с запчастями, связанная с банкротством Кодака.
А по качеству все печатают примерно одинаково, минилабам проигрывают, т.к. режут светлые полутона.

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
Цитировать
правда только б/у.
Цитировать
проблема с запчастями

это и отторгает от кодака
« Последнее редактирование: 16 Мая 2012, 17:01:11 от Evgeniy »

Michel

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это я!
    • Просмотр профиля
Зато за цену нового, можно купить два б/у - второй на запчасти.

SergM

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
spatenbeer
Возможно ли купить принтер ДНП DS-RX1
и бумагу к нему на Украине

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
spatenbeer
Возможно ли купить принтер ДНП DS-RX1
и бумагу к нему на Украине
Да можно, обращайтесь в ЧП "Форт" - Александр - Киев
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
2spatenbeer
еще фуджи видел. как оно? качество убойное только у HiTi? Бумага ДНП- это связано с ценой? В смысле существуют и брендовые, но дороже? (из тех соображений, что если будут проблемы с ДНП, какие возможны варианты замены аналогами или брендовыми)
если рассматривать Митсубиши D70, я так понимаю 10х15 и 15х20 можно на одном рулоне, на одном принтере?
PS
ДНП DS-RX1 возможность матовой печати- это псевдо?
Смотря какой Фуджи вы видели. Если 2500, то это довольно старый принтер, производства Copal. Если новый, по моему, ASK300 называется, то это принтер D70 от Митсубиши, выпускается Фуджистами по лицензии. Но, бумага у Фуджи своя.
ДНП - это и есть бренд. У них самая дорогая бумага.
Сейчас Фуджи делает свою. Кодак свою. Но, у Кодак бумага очень тонкая. Мне лично не нравится. Точнее, 10х15 съедобно, а вот большой формат уже смотрится, как промокашка.
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
2spatenbeer
еще фуджи видел. как оно? качество убойное только у HiTi? Бумага ДНП- это связано с ценой? В смысле существуют и брендовые, но дороже? (из тех соображений, что если будут проблемы с ДНП, какие возможны варианты замены аналогами или брендовыми)
если рассматривать Митсубиши D70, я так понимаю 10х15 и 15х20 можно на одном рулоне, на одном принтере?
PS
ДНП DS-RX1 возможность матовой печати- это псевдо?
У сублимации нет матовой печати. Псевдомат получается путем дополнительного прожига ламинирующего слоя термоголовой. Если использовать эту функцию постоянно, то ресурс термоголовы снижается.

D70 может печатать 2 фото на 1 рулоне, но пока только через фотошоп. А вот через драйвер, Митсубиши заведомо не хотят открывать эту функцию именно на этом принтере (на 70dws - это прекрасно работает).
Объясню почему. 70-й принтер кушает бумагу ДНП.
Новый принтер митсубиши K60 - кушает бумагу Кодак. Бумага Кодак значительно дешевле и продавать ее Митсубонам значительно выгоднее. К тому же, этот принтер печатает как и кодаковский два формата на одном рулоне. Цена та же 3-90 и 7-80. Но, как я уже и говорил бумага почти как туалетная, хотя качество печати высокое.
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
2spatenbeer
еще фуджи видел. как оно? качество убойное только у HiTi? Бумага ДНП- это связано с ценой? В смысле существуют и брендовые, но дороже? (из тех соображений, что если будут проблемы с ДНП, какие возможны варианты замены аналогами или брендовыми)
если рассматривать Митсубиши D70, я так понимаю 10х15 и 15х20 можно на одном рулоне, на одном принтере?
PS
ДНП DS-RX1 возможность матовой печати- это псевдо?
Почему убойное качество? У HiTi.

Потому что принтер с монитором. Драйвер встроен в принтер (Linux), настраивается непосредственно на заводе. Если вы подключите этот принтер к компу, то тут уже придется потрахаться с настройками, так как в лоб он будет печатать хуже.
Вообще, сейчас все принтера последних моделей печатают здорово. Поэтому, я не рекомендую старые Фуджи и Кодаки - это уже прошлый век. Сублимация за 2 последних года шагннула в качестве очень далеко.
И тех проседаний в полутонах, как было ранее, давно уже нет.
И намного лучше Е
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

