Автор Тема: R2. Зеленое пятно, помогите найти причину  (Прочитано 2051 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Здраствуйте. Машина R2, установлен дабл магазин, пробег 1,8 млн
Пятно темно-зеленого цвета, почти всегда размыто, иногда боковые стороны обретают четкую границу.
Дефект присутствует на разных бумагах и разных магазинах. От места установки магазина в А или В не зависит.
Всегда в одном месте по CD (скандирект, ширине тракта), ближе к дальней от оператора стороне. примерно 54 мм от края 254 бумаги, 30 мм для 203й, 3 мм для 152й
по ходу движения бумаги отступ от передней кромки разный для разных форматов и плавает. Для формата 250х 300 это 130 мм, для 150 х 100 — 28 мм

Что делали:
накрывали от внешнего света блок с магазинами, место стыковки сухой и мокрой части
Проверили наличие всех винтов в крышках
проверил и на всякий случай заклеил место где идут провода от головы к системнику
вешал "шторку" на блок обратной печати (положение дефекта похоже на места расположения роликов в нем, как если засветка будет проходить между роликом и вырезом в металле)
Пробовали выключать свет и печатать в темноте, минилаб стоит в цокольном помещении без окон, от источников света оставались только монитор рабочей станции и дисплей у минилаба.

Периодичность появления не выявлена. Сначала было на каждой фотографии, потом стало проходить по 2 фотографии без дефекта начиная с 3-й дефект появлялся и снова исчезал, в общем непонятно.

У меня такое ощущение, что внутри мигает красный светодиод, или быть может что-то искрит в блоке обратной печати и засветка идет на просвет бумаги 

admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А на тесте тоже есть? Если есть, выложите лучше его для удобства просмотра. Для поиска места с дефектом-проблемой засветки надо прикладывать фото  к узлам по всему тракту. Но похоже это происходит где то на повороте из узкой щели. Можно конечно искать с открытой дверцей, заблокировав датчик на ней. Саму голову закрывали чёрной бумагой?

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
По поводу прикладывать к тракту, так и делаю, мест нашел уже 3, но вот что там может светить ума не приложу
 
Саму голову закрывали чёрной бумагой?
Такая умная мысль вчера в голову не пришла. Сегодня уже в процессе проверка другой теории, сначала ее нужно проверить или опровергнуть, с утра дефект на печати не проявлялся.
 



admirall

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 5451
  • Карма: 307
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На Вашем фото есть маленькая полоска синего-зелёного цвета - она на самом тесте есть или нет?

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
На Вашем фото есть маленькая полоска синего-зелёного цвета - она на самом тесте есть или нет?

Да есть, это и есть наш дефект о котором идет речь

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Не меняли-ли светодиод на датчиках где?
Вполне возможно, что поставили левый, который засвечивает бумагу.

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Не меняли-ли светодиод на датчиках где?
Вполне возможно, что поставили левый, который засвечивает бумагу.

Не меняли отдельно ничего. Да и из светодиодов там вроде только датчики прохождения бумаги — они по центру, а дефект нет.
В оптопарах вроде везде ИК, но и не менял ничего. Положение тоже не сходится, в блоке ножа они с ближней стороны.

Нашли донора, попробую блоки перекидывать и локализовать проблему.

genek

  • Профи
  • ****
  • Сообщений: 369
  • Карма: 0
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
По корпусу принтера болтики на все на местах?

PhotoKonica

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 786
  • Карма: 15
  • Это ОН ;-)
    • Просмотр профиля
Если и искрит где, то явно чем-то красным, светодиодом каким. Искры обычно бело-голубые. На фотке было-б в районе пурпура.
Если конечно кто-то не поставил Ардуинку с "Блинком" внутри, что-б саботировать производство.
1. А так - убирайте дабл-магазин и пробуйте без него.
2. Выключайте свет полностью, привыкните минут 5 к этой темноте, открывайте принтер и при открытой крышке попечатайте фоток 20. Посмотрите, где чего светит(искрит). Монитор и экран лабу закройте наглухо.



kodak_service

  • Модератор Раздела
  • Эксперт
  • *
  • Сообщений: 15205
  • Карма: 202
  • Пол: Мужской
  • Бесплатная информация недостоверна
    • Просмотр профиля
Если и искрит где, то явно чем-то красным, светодиодом каким. Искры обычно бело-голубые. На фотке было-б в районе пурпура.
Если конечно кто-то не поставил Ардуинку с "Блинком" внутри, что-б саботировать производство.
1. А так - убирайте дабл-магазин и пробуйте без него.
2. Выключайте свет полностью, привыкните минут 5 к этой темноте, открывайте принтер и при открытой крышке попечатайте фоток 20. Посмотрите, где чего светит(искрит). Монитор и экран лабу закройте наглухо.
Если дневной свет попадает на эмульсию, то пятно будет красно-коричневое. Если же свет попадает со стороны подложки, то пятно будет зелёно-голубое.
Запчасти Noritsu, Fuji & Konica со склада и под заказ,
ремонт лазеров и АОМ-драйверов Noritsu, Fuji и Agfa,
документация, сервис, техн. консультации.
Рабочий телефон (812) 275-29-51  kodak_service@mail.ru

Форум проекта "Минилаб-Мастер"


Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Если дневной свет попадает на эмульсию, то пятно будет красно-коричневое. Если же свет попадает со стороны подложки, то пятно будет зелёно-голубое.

Это наводка, благодарю

Пока заменили блок ножа на донорский, там изношены валы и регулярные ошибки по S7 & S28, но за день печати зеленых пятен замечено не было.

orient

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1757
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля

Это наводка
Не совпадает ли случайно расположение пятна с печатью на обороте фото ?

Abadonna

  • Бывалый
  • **
  • Сообщений: 44
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Это Я :-)
    • Просмотр профиля
Итак, проблема ушла, к сожалению без четкого диагноза и лишь с предположением.
После замены блока ножа на донорский проблема исчезла и я начал внимательно изучать родной блок. Место совпадающее с дефектом — зазор между первой парой валов и направляющей пластиной перед самим ножом. Источников света я там не обнаружил, но для лучшего доступа снимал нож. Не найдя ничего, после сборки и контрольного осмотра обнаружил, что я не до конца вставил один из разъемов ножа.
Хоть эта оплошность и была после сегодняшней разборки, но другого предположения у меня нет: искрил не до конца вставленный разъем идущий к двигателю ножа
Географически совпадает, обьясняет почему дефект был всегда один - искрил в момент реза + день отработали без этого дефекта, надеюсь предположение верно, будем посмотреть.... 

Форум проекта "Минилаб-Мастер"