Автор Тема: Где регулируется скорость??? В чем может быть проблема..???  (Прочитано 17277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Спасибо! Как только лист бумаги выходит (еще мокрый) - он имеет ярко выраженный фиолетовый оттенок. Сейчас (он высох) - черный - черный! Что это значит? Химия начала окисляться?
Так не бывает. Думаю, что у Вас в лаборатории полумрак и Вам только кажется, что лист чёрный. Проявитель подох. Вы сколько фотографий за последние три недели напечатали?
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Василий Слащёв

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Спасибо! Как только лист бумаги выходит (еще мокрый) - он имеет ярко выраженный фиолетовый оттенок. Сейчас (он высох) - черный - черный! Что это значит? Химия начала окисляться?
Так не бывает. Думаю, что у Вас в лаборатории полумрак и Вам только кажется, что лист чёрный. Проявитель подох. Вы сколько фотографий за последние три недели напечатали?
Примерно раз в неделю печатал 100-200 фото. В данный момент пошли заказы - в день - 400 -600 фоток.  Была еще одна тема... После праздников запустил лабораторию для печати, напечатал все что нужно (около 150 фоток), выключил и ушел. Через дней 5 помыл фильтра и вылил отработанную химию. Оказалось, что у меня не льется отработка в первый бак (я так понимаю, проявитель). Я взял отвертку и прочистил выход. Все заработало, сейчас все сливается. Но, я так понимаю, что процесс окисления запущен, правильно? Что с этим делать? Менять проявитель?   

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Посмотрите обработанную засвеченную фотографию на дневном свете (если он действительно чисто чёрный, то проблема только в настройках - сухое фото должно быть чисто чёрное, а мокрое имеет дымчато-фиолетовый оттенок-при высыхании он исчезает, так и должно быть).
Проверьте нормы подачи обновляющих растворов и откалибруйте пополняющие помпы и проверьте тарельчатые сетчатые фильтры на этих помпах (возможно они забиты-засорены кристаллами старой химии).
Надо провести полную профилактику процессора, а уже потом всё настраивать.
« Последнее редактирование: 20 Января 2016, 18:32:08 от admirall »

Василий Слащёв

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Посмотрите обработанную засвеченную фотографию на дневном свете (если он действительно чисто чёрный, то проблема только в настройках - сухое фото должно быть чисто чёрное, а мокрое имеет дымчато-фиолетовый оттенок-при высыхании он исчезает, так и должно быть).
Проверьте нормы подачи обновляющих растворов и откалибруйте пополняющие помпы и проверьте тарельчатые сетчатые фильтры на этих помпах (возможно они забиты-засорены кристаллами старой химии).
Надо провести полную профилактику процессора, а уже потом всё настраивать.
Надо провести полную профилактику процессора, а уже потом всё настраивать. - полностью согласен с Вами!
 Завтра займусь! Про тарельчатые сетчатые фильтры я знаю, все проверю. А вот про нормы подачи растворов и калибровку помп слышу впервые. Есть какой-нибудь мануал?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
https://drive.google.com/file/d/0ByAMfQIDTtdFS2pfUVh0dTVaY0k/view?pref=2&pli=1 - ссылка на партлисты, а сервис мануал, юзер мануал и сетап наверное будет труднее найти (все бумажные инструкции наверное выкинули).

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Василий Слащёв

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Добрый день! Спасибо за ссылку. Сегодня прочистил все конусные фильтры, как ни странно, они не забиты. Посмотрел в дневном свете на черные отпечатки бумаги. Долго приглядывался. Очень неярковыраженный фиолетовый оттенок, при переливании на свету (думаю, понятно описал). Начал замечать, что при выливании отработки с первого бачка вываливается какая-то черная труха 1-2 мм. Вчера было напечатано около 900 фото. Сегодня - уже около 300. Еще, заметил, что ошибка появляется реже (ну, или самовнушение..) Вопрос: что делать дальше? Делать нормальное ТО? Менять химию?

Василий Слащёв

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
По поводу интенсивности ошибки - самовнушение! Сейчас печатаю - 30-40 фото и ошибка.

kodak_service

  • Права бана
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Добрый день! Спасибо за ссылку. Сегодня прочистил все конусные фильтры, как ни странно, они не забиты. Посмотрел в дневном свете на черные отпечатки бумаги. Долго приглядывался. Очень неярковыраженный фиолетовый оттенок, при переливании на свету (думаю, понятно описал). Начал замечать, что при выливании отработки с первого бачка вываливается какая-то черная труха 1-2 мм. Вчера было напечатано около 900 фото. Сегодня - уже около 300. Еще, заметил, что ошибка появляется реже (ну, или самовнушение..) Вопрос: что делать дальше? Делать нормальное ТО? Менять химию?
Калибровать помпы.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
C чёрным всё понятно, а как с белым (неэкспонированным) на фото.
Какой вид имеет отбел-фиксаж (2 бак), нет ли белого осадка или налёта на фотографии?
Пишите более подробно. А уже потом будем решать, как исправить ситуацию с химией.

Василий Слащёв

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
C чёрным всё понятно, а как с белым (неэкспонированным) на фото.
Какой вид имеет отбел-фиксаж (2 бак), нет ли белого осадка или налёта на фотографии?
Пишите более подробно. А уже потом будем решать, как исправить ситуацию с химией.
Отбел-фиксаж имеет оранжево-желто-темный цвет (цвет проявленной пленки +/-). Налета и осадка на фотографии нет.
Так же заметил, что температура помпы  (отбел-фиксажа, 2-го бака) явно отличается от температуры остальных помп (она горячая).
Есть вот такая запасная.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вытащите  химические фильтры (по очереди) из терморегулирующих бачков и посмотрите есть ли т.н. буравчик-воронка на месте фильтра т.е. циркуляция раствора в рабочем баке. Фильтры не перепутать и не смешивать-не ставить в одну ёмкость (каждый должен быть установлен там где он стоял) и заодно проверьте забитость и продуваемость их (если не продуваются, то заменить) и промыть их под проточной водой от отработанной-окисленной химии.
Рабочие помпы должны греться. Отбел-фиксаж у Вас не окислен. Рабочий раствор проявителя можно (и скорее всего нужно освежить) - слить с рабочего бака литра 3 раствора и залить 3 литра пополнителя проявителя. Обязательно проверить норму подачи и откалибровать пополняющие помпы.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"