Evgeniy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 715
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
  • Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...
    • Просмотр профиля
т.е. в сухом остатке имею:
D70 и ДНП DS-RX1 (фуджи в сторону, вследствии тонкости бумаги, ибо это существенно для меня)
1. и тот и другой работает строго на своей бумаге (танцы с бубнами не рассматриваю)?
2. матовость урезает срок службы головы (функция недоступна у D70, а у ДНП?)
3. одновременно печатают только 10х15 (15х 20 требует перезарядки бумаги)- я просто рассуждал с позиции минилаба, что ширина рулона одна, формат регулируется длиной протяжки. Т.е. для формата 15х20 требуется отдельный рулон и перезарядка
4. не нашел информации о принтере 70dws
Все ли правильно я понял?
Еще вопросы:
- как с поставками расходки (с фотобумагой днп для мокрой печати бывают серьезные трудности) днп и мицубиси, возможность перебоев;
- сколько времени и услилий требуется для перезарядки рулона
- еще раз по себестоимости этих принтеров 10х15 и 15х20
- есть ли возможность прислать почтой образца отпечатка и файла (не ехать же в москву за пятирублевым оттиском)
PS в идеале хочется получить низкую сбестоимость, что естественно; приличное качество отпечатка оринтированное на массового потребителя; печать А5 и А6; отсутствие проблем с расходкой, ну и вменяемую надежность и в крайнем случае ремонтопригодность на время срока службы (хотя лучше чтоб не ломалось).
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 11:58:40 от Evgeniy »

spatenbeer

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Цитировать
т.е. в сухом остатке имею:
D70 и ДНП DS-RX1 (фуджи в сторону, вследствии тонкости бумаги, ибо это существенно для меня)
1. и тот и другой работает строго на своей бумаге (танцы с бубнами не рассматриваю)?
2. матовость урезает срок службы головы (функция недоступна у D70, а у ДНП?)
3. одновременно печатают только 10х15 (15х 20 требует перезарядки бумаги)- я просто рассуждал с позиции минилаба, что ширина рулона одна, формат регулируется длиной протяжки. Т.е. для формата 15х20 требуется отдельный рулон и перезарядка
4. не нашел информации о принтере 70dws
Все ли правильно я понял?
Еще вопросы:
- как с поставками расходки (с фотобумагой днп для мокрой печати бывают серьезные трудности) днп и мицубиси, возможность перебоев;
- сколько времени и услилий требуется для перезарядки рулона
- еще раз по себестоимости этих принтеров 10х15 и 15х20
- есть ли возможность прислать почтой образца отпечатка и файла (не ехать же в москву за пятирублевым оттиском)
PS в идеале хочется получить низкую сбестоимость, что естественно; приличное качество отпечатка оринтированное на массового потребителя; печать А5 и А6; отсутствие проблем с расходкой, ну и вменяемую надежность и в крайнем случае ремонтопригодность на время срока службы (хотя лучше чтоб не ломалось).
Отвечаю по порядку.

Я не говорил, что у Фуджи тонкая бумага. Тонкая бумага у Кодак.
1. Все принтера работают исключительно на своей бумаге. Бумага зачипована. Поэтому танцы с бубнами отметаются сразу.
2. Псевдоматовая печать сегодня доступна на всех принтерах. Не знаю только о старых Фуджи 2500 и Кодак 6800 (это принтер Шинко, под брендом Кодак)
3. Да -нужны разные рулоны. Исключения, Митсубиши К60, но бумага тонкая. Системный принтер 70DWS, но он работает только с терминалом Митсубиши. Ну или двухярусник 707DW, заряжаешь 2 рулона и поехал.
4. Тоже что и 70DW. но системный.
5. Перебоев за последние 5 лет не было ни разу.
6. Перезарядка 30 секунд. Для удобства, для 70-го принтера можно приобрести дополнительную каретку для пленки - стоит 1800 рублей. Тогда перезарядка 10 секунд.
7. Итак по себестоимости.

D70DW - 10x15 - 4.0625, 15x20 - 10.75, 15x23 - 15 рублей

DNP RX-1 - 10x15 - 3.00 (будет 3.30). 15х20 - 10.00 (будет 9.00) 15х23 - пока отсутствует

HiTi 510 k - 10x15 - 4.545 (будет 4.25). 15х20 и 15х23 (печатаются с одного рулона) - 15 рублей (будет 14 рублей)
Что бы не случилось, во всем виноват модератор.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"