Автор Тема: Вопрос к спецам по химии RA-4.  (Прочитано 8884 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
С 1994 года работаю на химии Kodak на NORITSU начиная с самых ранних аналоговых моделей, практически на всех
и не только на NORITSU.
Никогда не было проблем с химией Kodak, никаких подозрений по качеству отпечатков.
Но Kodak давно уже нет как компании. С какого-то момента перешли на Tetenal. Дешевле,
да и доверия к китайскому кодаку нет.
Разницы не заметили после перехода на Tetenal.
 С развитием кризиса объёмы печати сильно упали. То 500-700 фото в день, то 20 шт. 10х15.
Увеличили нормы подачи CD-95мл/м.кв. ВF-что-то также примерно, STB-210.
Со временем стали замечать какую-то сероватость. Сравнили тест 64 цветных мишеней новый и
выполненный давно. По оттенкам цветов на глаз разницы не видно, но мелкий тёмный текст стал более зелёным.
Black Balance также вышел зеленоватым.
 Слили более чем по полбака CD и BF рабочего раствора и заменили свежеприготовленным.
 Тёмный текст вернулся по цвету, перестал быть зеленоватым.
Сейчас объёмы приличные уже более полутора месяцев. Примерно 2500-3000 фото в день.
Но зеленуха в самых тёмных участках (тёмный текст) опять прёт.
   Калибровочная пластина совсем недавно заменена. Машина 3202 SD ухожена и внутри и снаружи.
Рэки моем каждый месяц, поворотные модули каждый день.
        Вопрос по химии. Какая химия RA-4 сейчас более-менее нормальная?
Китайский Kodak сейчас соблюдают былую кодаковскую технологию, те же компоненты и пропорции?
Может быть проблема именно в химии Tetenal?
  Я больше грешу на проявитель. Так как BF Tetenal некоторое время отсутсвует, льём Kodak месяца два-три.
Уже выставил ручной Black Balance. Но ситуация несколько настораживает. Надо принять решение по закупкам химии.
Так как объёмы печати увеличились.
Посоветуйте, пожалуйста по проблеме, если понимаете суть. Чуть позже буду в лабе, могу приложить циферки, там криминала не заметил, скрин только не сделал.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #1 : 03 Марта 2019, 12:14:22 »
Начнём с фотобумаги - укажите какая у Вас - Кодак, Фуджи или Лаки?
Какая у Вас используется химия - производитель и точное название (например - Кодак Dev RA-4 Lorr).
Нормы пополнения и температуры в рабочих баках. Калибровка пополняющих помп сделана (фильтр-краники промыты), калибровка термодатчиков в рабочих баках делали? Скрин показаний колориметра выложите сюда. Как часто делаете Инитиал Сетап бумаги с нуля, от серого клина до профиля (почему то производитель рекомендует периодически это делать, возможно это связано с переизбытком данных при каждодневных настройках)?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2019, 12:36:25 от admirall »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #2 : 03 Марта 2019, 13:40:16 »
"Вопрос по химии. Какая химия RA-4 сейчас более-менее нормальная?" - вся химия для стандартного химического процесса RA-4 (45" CD, BX) практически одинаковая. Дело только в цене - Кодак это бренд и за это надо платить (самая дорогая химия), Фуджи не хуже Кодак и менее пахучая и чуть дешевле Кодак. Все остальные встречающиеся производители (Тетенал, Аксель) дешевле и возможно не хуже гигантов фотобизнеса. Из самых дешёвых (почти в 2,5 раза относительно Кодак) и не уступающих по качеству это Лаки фильм (почти год работы и на 3 минилабах 30хх, 33хх и 35хх). Надо только правильно выставить норму пополнения под конечный результат. У Лаки фильм почти как у Кодак - 60 мл/кв м проявитель и 54 мл/кв м для отбел-фиксажа - при разведении 1 к 2 (7,5 л) (эти нормы всё равно надо подгонять под реальное качество фото или тесты).

