Автор Тема: Вопрос к спецам по химии RA-4.  (Прочитано 8883 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #15 : 06 Марта 2019, 13:20:06 »
"А высокая активность BF может съедать Dmax и жёлтый с голубым? Может BF слишком активен?" - обычно такое я замечал только на бумаге Лаки и то не на всех (зависело от партии эмульсии), там она действительно не успевала полностью восстановится и на тёмных полях серого теста был коричневый оттенок вместо чёрного (после прогона через отбел-фиксаж правильной химии на другом минилабе всё становилось нормально).
Вы не ответили - "У Вас есть возможность измерить другим денситометром (например X-Rite 880-881 или DTP22) чёрный и белый т.н. языка?" - это нужно для проверки-исключения неточности Вашего денситометра-колориметра.
На одном скрине (32ххх) явно видно что последнее поле уже больше 3,0, это уже нереальные показания и калибровочную пластину надо менять (сегодняшние серые тесты с 3х минилабов).

« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 03:53:41 от admirall »

kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #16 : 06 Марта 2019, 15:45:45 »
Если нужен результат, то надо сделать заново проявитель в рабочем баке( со стартёром или с солью ). Если поговорить о высоких материях, то тогда я не буду мешать.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 15:48:23 от kodak_service »
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #17 : 06 Марта 2019, 15:56:05 »
Я уже предложил - уточнить правильность замера колориметра и обновить рабочий бак проявителя, но ТС не отвечает на вопросы и задаёт ещё попутно другие вопросы. А так конечно тема уже расплылась из русла. До решения наверное ещё долго с такими темпами.

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #18 : 06 Марта 2019, 19:47:31 »
 Я приклеил засвеченный кусок и незасвеченный к Daily и приложил показания.

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #19 : 06 Марта 2019, 19:50:33 »
"А высокая активность BF может съедать Dmax и жёлтый с голубым? Может BF слишком активен?" - обычно такое я замечал только на бумаге Лаки и то не на всех (зависело от партии эмульсии), там она действительно не успевала полностью восстановится и на тёмных полях серого теста был коричневый оттенок вместо чёрного (после прогона через отбел-фиксаж правильной химии на другом минилабе всё становилось нормально).
Вы не ответили - "У Вас есть возможность измерить другим денситометром (например X-Rite 880-881 или DTP22) чёрный и белый т.н. языка?" - это нужно для проверки-исключения неточности Вашего денситометра-колориметра.
На одном скрине (33ххх) явно видно что последнее поле уже больше 3,0, это уже нереальные показания и калибровочную пластину надо менять (сегодняшние серые тесты с 3х минилабов).
  Эти картинки Вы откуда взяли? Я это не присылал. Это не мои скриншоты.
Я историю Daily Setup не выкладывал.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #19 : 06 Марта 2019, 19:50:33 »

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #20 : 06 Марта 2019, 22:37:54 »
Это скрины с трёх разных минилабов в моём городе, для примера (2х 32хх и 35хх) по плотности Dmax (последнее поле). На одном из скринов калибровочная плата изношена и показания нереальные Dmax более 3,0 (это не Ваши скрины, не волнуйтесь), бумага не может выдать Dmax более 2,10 (+- погрешность колориметра), за редким исключением (типа DPII более 2,35).
Вы не ответили - "У Вас есть возможность измерить другим денситометром (например X-Rite 880-881 или DTP22) чёрный и белый т.н. языка?" - это нужно для проверки-исключения неточности Вашего денситометра-колориметра.
"Я приклеил засвеченный кусок и незасвеченный к Daily и приложил показания." - я их видел они практически не сильно отличаются от засветки лазером (Dmax почти одинаков). Или проявитель действительно сел или колориметр показывает неправильно. Поэтому и просил измерить другим денситометром.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2019, 22:43:11 от admirall »

