Автор Тема: Что делать если сгорают LED, или модернизация источника света  (Прочитано 21338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Начало истории здесь http://minilabmaster.com/smf2/index.php/topic,7024.15.html
Итак имеем светодиодную матрицу в которой сгорели 9 из 29 полосок красных диодов, 4 из 9 полосок зелёных и 1 из 9 полосок синих. (Сегодня рамка с этими диодами печатает нормально).
 Простой настройкой униформы восстановить работоспособность не удаётся, это описано ранее. Пришлось заняться глобальной реконструкцией.
Реконструкции подверглись два узла.
Световой туннель и система охлаждения диодов.
Итак задача светового туннеля равномерно осветить LCD матрицу. Для получения равномерного освещения перед конденсором установлено матовое стекло. У кого-то оно состоит из 2-х желтых, у кого-то одно молочное, но в обоих случаях этот узел почему-то у китайцев обеспечивает градиентную неравномерность в освещении матрицы.
Что сделал я - отполировал внутри световой тоннель. Пришлось поработать от напильника, до пасты ГОИ.
Вместо желтого светофильтра установил самодельный, молочно-дымчатый (матовое стекло).
В 1 мм над первой, от диодов, линзой конденсора установил второе такое -же матовое стекло.
В гипертерминале понизил токи соответсвтующих диодов с учетом сгоревших
Отстроил униформу и печатаю. время засветки стало  грубо 3 сек; 4 сек; 0,9 сек

ДИМОН

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Чудес не бывает!
    • Просмотр профиля
Осталось купить новый свет.
Запчасти. Ремонт. Gretag. Agfa. Fuji.
eFilming. D-carrier. Sunimage. Dig-foto. D.gity
gretaglab@mail.ru +79031037531

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Точнее говоря, СВОЕВРЕМЕННО купить... ::)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Модернизация охлаждения свелась к всё той же полировке. Была удалена термопаста, какая-то бумажная наклейка с алюминиевой пластины, изолирующая прокладка. Поверхности отшлифованы. Нанесена новая термопаста.
На ощупь радиатор стал греться раза в два быстрее и градусов на 10-15 сильнее. После 3-х засветок красным в режиме настройки резкости (3х5 сек) держать руку на радиаторе затруднительно, около 60 град (при снятом вентиляторе)
Такую переделку рекомендую всем владельцам рамки не зависимо диоды еще целые или уже нет :)
А лучше всего заменить имеющийся радиатор на другой с более толстой подошвой.
Имеющийся радиатор работает на пределе площадь его около 150 кв. см. Для светодидов рекомендуется радиатор из расчета 30 кв см на 1 ватт при естественном воздушном охлаждении и 3 кв см при принудительном обдуве. То есть в нашем случае только для красных имеем 50  Х 3 = 150 кв см. Правда этот расчет для длительного свечения диодов

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Осталось купить новый свет.
К сожалению при нынешних объёмах печати это затруднительно. Плюс апрель

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Такую переделку рекомендую всем владельцам рамки не зависимо диоды еще целые или уже нет :)
Честно говоря,  Вы не единственный новатор в этом вопросе.В общем и целом приблизительно так-же сделана оптическая часть "Форы".В целом рад за Вас, но было-бы интересно узнать - как будет при новом источнике света проявляться неравномерность контраста по полю (к примеру при печати документов и т.п. мультипринтов)...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
После грубой настройки Add документ печатается нормально, как и ранее. Завтра более внимательно посмотрю.
При настройке униформы было чувство что она стала значительно однотонее, меньше отклонений в цвете.
Специально промерял все пять квадратов отклонения мизерны, до 0,008 по денситометру.
Еще одно подметил после удаления желтого стекла. Угол который "желтел", при пересвете, стал "сереть". То есть если заведомо увеличить время экспозиции, например 5 квадратов, то у меня нижний правый угол желтел градиентом. Сейчас он так же градиентом но серый.
Довожу гамму
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2016, 21:44:49 от Alexzender »

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Небольшой фотоотчет

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Угол который "желтел", при пересвете, стал "сереть". То есть если заведомо увеличить время экспозиции, например 5 квадратов, то у меня нижний правый угол желтел градиентом. Сейчас он так же градиентом но серый.
Странно, но никогда ничего подобного не было.Если униформы были доведены до ума, то никаких неравномерностей при переэкспозиции не возникало.Здесь уже трудно понять в чем дело.То-ли в полуживой LED-матрице, то-ли в проблемах самой униформы, то-ли в отклонениях параметров G55, то-ли в каких-то иных причинах...
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
led матрица не причем. Такой эффект я наблюдал всегда, связывал его с перекосом по контрасту :(

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Хорошо видна "очень нужная этикетка" для усиления теплового контакта  ;D
Ну и чистота обработки поверхностей.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
чего то тупит загрузка файлов

Иваныч

  • Минилаб-мастер
  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Нижний Новгород
    • Просмотр профиля
Хорошо видна "очень нужная этикетка" для усиления теплового контакта  ;D
Эта этикетка служит для усиления позиций продавца в споре с покупателем на тот случай, когда "твоя моя не понимает"... :)
Ремонт лазерных блоков, АОМ-драйверов,
блоков питания и электронных плат FUJIFILM/NORITSU
mail: minilablaser@gmail.com

Minilab.RU

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Карма: -1
  • Minilab.RU - запчасти фуджи.
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, игольчатые радиаторы существенно эффективнее пластинчатых, к тому же их нельзя по ошибке прикрутить ребрами поперек воздушного потока.
Личку читаю нерегулярно, пишите на мыло! А лучше звоните.
fuji@minilab.ru 

Распродажа запчастей в Москве.
Новые детали по старым ценам ! АОМы и все такое.
Минилабы - покупка\\продажа.

Alexzender

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 10
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Да будет свет! - сказал инженер и накупил светодиодов...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"