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #3 : 03 Марта 2019, 20:34:29 »
С 1994 года работаю на химии Kodak на NORITSU начиная с самых ранних аналоговых моделей, практически на всех
и не только на NORITSU.
Никогда не было проблем с химией Kodak, никаких подозрений по качеству отпечатков.
Но Kodak давно уже нет как компании. С какого-то момента перешли на Tetenal. Дешевле,
да и доверия к китайскому кодаку нет.
Разницы не заметили после перехода на Tetenal.
 С развитием кризиса объёмы печати сильно упали. То 500-700 фото в день, то 20 шт. 10х15.
Увеличили нормы подачи CD-95мл/м.кв. ВF-что-то также примерно, STB-210.
Со временем стали замечать какую-то сероватость. Сравнили тест 64 цветных мишеней новый и
выполненный давно. По оттенкам цветов на глаз разницы не видно, но мелкий тёмный текст стал более зелёным.
Black Balance также вышел зеленоватым.
 Слили более чем по полбака CD и BF рабочего раствора и заменили свежеприготовленным.
 Тёмный текст вернулся по цвету, перестал быть зеленоватым.
Сейчас объёмы приличные уже более полутора месяцев. Примерно 2500-3000 фото в день.
Но зеленуха в самых тёмных участках (тёмный текст) опять прёт.
   Калибровочная пластина совсем недавно заменена. Машина 3202 SD ухожена и внутри и снаружи.
Рэки моем каждый месяц, поворотные модули каждый день.
        Вопрос по химии. Какая химия RA-4 сейчас более-менее нормальная?
Китайский Kodak сейчас соблюдают былую кодаковскую технологию, те же компоненты и пропорции?
Может быть проблема именно в химии Tetenal?
  Я больше грешу на проявитель. Так как BF Tetenal некоторое время отсутсвует, льём Kodak месяца два-три.
Уже выставил ручной Black Balance. Но ситуация несколько настораживает. Надо принять решение по закупкам химии.
Так как объёмы печати увеличились.
Посоветуйте, пожалуйста по проблеме, если понимаете суть. Чуть позже буду в лабе, могу приложить циферки, там криминала не заметил, скрин только не сделал.
Если нужен ответ по существу, то надо выложить сканы теста обычнго, копию экрана с показаниями колориметра и скан теста блэк баланс. Иначе будут просто разговоры за жизнь.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #4 : 04 Марта 2019, 19:35:40 »
Daily Setup показания во вложении.
Помпы и температура калиброваны точно.
Проверяем каждый месяц два раза.
Black Balance скан выложу чуть позже.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #4 : 04 Марта 2019, 19:35:40 »

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #5 : 04 Марта 2019, 19:52:22 »
Скан Daily Setup.

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #6 : 04 Марта 2019, 23:42:24 »
Daily Setup показания во вложении.
Помпы и температура калиброваны точно.
Проверяем каждый месяц два раза.
Black Balance скан выложу чуть позже.
Проявитель полудохлый.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #7 : 05 Марта 2019, 05:43:15 »
Вы так и не ответили на несколько вопросов -
Начнём с фотобумаги - укажите какая у Вас - Кодак, Фуджи или Лаки?
Какая у Вас используется химия - производитель и точное название (например - Кодак Dev RA-4 Lorr).
Нормы пополнения и температуры в рабочих баках.
Как часто делаете Инитиал Сетап бумаги с нуля, от серого клина до профиля (почему то производитель рекомендует периодически это делать, возможно это связано с переизбытком данных при каждодневных настройках)?
Скан и скрин который прикреплён Вами не Daily Setup, а смена эмульсии. Как указал kodak_service, проблема с проявителем, но для понимания в чём проблема нужна дополнительная информация, ответьте на вопросы выше.