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #21 : 06 Марта 2019, 23:17:31 »
Это скрины с трёх разных минилабов в моём городе, для примера (2х 32хх и 35хх) по плотности Dmax (последнее поле). На одном из скринов калибровочная плата изношена и показания нереальные Dmax более 3,0 (это не Ваши скрины, не волнуйтесь), бумага не может выдать Dmax более 2,10 (+- погрешность колориметра), за редким исключением (типа DPII более 2,35).
Вы не ответили - "У Вас есть возможность измерить другим денситометром (например X-Rite 880-881 или DTP22) чёрный и белый т.н. языка?" - это нужно для проверки-исключения неточности Вашего денситометра-колориметра.
"Я приклеил засвеченный кусок и незасвеченный к Daily и приложил показания." - я их видел они практически не сильно отличаются от засветки лазером (Dmax почти одинаков). Или проявитель действительно сел или колориметр показывает неправильно. Поэтому и просил измерить другим денситометром.
  Другого денситометра нет. Я слил 6 литров рабочего проявителя и залил свежего раствора. Плотность не увеличилась ни минимальная, ни максимальная. Кстати, на отбел-фиксаже написано норма пополнения 54 мл на м.кв. Нужна ли подача, как тут советуют 70-90 на отбелку Kodak Prime SP LORR ? На проявителе сейчас стоит подача 92. На отбелке 65.

fotocentr.rf

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #22 : 06 Марта 2019, 23:41:02 »
Вот не засвеченные куски до обновления проявителя 6 литров и после и подложка.

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #23 : 07 Марта 2019, 06:39:03 »
Стандартные нормы пополнения для Кодак лор РА4  - проявитель 80 мл/кв м, отбел-фиксаж 54 мл/кв м и стабилизатор 195 мл/кв м. В реальности нормы пополнения больше на 10-30 % в зависимости от объёма печати фото в день и качества отжимных валов в поворотно-переходных мостиков. Если Вы обновили 6 литров рабочего раствора проявителя (почти на 30%) и ничего не изменилось с серым тестом (плотность не увеличилась, даже вуаль белого на скане), то вероятно колориметр показывает неправильные значения, изменения обязательно должны быть. Я тоже иногда обновляю рабочий раствор проявителя таким способом и  изменения всегда есть. Другой вариант это только замена полностью всего рабочего бака проявителя. Можно ещё раз провести проверку проявителя оставив в проявителе кусок засвеченной бумаги на более продолжительное время, минуты 3-5 и потом прогнав его дальше по процессу. Отрезать полоску и прикрепить её к серому тесту на последнее поле и скрин показаний колориметра выложить здесь. У меня проще - есть несколько денситометров и колориметров, и если есть сомнение в правильности показаний колориметра минилаба я перемеряю несколькими своими денситометрами.

PS
Возможно при измерении подклеенных полосок на тест, измерение не происходит или приклеили неправильно.
Их надо приклеить по всей ширине бумаги, поверх измеряемой полосы, желательно двухсторонним тонким скотчем, т.е. последнее поле для максимально чёрного и первое поле - белое.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 08:55:00 от admirall »

SheparT

  • Крутой
  • ***
  • Сообщений: 88
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #24 : 16 Марта 2019, 08:22:04 »
Вы можете просто освежить проявитель слив с рабочего бака часть химии и залив вместо неё раствор пополнителя, я думаю в Вашем случае не менее 5 литров (т.к. объём рабочего бака 20 л.). Менять весь бак не обязательно, только в самых крайних случаях (загрязнение проявителя отбел-фиксажём или очень сильное окисление).
"Увеличение нормы подачи CD увеличит Dmax?" - да, увеличит. И нужен объём печати не менее 300-500 в день.
"А зеленуха почему прёт?" - с этой проблемой надо будет отдельно заниматься, возможно профиль, ручной баланс чёрного и даже сведение лучей лазера. Возможно надо будет заново перерегистрировать бумагу через Инициал Сетап.

Подскажите пожалуйста , каким образом, отбелкой можно загрязнить проявитель? в рабочем режиме машины это может происходить?, когда идет печать фотографии...

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #24 : 16 Марта 2019, 08:22:04 »

steve

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 189
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #25 : 16 Марта 2019, 08:39:30 »
в первом случае проверить перелив уровня в баке. если он забит, химия естественно пойдет в проявитель и стабилизатор.

странник

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Карма: 5
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #26 : 01 Апреля 2019, 08:09:08 »
чем закончился поиск " белого"?  На старой химии все было нормально? 

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #27 : 01 Апреля 2019, 08:51:18 »
ТС не выходит на связь. Наверное стало всё нормально.

Форум проекта "Минилаб-Мастер"

Re: Вопрос к спецам по химии RA-4.
« Ответ #27 : 01 Апреля 2019, 08:51:18 »