Автор Тема: Ошибка Data communication error with MZ controller  (Прочитано 9025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ilya

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #15 : 27 Мая 2015, 21:30:36 »
Рома, подскажите пожалуйста, как проверить работу двигателей?

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
Re: Ошибка
« Ответ #16 : 06 Июля 2015, 15:50:23 »
Такая же ошибка, платы исправны. Что там может лететь? Двигатели наверняка шаговые, а датчиков много? Оптопары? их можно проверить при выдвинутой голове? Сняв верхнюю крышку головы можно ли до них добратся?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Roma

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
если выдвигать голову не отключая провода, то можно. А вообще, если проверить версии прошивок, то отпределяется прошивка MZ-controller?

Andy

  • Администратор Форумa
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 1803
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
  • Нельзя отремонтировать то, что не сломано...
    • minilabmaster
    • Просмотр профиля
    • Форум "Минилаб-Мастер"
А как проверить версии прошивок?
Заклинило деталь - надави на нее, если она сломалась - ничего, ее все равно надо было менять.

Gregr

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 83
  • Карма: 3
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Один РЕ удалось избавить от этой ошибки.. Попросту разбираете его, что бы добраться до моторов MZ и снять их, смотрите, оцениваете как вращаются.. Один подзаедал - разборка и продувка помогла, видимо соринка была между ротором и статором.. Ну и кабели тоже заодно пропаял.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Roma

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А как проверить версии прошивок?
В сервисе есть меню Firmware version, там список всех компонентов и если компонент отвечает на запрос будет отображаться текущая версия прошивки.

gspo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Ошибка
« Ответ #21 : 09 Августа 2016, 13:53:06 »
В голове, если снять крышку, слева от самой головы, на плате стоит "коробочка", к ней подходит три кабеля, переткните "коробочку" в разъеме на плате и все три кабеля в ней, если не поможет, то скорее всего пришла пора менять сам MZ-Controller (та самая "коробочка").
А не подскажете где можно заказать данную (коробку) MZ Controller.

fobosigor

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
А можно где то взять схему-рисунок где разбирать и что перепаивать.Таже ошибка.Принудительно заставляю печатать.В конце концов заработает и целый день будет работать,аже если буду выключать.Ночь постоит и опять таже ошибка.Было по несколько дней запускалась без нее.С уважением fobosigor

P.S.Может кому поможет.Долго боялся,но все же залез в моторчики.Один окозался очень тяжело крутится.Разобрали-там закрытые подшибники,крутятся хорошо.От времени перекос пошел.Отрегулировали винтами-поставили-все,ошибка ушла.Моторчики снимаются легко,ничего не нарушается,на трех винтах под шестиграник.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2017, 20:07:25 от fobosigor »

Форум проекта "Минилаб-Мастер"