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #8 : 06 Марта 2019, 08:02:12 »
Cristal Archive. Нормы пополнения CD - 85, BF- 60, STB-210.
Когда BF был Tetenal, BF-85.
Помпы калиброваны. Когда последний раз калибровал,
предыдущие значения были меньше чуток, значит прыскало больше,
чем нужно. Вряд ли проявитель слабый.
Температура калибрована обычным ртутным градусником.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #9 : 06 Марта 2019, 08:35:53 »
Баланс авто чёрного вообще здесь не нужен, т.к. в основном ориентироваться надо по Дейли Сетап серого клина и показаний колориметра.
Как я понял у Вас бумага Фуджи Cristal Archive № профиля должен быть 117.
Нормы пополнения для химии Кодак CD - 80-90 мл/кв м, BF - 70-80 мл/кв м и ST 200-300 мл/кв м.
Температура в рабочих баках  CD - 37,8, BF - 37,8, ST - 35-37.
Печать не менее 300-500 фото 10х15 в день.
Попробуйте проявить хорошо подсвеченный кусок бумаги от начала рулона т.н. язык, сделав обрезку как просит минилаб при смене магазина (мастер магазин) и приклейте 2 полоски от этого проявленного куска бумаги - белый (неэкспонированный) к первому полю серого клина и чёрный (засвеченный) к последнему полю серого клина, замерьте его и выложите показания колориметра (никакие данные замера не вводить в минилаб!!!).

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #9 : 06 Марта 2019, 08:35:53 »

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #10 : 06 Марта 2019, 09:15:18 »
На тот же Daily приклеил к 1 полю неэкспонированный проявленный кусок,
к последнему полю - засвеченный проявленный кусок и замерил.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #11 : 06 Марта 2019, 09:29:58 »
Dmax по плотности двух слоёв (жёлтого и синего) недостаточно плотное (должно быть 1,95-2,10), Dmin (т.е. вуаль) даже чуть ниже чем обычно (0,1-0,15). Я думаю что всё таки проявитель не достаточно активен (истощён). Скрины показаний колориметра серых клиньев с ближайших минилабов (2х- 32хх и 35хх) прикреплю чуть позже (для сравнения).
У Вас есть возможность измерить другим денситометром (например X-Rite 880-881 или DTP22) чёрный и белый т.н. языка?
« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 09:36:06 от admirall »

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #12 : 06 Марта 2019, 09:35:30 »
Dmax по плотности двух слоёв (жёлтого и синего) недостаточно плотное (должно быть 1,95-2,10), Dmin (т.е. вуаль) даже чуть ниже чем обычно (0,1-0,15). Я думаю что всё таки проявитель не достаточно активен (истощён). Сканы серых клиньев с ближайших минилабов (2х- 32хх и 35хх) прикреплю чуть позже.
Если солью часть рабочего раствора проявителя и залью свежак, а потом
увеличу норму подачи проявителя? Увеличение нормы подачи CD увеличит Dmax?
А зеленуха почему прёт?

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #13 : 06 Марта 2019, 09:42:06 »
Вы можете просто освежить проявитель слив с рабочего бака часть химии и залив вместо неё раствор пополнителя, я думаю в Вашем случае не менее 5 литров (т.к. объём рабочего бака 20 л.). Менять весь бак не обязательно, только в самых крайних случаях (загрязнение проявителя отбел-фиксажём или очень сильное окисление).
"Увеличение нормы подачи CD увеличит Dmax?" - да, увеличит. И нужен объём печати не менее 300-500 в день.
"А зеленуха почему прёт?" - с этой проблемой надо будет отдельно заниматься, возможно профиль, ручной баланс чёрного и даже сведение лучей лазера. Возможно надо будет заново перерегистрировать бумагу через Инициал Сетап.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 09:48:49 от admirall »

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #14 : 06 Марта 2019, 10:34:37 »
Вы можете просто освежить проявитель слив с рабочего бака часть химии и залив вместо неё раствор пополнителя, я думаю в Вашем случае не менее 5 литров (т.к. объём рабочего бака 20 л.). Менять весь бак не обязательно, только в самых крайних случаях (загрязнение проявителя отбел-фиксажём или очень сильное окисление).
"Увеличение нормы подачи CD увеличит Dmax?" - да, увеличит. И нужен объём печати не менее 300-500 в день.
"А зеленуха почему прёт?" - с этой проблемой надо будет отдельно заниматься, возможно профиль, ручной баланс чёрного и даже сведение лучей лазера. Возможно надо будет заново перерегистрировать бумагу через Инициал Сетап.
А высокая активность BF может съедать Dmax и жёлтый с голубым?
Может BF слишком активен?

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #14 : 06 Марта 2019, 10:34:37 »